• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

тол, Анатолий, нижний нож что от Хаттори,видел где то,- безупречно хорош!
 
давайте о слесаркепоговорим что это за зверь и с чем его едят.

Про уровень.
Меня, как любого обывателя, сильно возмущает то, что за, казалось бы простенький нож, просят (и покупают!) 1500, 3000 долл...
Пока сам не столкнулся со слесаркой посредством заказа.
*прим.
Я не имею отношения, и это многократно подчеркивал, к "деланию ножей". Я просто потребитель. Да, рисую, выдумываю, и... тупо заказываю. Ищу удобоваримые по технологическим признакам материалы, ищу, щупаю мастеровых, угадывая их потенциал, делаю эскизы и рисунки готового, требуемого изделия. Все.

Когда пытался достичь требуемого уровня слесарки, начал понимать, что не все так просто. Даже станок ЧПУ одну и ту же модель никак не мог сделать идеально - каждый раз выходило с какими-то нюансами, напрочь перечеркивающими мои представления об идеальной слесарке.

Но время идет, растет уровень мастерства и... уже, смею заверить, получается та самая идеальная слесарка.
Например, тут нет косяков. Почти.




0_c6d20_10b93b05_orig


Здесь проблема было в том, чтобы выявить тонкий средний слой на РК и сохранить при этом четкость спусков. Это получилось.
Опытный глаз уловит разницу в геометрии спусков на обеих сторонах. Но таких мало.
Наконец, спустя 15-17 ножей одной модели и формы, удалось сделать идеальную слесарку.



0_c7dff_e53747de_orig



0_c7e03_edf1586e_orig



0_c7e02_a3ae5b6c_orig


Поверьте, мой занудный характер и не здоровый перфекционизм не обнаружили недостатков.
**прим.
На форуме есть практически брат-близнец этого ножа, где также нет недостатков по слесарке. Но есть вопросы по сборке.
В этом - нет...
 
Так не одному мне он понравился , Слава он же Окаванго в одном из своих отчетов ,тоже его показывал ..
Я брал его в КАСУМИ наверное лет 10 назад ..
Форма хорошая ,стали на лезвие разные ..
На самом деле выбор ножа это еще та история..
Как хорошо было при СССР ,приходишь в магазин и лежит 3 ножа на полке ..
Прикупил и ...Счастлив что урвал ..
А сейчас ???
Я выбирал ножи несколько дней , штудируя литературу в интернете , просто в салоне несколько очень больших залов ..
Если смотреть и щупать все ,то ...
Девочки в белых перчатках ..:ag:..
Там есть настоящие произведения искусства ..
Но стоит эта радость ,ну очень не дешево ..К сожалению ..
У меня же стояла задача найти хорошую сталь ..
Времена меняются ..
В принципе нашел ...
Большой Рокстид продавался в шелковом чехле и специальной упаковке ..
Видели бы продавцы из салона , в каких условиях эксплуатировался нож ..:eek:
Совсем не фотогигиеничных ...
Они к нему так относились как ювелирному украшению...
Ладно ,это все лирика ..
По большому счету все упирается в функционал ..
Было у меня допустим 4 или даже 5 вариантов скинера ...
Не прижился не один ..
Все я раздарил ..
Если же говорить о "ВЫСОКОМ ИСКУССТВЕ" и слесарке , то мое ИМХО наверное уже не поменяется , полировка и прочие сверхсложные формы и дорогая отделка - это удел КОЛЛЕКЦИОНЕРА ..
В определенный период времени просто становится жаль насиловать произведение искусства на охоте ..Приходишь к более простому и функциональному ..
Хотя ???
"....Чем мужчина отличается от ребенка ??? - ЦЕНОЙ ИГРУШКИ !!!..."
Иногда нужно баловать себя ЛЮБИМОГО ...:ag:..Один раз живем ..
Как-то так ..

--- Добор поста---

мой занудный характер и не здоровый перфекционизм не обнаружили недостатков
Андрей ,я в этом даже не сомневаюсь ..
Просто есть люди ,Уважаемые , к мнению которых ,по данному вопросу, прислушиваешься почти бесприкословно .. :ca:
 
Просто есть люди ,Уважаемые , к мнению которых ,по данному вопросу, прислушиваешься почти бесприкословно ..
Нет таких людей, не должнО быть. А "уважаемым" надо бы вести себя спокойнЕе. Зесь всякие люди в теме появляются, с разными достатками, возможностями и взглядами.
 
Нет таких людей, не должнО быть
Аркадий , я бы не был столь категоричным ..
К сожалению ,на Питерханте невозможно понять ,что начинающему ,что интересующемуся человеку профильную специализацию человека ..
За НИКом ,по большому счету ничего не стоит ..
И как Вы правильно заметили
люди в теме появляются, с разными достатками, возможностями и взглядами.
Это же хорошо ..
Но для правильного ориентирования , я бы допустим выделял форумчан по профильным направлениям ..
Кто-то увлекается подводной охотой ,зарекомендовал себя с лучшей стороны - получи приставочку Подвох ,допустим и или ГУРУ подвох ..
Легашатники ,гончатники , стрелки не только стендовые ,но и на дальние дистанции тоже - приставочку ..
Чтобы начинающие хоть как-то могли ориентироваться ..
Андрей Неманский ,опять же на мой взгляд ,мог бы стать ГУРУ ,точнее одним из многих Гуру ..Кто понимает в направлении ножи более других,именно с охотничьей точки зрения ..
Не хочу никого принизить или обидеть ,поймите правильно ..
Многие из Уважаемых сами делают ножи - пожалуйста обозначайтесь как Мастер или еще как нибудь ..
Тогда глядя на НИК можно хоть что то понять ..
Если покупаешь первый нож и не имеешь ни малейшего представления что,как и почему режет или почему одни ножи покупают ,а другие нет ...
Ладно ,тема не о моих мыслях ...
А по поводу Уважаемых к мнению которых стоит или не стоит прислушиваться вопрос спорный ..
Опыт сначала нужно получить , задача продавца в магазине - денег заработать ,а не дать правильную и грамотную консультацию ..
Для этого форумы и создаются ..Заметьте ,профильные форумы ..
 
Не хочу никого принизить или обидеть ,поймите правильно ..
Да не обижаемся, и понимаем правильно. Тогда следуя Вашей логике, тему следовало бы разделить как минимум на три направления, а именно: 1) Общение мастеров.
2) Общение коллекционеров и потенциальных покупателей.
3) Общение любителей потрепаться. В таком случае и любимое Вами слово "гуру," будет хоть как то уместно.
А по моему ИМХУ, поскольку я себя отношу все таки к пункту №1 , словесные излияния оппонентов из оставшихся двух групп, по понятным причинам, меня интересуют, ну лишь ради забавы.
Да и молодым, как Вы пишите, будет гораздо легче найти группу по интересам.
Искренне надеюсь, что и я на сей раз никого не обидел!
 
пороть----воткнуть нож кончиком на необходимую глубину и движением от себя или на себя оттделить то что надо.Особой остроты от ножа при этом не требуется.Резать----приставить режущую кромку ножа к тому что надо резать.Слегка придавить и движением от себя ли к себе отрезать то что нужно.При этом кромка должна быть очень острой и эту острость сохранять.Мне крайне редко приходится иметь дело с рыбой .Но я ее режу а не порю.
 
Особой остроты от ножа при этом не требуется.
Попробую перефразировать ..
Для того чтобы пороть ,нож может быть и тупой ,он просто будет РВАТЬ ..
Для того чтобы резать нож должен быть острый ..
Разница - в силе приложенной при процессе ??
Я правильно понял и изложил ???
 
У нас говорят "пороть рыбу",это выпустил кишки . Тунгуский способ чистки хайрюза "в три косания" , сочитает рез и порку.Но это отступление от темы.

То чего я "учудил" ,отличается от "керамбита" . Кроме загнутости лезвия вперёд,ни чего похожего. Форма лезвия позволяет,как и заточка. РЕЖЕТ во все стороны:вперёд ,назад ,вниз и вверх. И в обе стороны разом.Чтоб работать не надо выгибать в запястье руку. Рыбу ,птицу на ура разделывает.Лучок тоже шинкует. Так же ,пойдёт большого шкурить. И больше я на эту тему говорить не хочу. Почему? Есть у нас мужик охотник-рыбак и "мастер", он всю жизнь себе и людям делает один нож. Размеры чуть разные.И видел он все бренды и классику ,в одном ракурсе. И доказать ему что то бесполезно. Короче,кому надо тот увидел и услышал.:)

В нашем "улусе". .Ножи точат только под бритву,с очень малым углом РК. "Магазинским" веры не прибавилось,покупают те у кого знакомого мастера нет. В ходу Клапан ,рапит и подшибник. Обработка заключается в полировке лезвия. Даже совсем не сведуший и начинающий, ищет именно самодел. Так уж сложилось,и народ консервативен в этом вопросе. Есть у меня товарищ, ножедел-кустарь в третьем поколлении. И охотник и рыбак.Все его предки и он сам ,работали на серьёзном заводе на Украине. Знакомы и со сталями на "молекулярном" уровне. В чем это круто,а то что опыт передавался от отца сыну. И также , делает с нуля : от куска железа. Бритвой точит и простота форм лезвия . Слесарка правда у него на высоте. Ножи дарит как и точит, от души. Сношу ему на смотрины завтра.:) Может сообща чего порешаем .


Ну и чтоб не скучно было!;)SAM_0149.jpgSAM_0150.jpg Кавказо-непальский мотив.:) "Кинжал" это было страшное уё, фирмы "русский нож" из нержи.. Дядь Саша ,он режет и очень сильно. Быку горло к примеру резал, и кабанчик дёрнулся .Дыра чот хозяина кабана растроила. Сказал что я этот "Япона штык" больше не брал.( кабан уродился ,видно генны сыграли.Чисто вепрь,горбатый волосатый и поджарый.Клыки ломаные хозяином от греха ,а то поди ещё и на медальку потянули. Судя по чёрным обломкам. Бык от его плакал:)Пуля 12к голову прошла насквозь.Стрелял сзади под углом,по бегушему. Не хотел сдаваться. А как кончик ножа почуял,взбеленился)

Малый грибной в "три пальца" из мех пилы. На мотив малого подсобного от кукри.

Кожа от старого сапога.:)
 
Последнее редактирование:
Особой остроты от ножа при этом не требуется.
:cc: Особая острота требуется всегда! По ножу, по его виду и его заточке, можно многое рассказать о его владельце.
А разница между пороть и резать такая: при резке нож обычно держится лезвием ОТ СЕБЯ, а при порке, например шкуры, или брюшины, нож держат лезвием НА СЕБЯ! При этом, требования к остроте ножа при порке, даже выше чем при резке.
 
тут на форумах недаво был рассказ с фото про стрелка на коз. В латвии вроде.Там его жена заплакала увидев в натуре процес а он описал как тупым ножом пилил горло.Это реалии. Тут многие очень не делают различия между разделкой рыбы и открывании консервов или рубкой костей.Какая уж тут резкость ==острость.
 
Особая острота требуется всегда!

требования к остроте ножа при порке, даже выше чем при резке.
Поддержу твоё мнение на 100%!

Разговор о ножах ,на мой взгляд, лежит в двух плоскостях: "нравится - не нравится(внешне)" и "удобно - неудобно(субъективно)" и ВСЁ!
Ассортимент сталей,используемый для изготовления ножей, геометрий клинков ножей, разнообразие рукоятей и пр. - НЕ оставляют шансов выбрать один(даже несколько) самый ЛУЧШИЙ нож. Каждый подбирает нож ,для себя, индивидуально.

пороть----воткнуть нож кончиком на необходимую глубину и движением от себя или на себя оттделить то что надо.Особой остроты от ножа при этом не требуется.
Александр, как Вы без остроты ножа вспорете шкуру лося? Это нужно делать одним движением...
 
Смею заметить, что какие бы ни были удобные, красивые, понтовые, греющие душу ножи, все это теряется в случае, если пользователь не умеет правильно точить и править нож.
И наоборот: при наличии умения и грамотных приспособ для правки ножа продвинутому пользователю в принципе все равно, из какой стали, какой формы и какой красоты нож - он всегда сделает свою работу с той лишь разницей, сколько раз и как быстро будет править нож.

Потому считаю, что разговоры о ножах должны начинаться после того, как будут достигнуты азы правки-заточки.
 
разговоры о ножах должны начинаться после того, как будут достигнуты азы правки-заточки
Андрей, большинство пользователей ножей, и я в том числе, даже близко НЕ представляют заточку ножей...
Грубо говоря, повару абсолютно не обязательно знать заточку ножей..., поправить - да. Но, не более того...
И почему я ,как пользователь, не могу высказать своё мнение по поводу того или иного ножа?
 
Почему не можешь? На здоровье.
Но лучше говорить, понимая основополагающие моменты о предмете.

А то получается примерно так: купил ружжо уже заряженное. Выстрелил два раза и... все. Как и чем его заряжать - понятия не имею. :)
Зато теперь можно поболтать про него.
 
я всегда думал что порят чепуху а рыбу режут... а оно вона как, михалыч....
 
За то - доходчево!

--- Добор поста---

И наоборот: при наличии умения и грамотных приспособ для правки ножа продвинутому пользователю в принципе все равно, из какой стали, какой формы и какой красоты нож - он всегда сделает свою работу с той лишь разницей, сколько раз и как быстро будет править нож.
+100500!

Добавлю... Для себя делю ножевые стали /и их термичку/ на три условные группы:
- декоративные /любую работу не доверить/
- повседневные /для тяжёлой нагруженной работы... Туризм, бивак, тактика/ углы РК 25- 35 град.
- специализированные /тонкая и деликатная работа... Кухня, шкурение, обвалка, худ. резьба, медицина/ РК - до 25 град. с микоподводкой.
Как-то так.
 
Я проще делю: мой и жены нож. :ag:
На ДМТешке, что кухонники подтачиваю, что свои.
 
Сверху Снизу