• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Ещё мне кажется, что кончик ножа должен быть малость острее, будет удобнее рыбу вспарывать.
Сергей сталь с обоймы подшибника. Хватом как на второй фотографии. Прямым от себя движением.нормально порет рыбу. Думаю "обчешется" в процессе эксплуатации. Я все с начало на кухне тэстирую.:)
 
порет и режет разные процесы.Мне не нужен порющий нож.Нужен режущий
 
порет и режет разные процесы
Ну да рыбу с начало порят ,потом чистят и затем режут.:) Режушие свойства лезвия зависят от формы ? И Дядь Саш я его ни кому не навязываю. У меня нет подсобного хозяйства,и после работы занимаюсь (как выразился один коллега) "рукоблудством".:) И ещё -я решил свою проблему, прямые пальцы не мешают работать.:)
 
Режушие свойства лезвия зависят от формы
Несомненно!


занимаюсь (как выразился один коллега) "рукоблудством". И ещё -я решил свою проблему, прямые пальцы не мешают работать.
И ведь действительно, и ножом работать травмированные пальцы не мешают, и сам нож очень интересно сделать тоже! А то кругом сплошь теоретики- болтуны - , но зато со здоровыми руками!
 
  • Like
Реакции: kedr
В общем согласен.

Даже по фотографии ножа можно определить,куда годится его форма.:) Сергей вон на глаз "косячок" приметил.Ладно, пожалуй хватит про про него. Пойду ещё одну "задумку" в жизнь толкать.:)))
 
Последнее редактирование:
[video=youtube;q2FWeQwGV7I]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=q2FWeQwGV7I[/video]
 
Даже по фотографии ножа можно определить,куда годится его форма. Сергей вон на глаз "косячок" приметил.
Универсального инструмента на все случаи жизни нет и категорически быть не может!


Пойду ещё одну "задумку" в жизнь толкать.))
Вот это верно, искать задумки и "толкать" их в жизнь!
А лучший советчик, это уж точно не Питерхант, а опыт-" сын ошибок трудных". Ну а с этим, как раз у тебя уверен, все в полном порядке.
Косяков хватает у любых даже продвинутых ножеделов, кто не работает, тот как известно и не ошибается.
Что касается Питерханта, то лично я, из всех выставленных на сайте фото ножей, не видел ни одного, где можно было бы без малейших сомнений сказать, что да - это РАБОТА!
Выставляют что угодно, начиная от откровенных тюремных заточек, вбитых в кусок деревяшки, до изделий из дорогих комплектующих, но с откровенно слабым дизайном и слесаркой. Да и применение слова слесарка, к обдирке калёной полосы на точиле- гриндере, звучит по меньшей мере смешно.
Про термичку вопрос вообще тёмный, просто написать HRC---или напильник не берёт, это не о чём, нужны тесты, даже если иногда это ведёт к поломке уже почти готового изделия. Только в этом случае ты действительно уверен что работаешь с конкретной сталью правильно.
Так что , всё верно,- "дерзать и толкать в жизнь!"
 
Ну а с этим, как раз у тебя уверен, все в полном порядке.
в моих краях это называют "прогнулся" :)

Выставляют что угодно, начиная от откровенных тюремных заточек, вбитых в кусок деревяшки, до изделий из дорогих комплектующих, но с откровенно слабым дизайном и слесаркой. Да и применение слова слесарка, к обдирке калёной полосы на точиле- гриндере, звучит по меньшей мере смешно.
я так и не понял тебе чего не хватает? :)

Про термичку вопрос вообще тёмный, просто написать HRC---или напильник не берёт, это не о чём, нужны тесты, даже если иногда это ведёт к поломке уже почти готового изделия. Только в этом случае ты действительно уверен что работаешь с конкретной сталью правильно.
я правильно понитмю что готовый клинок надо сломать чтоб быть увереным что работаешь правильно? и что оптом делать с правильным но сломаным клинком?

я просто не понимаю логики вышей мысли
 
я так и не понял тебе чего не хватает?
Ну если на "ты",то будь уверен, твоего словоблудия на сайте хватает с лихвой!

я правильно понитмю
Сначала думать, а потом писать, и всё будет правильно пониТМЮ!
в моих краях это называют "прогнулся"
Ну и собственно вопрос:- есть желание с тобой дальше общаться?, ответ-НЕТ!
 
чё-то я не думаю, что Лёха, прочитав это, разрыдался!:ag:
dagger58, у Вас, вероятно, огромный опыт в изготовлении правильных, годных ножей. покажите ваш-мейд ножик? так хочется хотя бы увидеть великое!
 
Что касается Питерханта, то лично я, из всех выставленных на сайте фото ножей, не видел ни одного, где можно было бы без малейших сомнений сказать, что да - это РАБОТА!
dagger58, что-то я с вас удивляюсь. Неманский отличные ножи выставляет. Сэмен тоже. Конечно, в мастерской ганзы работы поинтересней, и, главное, их гораздо больше. Но и здесь есть на что посмотреть. Кстати, ваш сломанный нож лично мне совсем не понятен - зачем делать такой массивный нож. Какой в этом смысл?
 
да и мне тем более. просто меня всегда умиляет обычай некоторых товарищей вносить оппонентов в чёрный список в качестве аргумента в споре))) ну да бох с ним.... ссылочку на Ваши ножики можно? а то лежит у меня в гараже кусок пилы с пилорамы... оно конечно, 70 ед. твёрдости там не будет, но хоть внешний вид чтоб сделать по правильному образу и подобию...

--- Добор поста---

ваш сломанный нож
так вон об што рэч!:ag: ну вот чисто по мне так дизайн не каноничный... не нравятся мне ножи в таком стиле. Древо СВ делает гораздо более приятные глазу ножи. и хотя лично я предпочитаю фуллтанг, но форма клинка в этом ноже (сломаном) меня удручает...

--- Добор поста---

Какой в этом смысл?
а чтоб потом сломать повиснув, только вдвоём)))
 
Выставляют что угодно, начиная от откровенных тюремных заточек, вбитых в кусок деревяшки, до изделий из дорогих комплектующих, но с откровенно слабым дизайном и слесаркой. Да и применение слова слесарка, к обдирке калёной полосы на точиле- гриндере, звучит по меньшей мере смешно.
Дорогие комплектующие сами по себе на имеют большого значения и не формируют цену ножа. Да, немного дороже в себестоимости, но не более того.
"Откровенно слабый дизайн" вообще обсуждать глупо. Это дело вкуса, и ни у кого нет патента на абсолютный или эталонный вкус.
Что смешного в обдирке каленой полосы на гриндере? Что не так? Почему это действо нельзя считать слесаркой? Что в таком случае, по-вашему, слесарка?
Ответы на эти вопросы мне нужно знать, чтобы понимать, как в дальнейшем относиться к сказанному вами.
И последнее.
Не согласен с тем, что на Питерханте не показан ни один нож с грамотной геометрией и идеальной слесаркой для рамок той концепции, в которой сделан нож. Хватает примеров, к геометрии которых не придраться.
 
Мужики ,заканчивайте склоку ..Подотрите ..Вроде бы взрослые люди ..Инет же много кто читает и не только из пользователей разбирающихся в вопросе ,но и просто интересующихся данной тематикой ..
По поводу непонятных и невзрачных ножей вопрос на самом деле спорный ..
Не однозначный ..
Понятное дело что слесарка у многих наших форумчан страдает ,есть грешок ..
Но вот то что смысловая нагрузка ножа- резать и дальше подставьте что кому больше нравится ...
С этой главной функцией они справляются на ура ..
Точно также как и обычные рядовые ружья ...
Рассуждать о "космических кораблях бороздящих мировое пространство" можно конечно , но не всегда хочется ..В принципе как и о "ЧИСТОМ ИСКУССТВЕ" ..
А если стоит вопрос где же набраться вдохновения для создания нового ножа , то инет ,да и не только с легкостью помогут в этом ..
Я много чего повидал и посмотрел ..
Остановился на вот этих моделях ..
Просто у Нас у всех разное понимание того какой должен быть нож , потому как опыт применения тоже разный ..
Причем со временем он меняется ..
Есть еще ножей 20 наверное , но о них не стоит даже упоминать ..
Денег я на них потратил не мало , но смысла ,по большому счету нет ..
Как нет смысла брать супердорогой верхний хаттори с дамаском..Сталь используемая на 5++ ,а все остальное на 3- ..Про чехол вообще не говорю ,я из-за него этот нож чуть в лесу не потерял ..
Самый рабочий и востребованный ,на данный момент из бюджетных это конечно нож с черным лезвием и резиновой ручкой , не идеален ,косячки есть ..
Ну а практически идеал в моем понимании нижний хаттори ..И по тому как в руке лежит и по удобству использования ..
Опять же это все мое ИМХО ..
Ростиды брал посмотреть насколько же хороша ZDP-189 ..Хороша ..Но стоит сейчас как крыло от самолета ..:(..
Фотки на 3- ,я вообще не заморачивался ..
 

Вложения

  • 33335_m.jpg
    33335_m.jpg
    17 KB · Просмотры: 59
  • 1007-5_001_01.jpg
    1007-5_001_01.jpg
    96,9 KB · Просмотры: 61
  • 1007-5_001_02.jpg
    1007-5_001_02.jpg
    111,5 KB · Просмотры: 55
  • 36561_m.jpg
    36561_m.jpg
    30,9 KB · Просмотры: 66
  • 1072578.jpg
    1072578.jpg
    16,5 KB · Просмотры: 56
  • Schrade-X-Timer-1.jpg
    Schrade-X-Timer-1.jpg
    9,9 KB · Просмотры: 54
  • 33065_b.jpg
    33065_b.jpg
    48,8 KB · Просмотры: 56
Последнее редактирование:
Что смешного в обдирке каленой полосы на гриндере? Что не так? Почему это действо нельзя считать слесаркой? Что в таком случае, по-вашему, слесарка?
+ 1
Я, вообще, оставил попытку анализа сути затеяной дискусии... Словоблудие сплошное...
 
опять срачь ну шо за дела... давайте о слесаркепоговорим что это за зверь и с чем его едят.
 
Сверху Снизу