• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

у быстрореза отпуск идет при темп больше 800 град и циклами по нескольку часов
 
Одну пробовал 6 часов на газу печь, и разницы не заметил.
Не надо было её долго печь, надо было просто разогреть хорошенько, и выключить печь, пусть остывает внутри вместе с печью. Тогда и был бы результат...
А вообще то, зачем её отпускать?
 
Не надо было её долго печь, надо было просто разогреть хорошенько, и выключить печь, пусть остывает внутри вместе с печью. Тогда и был бы результат...
А вообще то, зачем её отпускать?
Тоесть эффект от остывания ? А я и на открытом огне пробовал нагревать до красна - в газу горящем с часа четыре висела но медлено остужать возможности не было - так завернул после сего в асбест и в фуфайку:ap: и тоже эффекта не заметил: на поверхности как-бы обгорела и помягче с поверхности стала обезуглеродилась наверно(не силен я в делах кузнечных в виду отсутсви опыта) внутри какая была такая и осталась вроде. Эксперементировал короче, благо мехпил в достатке было. Ну и сжог пару штук на наждаке пока спуски учился выводить, посему решил твердости убавить:) чтобы в полуручном режиме выводить:), наждак малооборотистый из производственных запчастей соорудил... Эксперементы с отжигом разультата не дали потому плюнул, потренировался еще в выведении спусков благо мехпил хватало. В итоге вывел из мехпилы р6м5без отпуска два ножа линзы и один клином от обушка, не идеал конечно но меня устраивает. Чем еще на работе заниматся, не работать же ?:ag: Лучше ножи делать.
 
а что мешает почтенным эксперементаторам скачать справочник термиста и посмотреть режимы ТО для конкретных сталей?
 
а что мешает почтенным эксперементаторам скачать справочник термиста и посмотреть режимы ТО для конкретных сталей?
Теория теорией а практика практикой, одно другого не исключает. Конкретно по справочникам термиста не знаю, но у меня много раз бывало что то что написано в справочниках не соответствует действительности. Поэтому пока сами не обожжемся не верим что печка горячая.
 
Kalibr74, лишь из уважения к таким как вы кто руками что то делает я воздержусь от высказываний, замечу лишь что
но у меня много раз бывало что то что написано в справочниках не соответствует действительности.
проблема не в справочнике а вас
 
Krispin Geliard, Лёх, да кто всправочники заглядывает...Первые отпуски были в кирпичах, кинутых в костер, а в библиотеке боле интересовало получечение тнт и hcn, а также получение нитроглицерина. Эх, детство)))
 
Krispin Geliard, думал что енто-кап.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=23808&p=947107&viewfull=1#post947107

--- Добор поста---

tazuja, плохо что толковых справочников сейчас нет.
Я до сих пор жалею что подарил начальнику 3 том справочника металиста. А их там 4 или пять и все толковые, как говорится для дураков-умных.
сейчас таких справочников не печатают. можно сказать что всё есть в нете , но не всегда под рукой и печатное слово даходчивей.
 
Kalibr74, лишь из уважения к таким как вы кто руками что то делает я воздержусь от высказываний, замечу лишь что
проблема не в справочнике а вас
Недостатков у всех хватает, я не исключение. Оно и в себе то фиг разберешься, а в другом человеке да еще через интернет и подавно.
 
Поскольку в поиске на фразу "Заточка ножей" эта тема первая, напишу тут :)

19 июля, в рамках "Охотничьего турнира" на ПСК "Северянин", компания KASUMI (http://knife.kasumi.ru/) будет проводить мастер-класс по заточкей ножей. Я думаю будет интересно, поскольку даже презентацию в принципе они проводят нескучно. Рекомендую всем, даже если кто-то не стреляет на турнире, посетить.
Сегодня пока стреляли, я малость "уши погрел", вот делюсь.
 
Последнее редактирование:
А я правильно понял что мастер класс платный?
 
BAD, мастер класс в рамках Охотничьего турнира 19 июля. Будут рассказывать показывать конечно бесплатно.

--- Добор поста---

Обычно такие штуки бывают в дневном перерыве.

--- Добор поста---

http://psk-severyanin.ru/files/37
 
А я правильно понял что мастер класс платный?
Не неправильно, там все показы, рассказы, тестовые стрельбы из новинок оружия всегда бесплатно.
 
пепс68, куда подробнее?
1. покупаешь кока колу.
2. обезжиреваешь нож
3. опускаешь лезвие ножа в ёмкость с колой на сутки-двое..
 
Сообщение от tazuja
Ток в коле протрави сутки-другие.
а поподробней можно?
... не так давно ортофосф. кислятинк в к-коле заменили на лимонку. Теперь хрен протравишь! :(
 
преобразователь ржавчины
 
vitalin,
Р6М5 это быстрорез, её так просто не отпустишь
Виталь, значит заворонить в масле можно без ущерба... А то я как-то побаивался сильно нагревать.
 
Сделал косячок с пилы, резал и кончик выкрашивался... отдал термисту - вроде отпустил, при резке по дереву больше не отламывался и править напильником стало проще... и ещё он автоматом стал воронённым.
 
Сверху Снизу