• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Krispin Geliard, там офтофосфарная.
Скажи и ты за клинок
Не трезв, звиняйте.
 
Последнее редактирование:
Ортофосфорная

--- Добор поста---

Krispin Geliard, скучно. Я за клинок интерес просил..
 
Последнее редактирование:
Офторофосфатная
я о другом. химию я еще очень хорошо помню. мне не понравилось колы песпи, достал бутылку концентированой ортофосфорное, милое дело


я сами клинки критикую только в случае острого приступа мезантропизма, потому как клинок люди создают исключительно из своих взглядов на органичность и функциональность, изогнутообушковые ножи не понимаю,считается что лучшие его свойства как раз при резе на себя. что касается изготовления, то я никогда еще у самодельщиков не видел быстрорез с явнооформлеными спусками, почему не знаю, надо самому попробовать



скучно. Я за клинок интерес просил..
 
Серег.., канэшна.., я видал и сам много чего:) Своими глазами. И как ушастый запорожец всех имел в Новгороде, пока его хозяин не разбился, и Бугатти Вейрон видел вживую, и Конигсег. И как Бугатти был порван Nissan GTR и как чел на Кониге не мог справится с Маклареном, так как не умел коробкой ручной пользоваться. :) И Марусю и даже Ferrari Enzo один раз вживую видел, правда не в Питере. Уменя даже присказка была - "хочешь меня удивить приезжай на Енцо" :):)

Видел, как вылуплялись глаза у М3/5/6 S3/5 или даже у полнокопытных Эвиков и WRX, когда я выносил их на 5-6 корпусов на заднем приводе, и как убирался полнокопытный 1000+ сил корчЪ на базе Ауди 200, испугавшись тогда ещё 274 сильной НСХ. Многое видел. Я этим 6 лет жил.

Видел, как мотоциклисты гонялись, и как у одного прикольного отморозка дрифтовало заднее колесо на моце, на каждом переключении. Когда он с Прош GT рвался. Это была прикольная ночная жизнь, настоящие underground racing.

Но видео, которое ты имеешь ввиду не помню :)
 
Я за клинок интерес просил..
Для меня непривычный строй, а линия от кончика до почти середины клинка нравится. У меня таких "сермяжных" по отделке чет нету.
 
Глеб, ясно, относим в папку непроверенное. ))))

--- Добор поста---

Ребят, критикуйте завтра всем отвечу.
 
критиковалка кончилась.
 
изогнутообушковые ножи не понимаю,считается что лучшие его свойства как раз при резе на себя
Всё правильно говоришь. А если ещё и с таким ярко выраженным брюшком, то получается изумительная "строгалка".

никогда еще у самодельщиков не видел быстрорез с явнооформлеными спусками, почему не знаю,
А я тебе объясню)) Представь себе явнооформленные спуски на клинке толщиной 2 мм? Вот и у меня не получается))
 
Хвастаться тут точно нечем.
Изначально говняный ножик с говняной сталью. + безграмотная эксплуатация, не умение правильно точить. Выполняет свои функции? Да.
Также как и эти ботинки:

boots.jpg
 
это так назваемы йя"бабушкин нож". относится к культурному наследию этноса, с ножевой тематикой связан весьма посредственно
 
Также как и эти ботинки:
Пример, Андрюша, неудачен ровно на половину - безграмотная эксплуатация.)). Ботинки то на самом деле отличные, если присмотреться. Кожанные, мягонькие, фирменные. Хозяин их лоботряс - выстирал в стиральной машине и высушил на печке)).
Их прошить вкруговую бы, не на машинке, а на руках, и век ещё носить будешь да радоваться.

--- Добор поста---

бабушкин нож".. с ножевой тематикой связан весьма посредственно
Не любишь ты бабушек.. Погоди.. времечко придёт - пирожков попросишь))
Таких ножей, я уверен, в стране раз в 10 поболе будет, чем тех которыми здесь хвастаем.
 
Не любишь ты бабушек..
у меня нет родни



Таких ножей, я уверен, в стране раз в 10 поболе будет, чем тех которыми здесь хвастаем.
поэтому читаем внимательноей

относится к культурному наследию этноса

:)
 
Когда малой был дома у матушки на кухне таких тоже было пару штук. Батя правил иногда, резал нормально. Вся кухонная работа на них была. А на кухне нож работает много.
 
ayno, вача еще нож разведчика в Отечественную делал
 
Я на Вачу еду плачу... Вача она еще до революции ножи-топоры клепала . Этот район Нижегородской губернии , был весь в ножевых артелях , как и сейчас Ворсма . Павлово . В каждой деревеньке по артели . Труд-Вача - это вроде бывшая фабрика Кондратова - переделали в общество "Труд" по советской традиции . В Войну наряду со Златоустом клепала армейские ножи , саперные ножи без гарды и делала знаменитую финку НКВД (копия шведа или норвега или их помеси), за которую сейчас бешенные бабки платят коллекционеры. В википедии ,наверное, есть вся инфа или на ножевых форумах . Было много мощных артелей в тех краях и после войны , делали и огромные поварские и разделочные для производства общепита и гастрономов .
Еще большой объем опасных бритв делала Труд-Вача.
П.С. Нашел ролик на ю-тюбе 15мин Завод Труд Вача .... . В советском стиле , но вся история . Оказывается им 180лет уже было , с 1830-х годов. Такой ножик на секунду мелькнул с торца рукояти . Делали еще штык от Мосинки и все железное от гранат до ломов, лопат , кувалд. Топоры там кроме штамповки еще вальцами раскатывают , а они потом лопаются (как у Виктора в избушкиной теме). Раньше качество у них было получше , как и во всем по жизни в родном отечестве . Но все-таки своя история .
 

Вложения

  • Нож Вача старая - .jpg
    Нож Вача старая - .jpg
    37,3 KB · Просмотры: 163
Последнее редактирование:
поотпущеный это значит что железо было сцнуто в духовку аля муфель и запекалось 240 град в течении 1,5 часа и как следствие снижение твердрсти и увеличение вязкости
Да еще и отпушеный на плите под кирпичом
Этой зимой на работе занимался изготовлением ножей для себя. В первый раз ножи сам делал(в смысле более менее на ножи похожие, а не просто заточенные железки). Ну так пробовал я мехпилы р6м5отпускать, нифига они не отпускаються. Одну пробовал 6 часов на газу печь, и разницы не заметил. Пацаны, это я дурак или не отпускается так просто р6м5 ?
 
Сёма, ты не дурак вовсе. Р6М5 это быстрорез, её так просто не отпустишь, а от Р9 начинается САМОКАЛ, она вообще не отпускается. Нагревай в костре, и ещё красную засыпь горячей золой и присыпь горящими углями. И пускай медленно несколько часов остывает.
 
Сверху Снизу