• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Myxa_M,
и править напильником стало проще
То есть, до этого правился, но хуже? Тогда, что же это за быстрорез такой, что напильником... Алмазным надфилем, и то плоховато...
 
Krispin Geliard,
BadjaN,
Ребята, а где вы увидели про быстрорез?
Я увидел ток с пилы....
 
Ребята, а где вы увидели про быстрорез?
Я увидел ток с пилы....
потому как пилы делают либо из быстрорезов либо как часто бывает сейчас - режущая часть из быстрореза а само тело пилы 55Х20М чегор то там не помню уже, упругая относительно ржавеющая сталюка, но с хреновыми режущими свойствами. отсюда сделал вывод что в доноры пошел быстрорез, потому как сделать из тела смысла нет впринципе, хотя хз... с другой стороны - липу резать пойдет
 
Понятно. А то прочитав за напильник, подумал за дружбу 2 и подобное. А тут эвоно как.:ah:
 
Полотно на мех.пилу изготавливают из Р6М5( эрзац Р18, без ванадия)
Сань, так их разные делают. И HSS видел, и Р 3 АМФ 3 попадались, и Р 6 просто, и Р 6 М 5, и Р6 АМ 5, и Р 9. Р18 больше не попадались. Бывают узкие сантима 2 шириной, бывают широкие до 4,5 см шириной.
 
Виталя!
Читай тему внимательно... Разговор - откуда быстрорез взялся?
Конечно, для разного материала - свои полотна... НЕ спорю.
Я в заготовительный цех закупаю полотна из Р6М5. Это необходимо и достаточно.
 
Sonic,
Я в заготовительный цех закупаю полотна из Р6М5.
Саш, а что, такие сейчас выпускают, или ещё из старых запасов? Не могу ни где достать...
 
Krispin Geliard, а у тебя их много? почем?
 
а у тебя их много? почем?
надо перебрать весь хлам. нипочем, вот еще делать нечего барыжить этим, так отдам. в ящикек что то валялось, я сильно не копался, заглянул сверху диск р6м5 валяется снизу еще что то мелькает
 
Володя,
я тебе точно ,сейчас, не скажу завод - изготовитель...
Были и Запорожье, и Копейск, и Челябинск, и .... Но,на самом полотне выштаповано Р6М5
 
Krispin Geliard, заберу все подряд. Для долгих зимних вечеров. Еще должен вулканит прийти, вообще счастье будет.
 
Мой вопросик, так и затерялся... "Можно ли заворонить быстрорез в масле, без потери или увеличении твёрдости?"
 
Можно, но встречный вопрос - зачем? Воронение на рабочих ножах долго не держится. Да и быстрорез через какое-то время и сам посереет, а если порежешь хоть пол-ведра яблок, то и почернеет.
 
DrevoSV,
вопрос - зачем? Воронение на рабочих ножах долго не держится. Да и быстрорез через какое-то время и сам посереет, а если порежешь хоть пол-ведра яблок, то и почернеет.
За тем, что бы постоянно его не шлифовать. Это понятно что посереет (так и происходит). Ни туда, ни сюда. Надо чтоб был или блестящий, или чёрный. Может кислотой какой травануть?
 
Может кислотой какой травануть?
зайди вмагаз, что барыжит все для радиолюбителей, купи банку хлорида железа, разведи в поллитре води и сунь вымытый стиральным порошком клинок. время нахождения влияет на интенсивность. если просто зачернить то минуд 10 за глаза. протравив, вымой с мылом и жесткой щеткой или наждачкой 2500 грт. все. цена вопроса 120 рэ на ХЖ.

в коле и препси травят по причине наличия ортофосфорной кислоты в качестве подкислителя.
 
Сверху Снизу