• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

А ножевого Грааля не существует..
существует. все го ищут но не все его находят, суть беды в том что не у все знают как он выглядит и где искать и быть может ты вчера через свой Грааль переступил, как знать? :)


Я свой нашел
 
А ножевого Грааля не существует...
Нет, Дима, он просто у каждого свой, у кого то это тепловозный клапан, у кого то шх-15, у кого то забугорная сталь, кому то не жалко и за полтинник нож в лес таскать......
 

Послушаем тебя через 5 лет, например.

может ты вчера через свой Грааль переступил, как знать?

"...Галахад долго молчал, вертя пальцами наполовину пустой фужер. Наконец тяжело вздохнул, осмотрелся.
— Вы были правы. Это всего лишь легенда. Сказка. Фантазия. Короче говоря — ложь. Вместо Авалона обычное Болото. И никаких надежд…
— Ну-ну. — Поэт тыркнул его локтем в бок. — Не унывай, сынок. С чего бы вдруг такое уныние в голосе? И ты, и я на свадьбе, веселись, пей, пой. Ты молодой, перед тобой вся жизнь.
— Жизнь, — задумчиво повторил рыцарек. — Как это выходит, сэр Лютик: что-то начинается или что-то кончается, а?
Лютик быстро и внимательно взглянул на него. Потом ответил:
— Не знаю. А уж если я этого не знаю, то не знает никто. Вывод: ничто никогда не кончается и не начинается.
— Не понимаю.
— И не надо.
Галахад снова подумал, наморщив лоб.
— А Грааль? Как с Граалем?
— А что такое Грааль?
— Что-то такое, что все время ищут. — Галахад поднял на поэта мечтательные глаза. — Что-то самое важное. Очень важное. Без чего жизнь теряет смысл. Такое, без чего она неполна, недокончена, несовершенна.
Поэт выпятил губы и глянул на юного рыцаря своим знаменитым взглядом, тем самым, в котором надменность была смешана с веселой доброжелательностью.
— Весь вечер ты сидел рядом с твоим Граалем, парень, — сказал он."
 
и закажи кусок стекла толщиной 10мм и размером примерно 50х100 мм. все. стекло выйдет в полтинник. можно не стекло но с идеальной поверхностью. далее сел по удобнее, отрезал кусок наждачки так чтоб можно было обернуть в нахлест стекло.
Ага, спасибо. Слушай, а имеет смысл использовать специальные зажимы, которым маляры шкурку зажимают при шлифовке штукатурки?
 
Слушай, а имеет смысл использовать специальные зажимы, которым маляры шкурку зажимают при шлифовке штукатурки?
так как я не маляр то нужна картинка, быть может уже есть опыт по такой
 
Stayer-3566_enl.jpg
Вот такая штука. Низ плоский, кусок шкурки крепится в зажимах.
 
а в цехе такой пользуюсь. негодится по след причнам - ее подошва покрыта слоем резины, способо крепежа не позволит зажать бумагу "внатяг". а нам надо чтоб было идеально ровно. не ищите иных путей - не вы первые не вы последние и идеальней куска толстого стекла не сегодня нет.
 
Одинокий, добавлю, что идеальный вариант, это круглое стекло судового иллюминатора. Как правило, там идеальная плоскость по сравнению с обычным прямоугольным. Приходилось не только ножи выводить, но и сопрягаемые плоскости топливной аппаратуры высокого давления.
 
боюсь что у нас с судовымистеклами наблюдается небольшой дифсит :)
 
Одинокий, не вопрос, поможем, должны ещё настоящие советские оставаться...кое где.
 
VF, чёрт, всё половину лета отработал в рыбацком посёлке с кучей заброшенных кораблей. Надо было иллюминатор оттуда привезти.
 
бдагодарствую мин херц, но для на самом деле для ножевых целей плоскости стекла хватает за глаза. я сейчас заказал чугунные притиры под алмазные пасты, так что мне стекло уже никчему
 
Дорофеич, Дима, я на самом деле не чёрт, просто так получилось. Извини.
Одинокий, немецкие чугунные притиры берегли для доводки, слишком быстро умелые руки ямы в них рыли. Сейчас как не знаю, а раньше восстановить плоскость стоило как купить новый.
А стекла, если найду, подарю по спекулятивной цене Игорю и Диме, я сегодня провинился.
 
Доброй всем ночи! Вспомнил одну тонкость, которой меня учили в детстве-юности. Для быстрого выведения рисок от предыдущего абразива при переходе на следующий, более мелкий, абразив надо менять направление шлифовки-полировки на 90 град. Чёт об этом никто не упоминает.
 
Евгений, мне чисто любопытно - когда говорят о 90 град - сами то доводили клинок? особенно например валовые финские лаури, на которых будто пьяный конь пахал? не может психически сздоровый человек в течени пары часов возить клинок в одну сторону и в другую. Он просто психанет :) когда доводишь клин возишь на пасте как угодно в разные стороны, кругами, да и достаточно очень маленького опыта когда, когда перейдя на меньшее зерно, среди шлифовки можешь увидеть "чужую" риску.

вобщем оочень нудное дело, но порой без него никак :)
gGcfVJuT-2o.jpg
 
при переходе на следующий, более мелкий, абразив надо менять направление шлифовки-полировки на 90 град. Чёт об этом никто не упоминает.
Потому и не напоминают, что при полировке клинка, ЭТО - "танец с бубном"... не более того. Вдоль клинка притирами удобнее точить... особливо когда линза на спусках.
 
Да, клиночек вот такой у меня. У10, кажется.
P1000280.jpg
 
Сверху Снизу