• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Чем-то они мне не нравились
Ну, да, они без изюминки, но вполне достойные работяги, бывают крапинки ржи на клинке, вот например:
IMGP8202мал_enl.jpg
 
Ратмир,
Чебурков стоит сильно больше, но и полирует значительно лучше и ванадис у него практически не имеет пятнышек ржы
 
IgorAfgani,
Хочу такой нож!
Где его купить?
 
Кстати, подскажите криворукому. Получил пару клинков, не заточенные и не полированные. Так, ободраны. Хочется сделать нож. Простенький, чисто попробовать. Клинок ведь сразу надо отполировать, а потом на рукоять насаживать? А затачивать, соответственно, уже после сборки ножа?
 
Чебурков стоит сильно больше, но и полирует значительно лучше и ванадис у него практически не имеет пятнышек ржы

Поэтому я беру у Бирюкова только нержу. Чебурковского ванадиса у меня не было, но подозреваю, что и он рано или поздно запиттингует.
 
Простенький, чисто попробовать. Клинок ведь сразу надо отполировать, а потом на рукоять насаживать?
клинок обрабатывается полностью до посадки в рукоять, я даже черновую заточку далаю, вобщем на клинке должна остаться одна операция после изготовления ножа - финишная заточка или как правильно говориться правка. исправлять косяки на клинке с готовой рукоятью крайне геморойно, хотя кто то и делает. после подготовки клинказаматываю его в скотч малярный и дальше работаешь.
 
Я бы у Одинокого поинтересовался нет ли вариантов поинтереснее.
а интересных вариантов море. я когда с твоими вопросами погрузился в имр супер сталей у меня голова пошла кругом.
Но вот что самое интересное - подавляющее большинство художников-ножевиков в америке работает со сталями типа наших У10 и ШХ15. травления рисунки гравировки резьба по сталям. это только углеродки как ни странно. Я с одним зазнакомился счас, но оказалось мой английский это блеяние в общении с человеком. адо подтягивать уровень.
 
Одинокий, Алексей, спасибо. А вообще реально довести до нужного состояния клинок только на шкурке разной зернистости? Руками? Или это занятие на пару недель?
 
Дорофеич, всё это реально отшлифовать вручную наждачками, конечно процесс ещё зависит от марки стали и твёрдости клинка, в итернете много видео есть , как вручную отшлифовать клинок, и занятие это далеко не на пару недель, у вас может терпения хватит за день всё сделать.
 
А вообще реально довести до нужного состояния клинок только на шкурке разной зернистости? Руками? Или это занятие на пару недель?
это геморой на один вечер и пару баклажек пива. но при одном условии - последоватльность. зайди в любой магаз торгующим все для кузовного ремонта и купи наждачку марки SIA стоит она гдето руб 20 максимум. надо 240-400-600-800-1500-2500 грит по 1 листу, зайди в любую зеркалку и закажи кусок стекла толщиной 10мм и размером примерно 50х100 мм. все. стекло выйдет в полтинник. можно не стекло но с идеальной поверхностью. далее сел по удобнее, отрезал кусок наждачки так чтоб можно было обернуть в нахлест стекло. положил стекло нахлестом на поверхность а по ровной поверхности возишь спуском все это дело смачивая водой в которую добавлено немного жидкого мыла. убрал все крупные риски на самой крупной наждачке, все риски туперь у тебя от этой наждачке и равномерно по всей поверхности. добился такого - перешел на меньшее зерно (замечу - чем больше цифирка тем мельче зерно. это в гритах) и за вечер из под 2500 у тебя выйдет зеркало. главное не спешить переходить на меньшее зерно, иначе прийдется возвращаться на крупное зерно.

--- Добор поста---

да. если сталь злая то бери по два листа

--- Добор поста---

Вот, вот, на я них и намекаю
ну чем больше я читал тем больше одолевали меня сомнения. все очень сильно зависит от того что стоит во главе угла. многие всю жизнь ищут свою жарптицу.
 
чем больше я читал тем больше одолевали меня сомнения
"Чем больше знаешь, тем больше осознаешь сколько еще не знаешь"

--- Добор поста---

многие всю жизнь ищут свою жарптицу
Жар птицу найти (получить во владение на праве хозяйственного ведени) невозможно, можно лишь перо или перья, кто как
 
А ножевого Грааля не существует...
 
Сверху Снизу