• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

задача масла и жидкого мыла оставить снимаемый металл и деградирующий образив во взвешеном состоянии для облегчения его удаления из зоны резки металла и противодействия его интеграции в массив связки.
я не сильно умно не?

я если честно не доконца понял суть разницы масленых камней и водных, но могу точно сказать что алмазы можно спокойно юзать смылом. мне мыло больше нравится, смывается легче нет жирного ощущения.

насчет иных образивов на основе керамики и иных минералов отговоравать от масла если рекомендовано производителем не могу ибо не уверен
 
На алмазе в 2000 - в лучшем случае сатин выйдет
У меня вот такой алмаз самый мелкий:
1931.JPG

Почти зеркало дает, по нему 1000 керамикой или арканзасом 1200 и зеркало

--- Добор поста---

я не сильно умно не?
Поднапряжемся канешь, выпьем рюмарик, сигарку нюхнем и разберемся:ag:

можно спокойно юзать смылом
А качество не страдает от этого, мож с маслом можно на более грубой зернистости лучший результат получить?

На водных камнях вроде используют слабый мыльный раствор.
 
А качество не страдает от этого, мож с маслом можно на более грубой зернистости лучший результат получить?
чуть суть эсперимента не убьет алмаз но даст тебе практический результат для размышления. но это если надо менять, если маслом пользуешь и все устраивает зачем менять?

На водных камнях вроде используют слабый мыльный раствор.
я перед началом любой абразив замочил в воде потом капнул жидкого мыла и только потом водички подливай в путь :)
 
Мне кажется рука не позволит держать точность на уровне долей миллиметра, не?
Ну, есть же глаза еще..)) По-простому удобней всего маркер по подводу.. Кроме того, небольшая линзовидность на подводе, само по себе неплохо.
 
  • Like
Реакции: kedr
держа рукой... я чет перестал понимать действительность....
А что в этом удивительного? Я давненько не пользуюсь костылями вроде Лански или ЭйджПро. А точить приходится много. Для контроля угла или маркер, или по отсвету рисок, но это сложнее немного.
 
Что по этому материалу для рукояти имеешь сказать мнение, Fiber зовется?
имею сказать что в данном случае слово fiber в названии использовано от балды. с таким же принципом можно назвать фибер-ом и например тремолит или кварцит тигровый глаз.
в данном случае это массив смолы с включением наполнителя. вся фишка в наполнителе и его ориентации. кстати бирюков затаривается там же где и я брал :) хотя есть и отечтественные разработки мастеров, вроде как мелькало у него

--- Добор поста---

Вот, вроде, дедок, на "гнутых" камнях точит
не совсем удачны йпример потому как этот дедок угол может выдержать как лански. таких я знаю только троих.
 
алмазы можно спокойно юзать смылом. мне мыло больше нравится, смывается легче нет жирного ощущения.
Истинны слова твои, человече!

насчет иных образивов на основе керамики и иных минералов отговоравать от масла если рекомендовано производителем не могу ибо не уверен
Не уверенность, есть - основа любой религии... дерзайте, и вам воздастся по заслугам вашим!
Путем обработки другим абразивом(наждачка на стекле), раза в два крупнее по гритности.
Есть реальная опасность внедрения крупных зёрен в более тонкий абразив... брусок, после такого издевательства начинает "полосить".
"Неисповедимы пути твои, Боже" (С) :ch:
держа рукой... я чет перестал понимать действительность....
ВООООТ! Об этом и я глаголис с десяток постов выше.... :cg:
 
Последил за темой ,посмотрел и поговорил. Осталось у меня три "не испорченных" ножа. По причине - дороги мне как память. Два из них , до третьего просто не добрался хоть и ценник "не кухонный". Для самообразования попробую эксплуатировать по научному.Спасибо всем .Удачи!
 
Хммм... как это перевести на англицкий, напримр? (согласие/неопределённость/отрицание) :)

--- Добор поста---

это не издевательство, а нормальная практика.
Позвольте с вами не согласиться, сээээр. Это - не нормальная практика (по уже озвученной причине). Нормальная практика: http://knife.kasumi.ru/katalog/kamni_dlya_pravki_kamney/04876/
Он не даёт паразитной крошки.
Но я, то же - ненормальный практикант. Поэтому пользуюсь:http://ru.aliexpress.com/item/DMD-4...Knife-Sharpener-Rubber-Holder/1906503256.html
К моему удивлению алмазная крошка с этого китайца не сыпется (два года пользую).
 
Парни, прочность удержания алмазов в связке, зависит от материала и качества самой связки. А сама связка тоже имеет своё предназначение - для резки какого материала, с СОЖ или без, ну и ещё несколько менее значимых.
Кого интересует заточка, вот букварь для заточников - http://knifemagazine.ru/catalog/101 там многое объясняется простым языком.
 
. Парни, прочность удержания алмазов в связке,....
Подтянулся Серёга и научным глаголем всех уразумил!
Ссылками мы все могем умными казаться... А ты на личном примере... Чем алмаз связуешь, например. Или по чем и где берешь камень драгоценный? Ась?
 
Сверху Снизу