• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Ссылками мы все могем умными казаться... А ты на личном примере... Чем алмаз связуешь, например. Или по чем и где берешь камень драгоценный? Ась?
Ссылка была только на книгу...
Чем я могу связать алмаз?! :ai: Это дело производителя, я всего лишь пользователь...
Кое-что из старых запасов, ещё совейских. Я ж писал, что работал на камнеобрабатывающем комбинате шлифовщиком-полировщиком камня, оттуда и бОльшая часть запасов, как алмазных, так и всех остальных камней. Теперь по инету заказываю, мне больше DMT нравятся...
 
Сталь Х12МФ. магнитится??
 
да, магнитится.
 
Тут вот случайно нарвался на интересный сайт с дамасковыми лезвиями для ножей, и аж обалдел... впрочем смотрите сами -
545.jpg

http://www.johanknives.com/object.php?cId=1 Жаль что не по нашему написано, интересно было бы узнать, сколь такие лезвия стоят, и как их заказать можно.
 
фломастеры будут бюджетнее. мда...
 
DrevoSV, подобное видел.Но чегото возвышенного там не нашел.А пару дней назад купил филейного китайца Всего 91 рубь.Домой Пришел давай бумагу резать.Режет очень хрошо.Давай напильником личным пробовать.Почти не берет.Вот вам и китай.
 
Анодирование или еще какая химическая окраска. очень красиво безусловно.
Как это будет держаться, если вдруг кто-то будет пользоваться таким ножом?

Однако в Беларуси есть кузнецы, делающие рабочие мозаичные дамаски. Любой из них не только красив, но и хорош по потребительским свойствам. И по цене.
См. тут:
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=15042.0

200-250 долл.
 
Анодирование или еще какая химическая окраска. очень красиво безусловно.
Как это будет держаться, если вдруг кто-то будет пользоваться таким ножом?
Андрей, в том то и дело что это именно дамаск!
А по твоей ссылке, действительно шикарный дамаск... Но мне сам дамаск в пользовании не понравился, требует постоянного тщательного ухода. Вот для коллекции, само то, очень выигрышно смотрится.
 
  • Like
Реакции: Uris
Я имел в виду раскраску. Т.е. выделение цветом элементов из разных металлов. Очень красивое "зафуфление".
 
Очень красивое "зафуфление".
давайте разделять баранов от плевел. там лошадь не нарисована, там это именно кусок металла. и это действительно искуство а не фуфло, понятно что с точки зрения разделки туши под снегом с дождем ночью в 20 км от жилья ценность этого ножа никакая но это искуство тем не менее, это все равно что оценивать картину рембрандта с точки зрения подстилки для писающегося щенка.
 
Я разве писал, что "кони" не металлические, а просто нарисованы?
у меня создалось впечатление такое.
клинки стоят того, но они для того, кто ценит такое. мне такое и даром не надо. хотя не, даром не откажусь - одену в мамонта и забарыжу :)
 
1. Цена реальная. 600 долл.
2. А можно увидеть, что уже было одето в мамонта ранее? Фоту могу посмотреть?
Считаю, что это вовсе не так просто, как два пальца об асфальт.
 
Считаю, что это вовсе не так просто
мамонт? это геморой. но если кусок не в сетке трещин то не сложнее чем в лося.

Фоту могу посмотреть?
неа. с портртетированием стормозил, а когда приехал заказчик кинулся -а карта с аппарта осталась в ноутбуке у жены. но вы не растраивайтесь - в работе как раз с мамонтом. покажу, тем более я себе замутил лайтбокс
 
вот нашёл фоту ножика от А.Белого, из Бреста...
нож.jpg
утверждают, что это такой рисунок дамаска... вот как так можно суметь????????
 
вот как так можно суметь????????
Валера, я в журнале "Прорез" видел фото ножа, где по лезвию бежали белые и чёрные кони, уменьшающиеся к концу лезвия. И в продолжении композиции, такие же кони продолжали бежать и по рукояти...
 
Сверху Снизу