• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

твердый арканзас на 1200
ты не путаешь? арканзас вроде помельче будет причем намного. 1200 это даже еще не тонкий. керамика на 1400 идет

--- Добор поста---

мне вот что то алмазы как то не очень по душе, или это веневский комбинат так отбил охоту? :)
 
нет, я про то и говорю, зернистость лански 1000 уже дает зеркало, 2000 у меня уже сапфировый. Я им окончательно снимаю остатки волсни на рк иногда, обычно до 1000 хватает

DSC00531.JPG
 
У лански три арканзаса, 300 - soft, 650 hard и 1200 black hard[FONT=PT Sans, sans-serif].[/FONT]

--- Добор поста---

мне вот что то алмазы как то не очень по душе

Алмазы от DMT очень ничего на мой неискушенный вкус, единственное НО - новый extra coarse очень рвет, (extra-extra coarse у меня нет), а extra-extra fine не всегда бывает лучшего качества.
 
зернистость лански 1000 уже дает зеркало
хм... у меня моя любимая керамика в 1400 не дает еще зеркало. я дозаказал на 3000 грит еще. а после правка на делюксе, ну это при необходимости пир... пор... пер... о! перфекционизьма! :) сабжевые кухонники то как - править а ли хватит и поширкать? :) как в одном ресторане - вам похлебать или сразу второе подавать? :)
 
у меня только этот, до него , если натуральными точу, то обычными натуральными мягкими.
1930.JPG


--- Добор поста---

кухонники то как
мне кажется больше 1000(лански) нафиг не нужно, может и 800 хватит, а если еще и чуть матовые, то ваще здорово.
 
В каменоломне штата Арканзас пилят разный по зернистости кварцит: от 300 до 2500 единиц. / от плотного коричнего-желтого до прозрачного светло жёлтого... У меня разный есть...
 
алмазы как то не очень по душе
Намного быстрее, но мягкие стали лучше не точить, сносит быстро металл, а под 70 едениц твердость в самый раз, мягко точит с маслицем

--- Добор поста---

алмазы как то не очень по душе
Намного быстрее, но мягкие стали лучше не точить, сносит быстро металл, а под 70 едениц твердость в самый раз, мягко точит с маслицемъ. У лански есть широкие алмазные бруски, но там угол тока руками держать, ну их

--- Добор поста---

коричнего-желтого до прозрачного светло жёлтого...
у меня темно-темно серо-черный твердый 1200
 
Я тоже заметил что с гритами у Лански, апекса, алмазных и водных брусков нет понятного соответствия... Например водник на 2000 даёт идеальное зеркало на спусках... На алмазе в 2000 - в лучшем случае сатин выйдет. Арканзас - где-то посередине между ними.
 
в разных системах наверное. я в них так и не разобрался вернее поленился разобраться окончательно. плбюс минус имею в голове остальное уже вторично
 
Намного быстрее, но мягкие стали лучше не точить, сносит быстро металл, а под 70 едениц твердость в самый раз, мягко точит с маслицем.
Я последнее время от масла отошёл ... Фэри пользую. И грязи/вони меньше, и всегда под рукой... Ополоснул под краном, капнул на брусок пару капель, и дальше точишь. Ляпота!
Рекомендую.
 
Последнее редактирование:
жидкое мыло.
 
Соклубникам, наверное, надоело уже нас "извращенцев" читать... Апексы/хуяпиксы... Спать пойду...

--- Добор поста---

Ну, или так!
 
чем стабилизированное дерево шлифовать-полировать?
Наждачной бумагой

--- Добор поста---

Тяжело углы держать думаю.
При заточке "подвижным абразивом" угол держать зело проще, рука человека приспособлена горизонталь выдерживать природой.

--- Добор поста---

что из себя представляют? я имею ввиду апексоподобные которые
Неплохие, даже очень, мягкие камушки(после доводки), по твердым сталям прекрасно справляются...

--- Добор поста---

Например водник на 2000 даёт идеальное зеркало на спусках... На алмазе в 2000 - в лучшем случае сатин выйдет.
Полагаю, что зависит от твердости(в большей степени формы зерна абразива)
 
я и с алмазами пользую. любой абразив имеет свойство засаливаться металической пылью грязью. единственное отличие алмазы поработаные насухую легче отмыть

--- Добор поста---

дабы кристаллы не выдёргивались!
вот этот момент спорный
 
Сверху Снизу