• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Нормально доведенная кромка режет В РАЗЫ дольше.
это несомненно. но насколько это критично на практике - вопрос открытый. допустим, у заточенного на наждаке ножа стойкость в работе (условно) 10 минут, у правильно заточенного - 200 минут. севший через 10 минут работы нож правится в течении 10 секунд. 10х20 = 200 секунд, примерно 3-4 минуты. сколько времени уйдёт на то, чтоб заточить нож "по уставу"?

--- Добор поста---

приносили нож шефповара одного ресторана,
первое слово, на которое я обращаю внимание - приносили. то есть, у этого повара есть этому ножу замена. ему выгоднее заплатить деньги, чем тратить своё время на заточку. и второе - у него непрерывно-срочный процесс работы, ему некогда отвлекаться на "правку ножика на наждаке"
теперь возьмём меня. нож, который "всегда со мной" - один на все случаи жизни: проводку зачистить, трут отковырнуть с пенька, смолу с решётки дымаря соскоблить, шкурку со зверька скинуть, лёд с капкана отдолбить, веников в баню нарезать, корешок пользителный выкопать - всё он, китаец несчастный. да тут хоть полгода кромку выводи супер-пупер камнем, а иной раз за 10 секунд нож затупишь.
конечно, если для разделки дичи один нож, для хлеба с салом - другой, а чтоб что-то копнуть - сапёрная лопатка на ремне - дело другое...

--- Добор поста---

у каждого вои предпочтения, задачи и приоритеты.
вот это точно!

,при свете налобников править и изгаляться с заточкой ?
править и затачивать - разные вещи. в первом случае - нет проблем даже с налобником)))
 
читаю и думаю, во людям везёт,на каждой охоте бьют по десятку копытных, аж нож не справляется: а не проще , перед каждой охотой подправил нож и проблема отпала, можно подумать наши деды охотники ходили с мусатами , водниками-это всё для профи. Я уже гдето писал, что ободрать шкуру с одного кабана, хватит и павлоского сссровского ножа, пару раз подправил и всё.
 
arhont13, согласен
 
сколько времени уйдёт на то, чтоб заточить нож "по уставу"?
Если перед этим он был нормально заточен и доведен, и "не доводить до полного отупения", то хватит нескольких движений мелким абразивом.
 
Коротыша например с краснофибровой рукояткой
а паркуа бы и не па

-Rav-o7WYSc.jpg

qgP6X2JeW2w.jpg

9Up8l3HB020.jpg
 
то хватит нескольких движений мелким абразивом
в вашщей логической цепочке заложена ошибка - если нет навыка то несколькими движениями по аброзиву можно кромку завалить и нож перестанет резать вообще. Повторюсь - каждый подходит так как ему удобно
 
если нет навыка то несколькими движениями по аброзиву можно кромку завалить и нож перестанет резать вообще. Повторюсь - каждый подходит так как ему удобно
А откуда взяться навыку, если его не тренировать?))
Вообще, если внятно себе представлять, что и ПОЧЕМУ происходит на режущей кромке в процессе заточки, то ничего архисложного в этом нет.
 
Вообще, если внятно себе представлять, что и ПОЧЕМУ происходит на режущей кромке в процессе заточки, то ничего архисложного в этом нет.
совершенно верно. но для того чтоб получить навык и тренироваться необходим мотив. А мотивация зиждется на потребностях и удовлетворенности. если человек удовлетворен заточкой по крупному абразиву, его устраивает срок службы такой заточки его все устраивает, зачем он будет напрягаться и учиться править на тонких брусках? а кусок наждачного камня можно найти в даже брошеной деревне. заточка ножа о кусок корунда не ошибка. ошибка когда из заточки делают культ.

--- Добор поста---

ремарка - вот например Сэмэна не удовлетворяет заточка о кусок корунда, соотвественно он изыскал ресурсы (время деньги) на покупку абразивов и обучился работать с ними. каждому свое и говорить что это правильно а это не правильно - в корне ошибочно. я например тоже могу при случае пошкрябать нож о кусок сланца, коих по берегам валяется полно.
 
Уж до чего я слабак в заточке, и то с ДМТ получается не просить чего-то большего. Например, водных камней и прочих мулек продвинутых точильщиков. Хватает.
То Вы еще не видели мой обмылок бруска от Опинеля, который беру на всяк случай на охоту. Ножеманы за него мне бы точно по одному месту ремнем настучали. :))
 
То Вы еще не видели мой обмылок бруска от Опинеля, к
А кроме ничего нет штоль?
А вот вы не видели ещё мой любимый "мусат", коий на моём рабочем столе уже 10-ток лет трудится безустанно. Трафаретные лезвия править. :)
Мусат.jpg
 
вообще насчет продать это была ирония. просто на посыл где взять товарищ из навашина первое что решил - выдрать на заводе. так то оно вроде как просто слова и мелоч... но дьявол как раз мелочах...

все умолкаю, а то опять скажут палитику притащил :)
 
Сверху Снизу