• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

А не фикция это спец метательный нож с тяжолой рукоятью из бронзы или латуни с прослойками из кожи торчащими бахромой

А в чем прелесть метательного ножа с тяжёлой рукоятью?
 
Последнее редактирование:
в чем прелесть метательного ножа с тяжёлой рукоятью!
Это вопрос или утверждение?
Прелесть тяжёлой рукояти в том, что при метании, лезвие вращается вокруг общего центра тяжести. Если он расположен в рукояти, то окружность, описываемая кончиком лезвия ножа будет больше чем рукояти. Значит при определённом навыке, попасть именно лезвием ножа в цель гораздо выше. Ну вот как-то так...
 
Барбос, прелести особой нет.Но можно легко расчитать количество оборотов вокруг рукояти клина ножа Немнго хуже все происходит если взять не этот нож а игольчатый штык или просто шпигорь.А вот то что позиционируют как метателый нож полная чуш
 
Это вопрос или утверждение?

Разумеется вопрос!
Значит при определённом навыке

При определённом навыке можно и вилку точно бросить!
попасть именно лезвием ножа в цель гораздо выше.

Чтобы нож при метании попал "правильно", нужно чтобы он как можно меньше вращался! А с тяжёлой рукояткой больше шансов попасть в цель этой самой рукояткой! ИМХО, разумеется!
 
.А вот то что позиционируют как метателый нож полная чуш
Александр Николаевич, откуда такая категоричность?! От абсолютного знания, или от полного невежества? :cc:
Люди десятилетиями занимаются их изготовлением и метанием, а вы так категорично заявляете что это полная чушь...

--- Добор поста---

А с тяжёлой рукояткой больше шансов попасть в цель этой самой рукояткой! ИМХО, разумеется!
Тоже имеется опыт в метании ножей?
 
А с тяжёлой рукояткой больше шансов попасть в цель этой самой рукояткой!
Ну так это же очень удобно! Всё равно чем в лоб попадёшь - рукоятью или клинком, итог будет один)
Видел я как-то выступления по метанию ножей. Там, похоже, несколько техник и типы ножей в них тоже разные. Сам когда в детстве баловался, то точно помню, что одни ножи было удобней кидать за рукоять, другие за клинок.
 
DrevoSV, да бог дал знать людей владеющих не игрушками типа м етательных официзов а именно практиков.Практически от абсолютного знания. И дело не совсем в том чтоб ткнулся носом , а в том чтоб реально и гарантированно убить.Ну а дело каждого что и как применять.Тут в полемику не вступлю вообще.
 
Практики говорят что бросать нож никогда не стоит, ибо вероятность поражения противника мизерная, а возможность навсегда лишиться ножа, или отдать его врагу, велика. Метание ножей это просто спорт.
 
Вот хорошее видео о том, как надо правильно метать ножи. На-днях в ножевом сообществе его вывешивали) Пятничное видео)
[video]http://rutube.ru/video/d7d91380694b8d94afdd4af420f89de8/?ref=logo[/video]
 
Дорофеич, Дима, посмотрел я юморной ролик, повеселился... :ag:
 
ВСС Винторез и ПББС перевели метание ножа из боевой части в спортивную. Выпускники Школы 2000 метаниями например уже занимались
 
Пацаны, а можно Ваше мнение? У меня хотелка сработала. Что лучше на ОХОТнож прикупить: ламинат ZDP-189 в обкладках из ATS-34 ТО Япония или М-390 ТО США???
 
Есть три разных ножа с ЗДП в обкладках. Ничего волшебного по отношению к М390 не увидел. Ну, а М390 - с десяток будет. Было или есть.
По возможности образования сколов на РК равнозначны.
Не знаю, что такое "ТО от США". По мне М390 в 60 ед. на первичке - золотая середина.
 
Термообработка откуда. ZDP189 в обкладках - выпуклые и прямые спуски. Непривычно мне это. Зато термичка Япония. М390 - можно вогнутые. Термичка США. Собственно у меня тоже мнение сложилось, что друг друга стальки стоят по плюсам и минусам характеристик... Вопрос выкрашивания зависит от формы спусков...

Выбрать М390 говоришь?
 
мой голос за цдп.


имхо, брамит перевёл))
пбсы давно в войсках, но тот же калаш - выстрело глушит так затворная рама лязгает будто рояль уронили. другое дело винторез. У меня дружок на винторезе как паганини на скрипке играл. так что метание осталось в прошлом.
 
Сверху Снизу