• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

кого охотим? Головастиков? Слонов? Или, водку охотим? Ибо ответ на этот вопрос и определит форму и размер орудия на подвесе ремня...
Головастики - это кто? Подростки лягушек?
И вообще не очень понятно, во всяком случае для меня, все перечисленные виды, на что вы охотитесь (головастики, слоны и водка).
Потому ответить на ваш вопрос не могу, никогда не охотился на головастиков, слонов и водку.
Для всего прочего, более традиционного на наших просторах, вполне хватает простых и универсальных форм. Охочу лосей, оленей, косуль, кабанов в основном. Реже - утка, гусь, волк, тетерев, глухарь, перепел, куропатка, вяхирь. Совсем редко - заяцы обоих видов. Эпизодически - медведь.
На все - один нож из 40х13 последние 23 года.

При среднем числе лично разделываемых за сезон копытных в количестве 60-80 шт. (в новом сезоне 2015 года, к сожалению, такого уже не будет - падеж кабана) ни разу не возникло мысли про какой-то специальный "скинер".

Это же сколько нужно добывать в год головастиков, чтобы понадобился специальный инструмент - "скинер"?
 
Я может скажу глупость, но то, что на подвесе моего ремня, имеет одну форму и один размер на все виды моих охот.
Смею предположить что ружьё у Вас тоже только одно!
Что ж, такой подход к вопросу "кого любить и чем?", имеет место БЫТЬ. Ибо, каждому своё...
 
Смею предположить что ружьё у Вас тоже только одно!
Да.
В 1983 году отец подарил Иж-58 16 калибра. За эти годы было всякое, но сегодня в пользовании из гладкого осталось одно ружжо - Иж-58 16 калибра. Правда, не отцовское.
В 1992 году купил "Медведя" в 9х53. Было и есть всякое, но на охоту беру только его.

В 1986 году женился. До сих пор у меня та же жена.
Доволен всеми тремя.
 
  • Like
Реакции: Arex
.Потому ответить на ваш вопрос не могу, никогда не охотился на головастиков, слонов и водку.
А это значит, что самое интересное у Вас впереди! ))))
Помнится мне, кто то, не так давно своего якута нахваливал... Зачем ему якут?
И заметьте... про обязательное обладание скинером я ни разу не агетировал... У меня вот, например, снегохода нет... И не надо... А кто-то без него жить не может...
 
нашли из за чего спорить, у кждого свой нож самый лучший.
 
Сэмэн, Игорь, не поверите, но не угадали. Его много, и ножей тоже в достатке, но пользую один, на все виды охот. Правильно замечено Вами "Кого и чем, каждому свое". Мой пост был не к Вашему ножу, а к фразе соответствии размера ножа и дичи.

 
У меня по прежнему только один старый нож.
Якут один понравился (сталь У8А кажется), изготовитель клинка Шухер. Мог хвалить его. И по праву.
Собственно мне спорить не о чем, "я себе уже все доказал". Я просто не понимаю, откуда к нам пришел этот странный термин "скинер". Ведь не было его тогда, когда я начинал охотиться. А сегодня его употребляют все кому не лень.
Чуждый нашей культуре элемент.
 
Обвалочный и шкуросъемный - разные специализированные ножи. "Скинер" от слова "шкура" и потому обвалочным быть не может.
Ладно, надоело. Отпишусь-ка я от этой темы. Всем здравствовать! :)
 
emaxx,привет Макс,этот "Клык" да,самый работяга работяг,очень много снято шкур с ним и мяса с костей,кончик обламывал,перетачивал,думаю надо отдать на полировку да заточку божескую,и все руки не доходят...:cc:
 
Неманский, раньше и моделей ножей было раз, два и обчелся в магазинах. А сейчас глаза разбегаются.
 
кто-нить представляет, скажем, катану 17 века, на которой заметны следы "ручной ковки"? японский мастер скорее бы сделал себе сепуку, чем оставил раковину на клинке.
к стати, такие "следы ручной ковки" при желании можно оставить и после пресса, и после пневмомолота - была бы лень возиться со шлифовкой. так что это ни как не признак качества...
Совершенно с Вами согласен, ибо "японский мастер" делал пресловутые катаны, которые имели право носить только самураи, сиречь белая кость, именно на продажу, а со следами ковки не купили бы... и осталось бы тому "ипонскому мастеру" - либо "сепуку", либо тяпки клепать, для крестьян,- которые не на шлифы полотна смотрят, а на то, чем удобней работать...)))

--- Добор поста---

Зы: как новичок внимательно почитал форум. Появилось два вопроса:
1. откуда такая любовь именно к якутам, и с каких пор они стали непререкаемыми авторитетами??
2. кто сказал, что добротный самодел(именно добротный) должен быть дороже порошка?
 
"японский мастер"
При этом нужно помнить, что в основном ценился сам клинок, то есть голое лезвие. И кузнец только ковал его, остальное - шлифовка-полировка, изготовление для меча рукоятки, цубы\гарды и ножен, это было делом других мастеров. И для одного меча были различные, для каждого конкретного случая - войны, парада были свои рукояти с цубой и ножнами. И менялось это в течении пары минут. Мастеров, которые делали свой меч от начала и до конца, были единицы.
 
.откуда такая любовь именно к якутам, и с каких пор они стали непререкаемыми авторитетами??
С тех пор, очевидно, когда появился доступный инет и люди узнали про якутов, кукри и пр. экзотику.
.2. кто сказал, что добротный самодел(именно добротный) должен быть дороже порошка?
Возможно Это мог сказать тот, кто картины художников ценит больше чем продукцию высококачественной полиграфии? Ну, или тот нто отдаёт штуку баксов за "послушать" Бетховена в Большом, хотя можно было обойтись долляром за качественную цифру в МП3... Этот ряд можно долго продолжать...
 
Последнее редактирование:
Возможно Это мог сказать тот, кто картины художников ценит больше чем продукцию высококачественной полиграфии? Ну, или тот нто отдаёт штуку баксов за "послушать" Бетховена в Большом, хотя можно было обойтись долляром за качественную цифру в МП3... Этот ряд можно долго продолжать...
Все так, но я то задал вопрос после прочтения именно данного форума, где зачастую мелькает: "зачем платить бешенное бабло за работу мастера-кузнеца, когда можно заказать почти такое же качественное изделие из порошка, значительно дешевле".. (цитата не дословная, но смысл тот же).
Зы: реалии таковы, что именно годное изделие от мастера сейчас выходит в разы дешевле даже серийного порошка... если правда мастер не равно БРЕНД..
 
DOG-GOOD, вспоминая Ваш рекон-танто, согласен..)))
 
Сверху Снизу