• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Вы, Юрий, глубоко заблуждаетесь предположив что режущая кромка ножа должна "рвать" как пила.
Идеальная РК, заточенная до малекулярного уровня, будет просто раздвигать материал БЕЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО усилия.
В реалии РК точится в ручную максимум на камне 10000 грид. Чем меньше остаточные зубцы, тем дольше будет держатся заточка, после того как эти зубцы сотрутся! Завтра я кину вам ссылку на соответствующюю литературу.
Смею предположить что Вы, Юрий, не держали в руках "настоящего ножа с правильной заточкой"...
С уважением.
 
[quote="]Как и любое другое изделие, созданное оружейными мастерами тёмных эльфов, это оружие является произведением тёмного искусства.[/quote]

Старика Гендольфа расспросить бы поподробнее )))))))))))))))))))
 
Сэмэн, Игорь, отвечу Вам, как человеку более близко подошедшему к сути явления реза. Рез - есть преодоление удельной нагрузки на разрыв .
 
Для скептиков: я знаю , что обсидиан - это вулканическое стекло. Но лезвие обсидианового меча было подобно пиле с острейшими зубьями и выглядело внешне, не как лезвие с постоянным углом заточки, а именно как щербатое лезвие, с заточкой за счет "щербин" в камне-стекле. Обладали такие мечи ужасным резом.
Юра, ВАМ не надо читать на ночь фентези! :ab: Я тоже люблю это чтиво, как чтиво не давящее на мозг чернухой, но до меча из обсидана, что выложен на наш форум, надо иметь нереальный полет фантазии!!! Обсидан - штука интересная, но мечи из него не делали.
 
Игорь Афгани, че сказать хотел, если чо?
Обсидиановые мечи не существовали до бронзового и железного века????? и даже позже?
 
Обсидиановые мечи не существовали до бронзового и железного века????? и даже позже?
Представляешь НЕТ!!!! :ag:

У обсидианового оружия имеется и недостатки. Оно хрупкое. Даже очень крупные изделия из него не превышают в длинне 20 сантиметров, не считая рукояти. Максиум, на что они годятся - ножи. Именно поэтому обсидиановый меч - миф. Он развалится от первого же удара. Если даже обсидиановый меч и создают, то только для красоты.
Взято здесь: http://nimleo.livejournal.com/41582.html
 
Извините, уважаемые, но вы полагаете, что обсидиановые мечи и ножи встречаются только в сказках? Значит , вы недостаточно читали литературы.
П.С. Когда я пишу вы с маленькой буквы, то я обращаюсь к нескольким или множеству читателей, когда Вы пишу с Большой (заглавной) буквы, то обращаюсь к одному лицу. (Правила русского языка).
 
А нельзя ли писать про то, что у тебя есть?
Какой смысл писать про то, что ты где-то прочитал или услышал?
Готов выставить свой кухонник против обсидианового меча! Есть у кого?
 
Да парни, уже чет перебор пошел....Я не могу столько флуда переварить:cg:
 
Значит , вы недостаточно читали литературы.
Ну, чуть попытаться реабилитироваться: клинковые изделия из этого материала использовались в подавляющем большинстве случаев в культовых мероприятиях, поскольку материал был сделан не простыми смертными-людьми, что с точки зрения оправителей упомянутых культов подчеркивало их "небесное происхождение и высшую власть\волю"...:ab:Я не слишком просторечно выразился?
 
и кусочками и зазубринами он был не потому что так удобнее не биречь живота вражьего, а банально по причине того что обсидиан немного отличается от самой завалящей подшипниковой стальки. доля у него такая.
Парни, ну нельзя же так!
Сейчас в интернете можно всё узнать при наличии желания. Почему же не посмотреть, что такое обсидиан?
Глянули бы в поисковик и стало бы понятно, что обсидиан это вулканическое стекло и ничего более, причем хрупкое. И какие, простите, мечи можно сделать из стекла? Я уже не говорю о том, что в природе это магматический, эффузивный (излившийся) материал, и надо иметь технологию как из вулканического массива, что то вырезать.
 
Правила русского языка
В контексте вашего поста местоимение "вы" необходимо в соответсвиии с упомянутыми вами же правилами необходимо закавычить.:ap:
 
. И какие, простите, мечи можно сделать из стекла?
я фото приводил. правда удалил флуд. я такой мечь в киевев музее видел. конечно его мечом назвать можно с натяжкой, но по живой ткани он очень хорошо работает.
 
Обсидиановые мечи не существовали до бронзового и железного века????? и даже позже?
Всегда считал, что не существовали. Сейчас полез проверять. Оказывается существовали. Но выглядели они совсем по-другому. Это реплика, оригиналы все испанцы у ацтеков поломали.
a001-7.jpgmaquahuitl.jpg

А всё, что было длиннее 15-20 см и сделанное из монолита использовалось сугубо в ритуальных целях. То есть когда жрец жертве аккуратно (чтобы нож не поломать) горло перерезал.
 
Обсидиановые мечи и ножи существовали и не только у ацтеков.


"Гремели боевые трубы, в башнях храмов жрецы отчаянно колотили в боевые барабаны. На поле битвы спешили толпы ацтекских воинов. Не считаясь со смертельной опасностью, они карабкались на насыпь, бросались на испанцев со своими острыми как бритва обсидиановыми мечами и кинжалами."
"Многие просто стаскивали испанцев в темную кипящую воду, и если тонули оба сцепившихся врага, можно было считать, что испанцу повезло. Хуже было тем, кого ацтеки живым вытаскивали из воды и тащили на алтарь бога войны: жрецы с окровавленными руками уже ждали. Обсидиановыми ножами они вспарывали грудь жертвы, вырывали из нее сердце и бросали в жертвенный сосуд Уицилопочтли."

Обсидиановые ножи и мечи существовали, даже несмотря на кажущуюся хрупкость. Короткие в монолитном испонении, длинные в посадке кусков обсидиана в дерево. Как ни странно, но обсидиановые ножи существуют до сегодняшнего времени, только имя им "розочка" и изготавливаются они не из вулканического стекла, а из обыкновенного бутылочного стекла. :)
 
существовали и не только у ацтеко
А еще карманники монеты затачивают, обитатели мест не столь отдаленных вилки и зубные щетки точат, да египетские гляньте изделия из обсиаданита и африканские, вы про них недавно прочитали и спешите поделиться? Спасибо, мы немного в курсе. Шумер не забудьте и женские клинки у скифов бытового и медицинского назначения, для перерезания пуповины и обрезания женских внешних половых "признаков".
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу