• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Обсидиановые ножи и мечи существовали, даже несмотря на кажущуюся хрупкость.
Про ножи никто и не спорит. Надо только задуматься почему у него поверхность волнообразная. Нож выкалывали из монолитного куска.
Удобнее всего было южноамериканским индейцам. Они работали с обсидианом — вулканическим стеклом, легко разбивающимся на тонкие пластины. Возможно, что распространенность этого материала стала одной из главных причин, по которым жители Месоамерики не стремились развивать металлургию. Из обсидиана делались почти все колюще-режущие инструменты от наконечников стрел до макуауитлей (палиц, усеянных обсидиановыми лезвиями: по сути, обсидиановых мечей).
От сюда: http://www.mirf.ru/Articles/art2620.htm
А мечи это нечто не совсем то, что у нас принято назвать мечами.
Вот есть такая картинка:
Florentine_Codex_IX_Aztec_Warriors.jpg

И меч там примерно такой:
macuahuitl_reference.jpg
 
Игорь Афгани, я Вам , как журналисту ,оставлю вашу стезю, но как физик-математик не оставлю ни капли сомнения в функциональности любой запятой. :)

--- Добор поста---

kkk2005, Александр Геннадьевич, вот куда нас волны познанья могут занести. От зуба на клинке танто до обсидиановых изделий ацтеков, но это, наверное, неплохо, иначе скучно было бы жить и общаться. :)
 
От зуба на клинке танто
Я на досуге прочитал что такое танто и для чего он применялся, поэтому то изделие, что показано в сообщении 5304 ну ни как не может назваться так помпезно.
Танто (яп. 短刀 танто:[SUP]?[/SUP], букв. «короткий меч») — кинжал самурая.
«Тан то» для японцев звучит как словосочетание, потому они никак не воспринимают танто, как просто нож (нож по-японски — хамоно (яп. 刃物 хамоно[SUP]?[/SUP])).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%ED%F2%EE
 
"Гремели боевые трубы, в башнях храмов жрецы отчаянно колотили в боевые барабаны. На поле битвы спешили толпы ацтекских воинов. Не считаясь со смертельной опасностью, они карабкались на насыпь, бросались на испанцев со своими острыми как бритва обсидиановыми мечами и кинжалами."
"Многие просто стаскивали испанцев в темную кипящую воду, и если тонули оба сцепившихся врага, можно было считать, что испанцу повезло. Хуже было тем, кого ацтеки живым вытаскивали из воды и тащили на алтарь бога войны: жрецы с окровавленными руками уже ждали. Обсидиановыми ножами они вспарывали грудь жертвы, вырывали из нее сердце и бросали в жертвенный сосуд Уицилопочтли."
Я правильно помню - это цитата книги Хаггарда "Дочь Монтесумы" ??? Но он писал в начале 20 века, если я опять же всё правильно помню. Ничего книжка, в школе я её пару раз перечитывал.
 
но как физик-математик не оставлю ни капли сомнения в функциональности любой запятой.
Вы бы не губки дули, а решили о чем-то рассказать, так и рассказывали бы.

Игорь Афгани, я Вам , как журналисту
:cc:
А физико-математический факультет какого ВУЗа вы заканчивали, где так плотно любовь к пунктуации прививают?:ad:Сгораю от любопытства, подозреваю Новосибирский доблестный.
 
вы хоть можете себе представить заточку обсидианового меча
Так как я работал с камнем, и даже имею несколько приличных кусков обсидиана, то уверенно заявляю, что именно мечом из обсидиана, невозможно рубить! Нож из обсидиана прекрасно режет, но это потому что у стекла, каковым по сути и является обсидиан, аморфная структура. То есть у стекла нет кристаллической решётки, поэтому на сколе оно даёт идеально ровную режущую кромку. Из обсидиана изготавливают скальпеля для офтальмологии, потому что именно он даёт самый ровный и аккуратный разрез.
Вот ниже, фото куска обсидиана(вулканического стекла), давно хочу из него сделать нож, да всё времени не выберу...
P3240042.jpg
 
что обсидиан это вулканическое стекло и ничего более, причем хрупкое. И какие, простите, мечи можно сделать из стекла? Я уже не говорю о том, что в природе это магматический, эффузивный (излившийся) материал, и надо иметь технологию как из вулканического массива, что то вырезать.
Но красивый :) Вот из него что можно делать:
IMG_1634.jpg
В живую очень приятные четки и красивые. Делал не я, у меня руки не такие
 
в мои 12 лет , отцу подарили настоящий булатный нож типа ,как здесь пишут ,бычак.Но тогда называли пчак.Он похож на тот что показали здесь.Но в сечении клинок как опасная бритва.Рукоять турьего рога. Я както нечаянно и непонятно порезался им.И после боялся брать в руки. Отец с кунаками им резали горлышки бутылок как стеклорезом.Со временем на лезвии появились сколы очень похожие как на древних обсидиановых ножах.При этом острость не пропала.Сколы вправо и влево.То что сейчас выдают за булат на тот булат вообще не похоже.Больше в жизни подобного материала я не видел.
 
вобще не понимаю в чём прикол ножа заточенного стамеской, якут , танто, ну ладно якут, а танто, нож для харакири, использовать на охоте для рубке костей?

--- Добор поста---

Больше в жизни подобного материала я не видел.
да нет сейчас никакого булата, развод на деньги, нержадамаск, нержабулат, евроремонт, как то однозвучно.:ag:
 
вобще не понимаю в чём прикол ножа заточенного стамеской, якут ,
За якута могу пояснить: нет формы лучшей для "замороженное мясо построгать". Профиль якута столетиями шлифовался.
Вот тут не много моего видео: http://www.youtube.com/watch?v=PFTakuWo0rc&app=desktop
 
вообще то настоящий якутский нож точится намного легче чем нож из моностали. Считается что этот нож можно подправить просто о ствол.
 
Сэмэн, вот это вот нож, с ним не только обвалять , но и слегка завалить.. вобщем отличный нож.
 
Со временем на лезвии появились сколы очень похожие как на древних обсидиановых ножах.
Я такой похожий по твердости, но дамасской стали клинок видел, сколы как линзочки меньше миллиметра в диаметре. Говорили очень старый клинок из северной Индии.
 
Для обвалки я себе скинерок сделал:
Удобный скинер. Только мне вот интересно, как поведёт себя в работе, а точнее после неё наборная кожа на рукоятке? Я делал пару раз, из-за пропитывания её всем с чем приходилось работать ножом, со временем она стала "пахнуть" и её пришлось пропитать эпоксидкой. С тех пор из кожи рукоятки не делаю...
 
Наверняка надел уже всем...
Но я не могу понять значение слова "скинер" применительно к охотничьему ножу.

1. Снять шкуру с бобра, лисицы, ласки, с кабана, с лося - никакой связи между ними, каждому требуется СВОЙ нож.
Тогда этот огрызок для какой конкретно "скины"?
Под куницу точно не подлезешь. Для лося... просто посмеяться.
2. С какого бодуна столько внимания "скинингу"? Кроме снятия шкуры, которую у некоторых животных можно просто руками стянуть, есть масса другой работы по разделке. Порционная, расчленение для переноски и пр.
И для лося и оленя длина клинка имеет значение.

*прим.
Простите ради бога...
Классно сходил в баню, выпил пива... :)
 
Удобный скинер. Только мне вот интересно, как поведёт себя в работе, а точнее после неё наборная кожа на рукоятке? Я делал пару раз, из-за пропитывания её всем с чем приходилось работать ножом, со временем она стала "пахнуть" и её пришлось пропитать эпоксидкой. С тех пор из кожи рукоятки не делаю...
Уже 25 лет как делаю и пользуюсь рукоятками из жёсткого чепрака РД... если есть желание иметь мягкую рукоять втираю в кожу восковую пропитку для обуви (первые два раза мягкий крем типа КИВИ, далее твёрдый обувной воск)... если надо жесткую и блескучию, есть два варианта: разведенный в воде ПВА 1/5 или разведенный в ацетоне цеанокрилат.

--- Добор поста---

Но я не могу понять значение слова "скинер" применительно к охотничьему ножу.

За то, у меня всегда словосочетание "охотничей нож" провоцирует вопрос: кого охотим? Головастиков? Слонов? Или, водку охотим? Ибо ответ на этот вопрос и определит форму и размер орудия на подвесе ремня...
Даже у традиционного якута есть более десяти форм и размеров имеющих собственное название в зависимости от назначения...
 
кого охотим? Головастиков? Слонов? Или, водку охотим? Ибо ответ на этот вопрос и определит форму и размер орудия на подвесе ремня...
Я может скажу глупость, но то, что на подвесе моего ремня, имеет одну форму и один размер на все виды моих охот. И довольно успешно справляется со своими задачами :), многие здесь могут подтвердить.
пс: Может дело не в форме и размере.
 
Тогда этот огрызок для какой конкретно "скины"?
Конкретно мой, как Вы скрупулёзно подметили"огрызок", предназначен для обвалки КРС. Причём обвалки ЛЕЖАЧЕЙ туши! Для обвалки висячей туши, ось ножа должна иметь прогиб в районе больстера.
И для лося и оленя длина клинка имеет значение.
Вы ошибаетесь! Имеет значение не длинна КЛИНКА, а длина РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩЕЙ КРОМКИ! У моего "огрызка" работает 11 см. У стандартного "универсала" с шириной клина три/четыре см. работают не более пяти см. РК...
За один раз мой нож проходит тушу лося от передней до задней ноги.
. Для лося... просто посмеяться.
Что ж... Смейтесь и далее! Положительные эмоции полезны для организма (как говорят)...
Я же, с грустной физиотомией, буду доедать третьего сохатого, из добытых в прошедшем сезоне...
К слову: до сего момента нож не требует правки. Просто интересно, сколько тушек выдержит заточка на этой стали...
 
Сверху Снизу