• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Неманский,Нет....Мне их с собой таскать что-то не особо ....
А вы с собой в лес и пилу и топор и ножницы по металлу берете?!Круто!!!Не тяжело таскать то?!
 
Спасибо за ответ. Понял - не смущает.
 
И баран, и коза прозрачны при полировке. Получается не красиво.
Ну абсолютной прозрачности, как у оргстекла всё равно не получилось, тем более что рядом проставки из шпона красного дерева дополнительно затеняли рог. Но зато проявилась как-бы глубина. Есть ещё черные рога баранов, и рога именно козерога, из окончания одного рога я уже сделал нож, фото выкладывал чуть раньше - лист 262, пост #5224.
 
"Прозрачный" - значит видна, например, трубка под темляк сквозь рог (очертания), а хуже всего - фибра цветная из-за прозрачности окрашивает рог в свой цвет. Ладно бы в серый, а то в красный... Фибра красная. :)
 
этот угловатый переход между линиями острия и лезвия; затем, скос обушка у острия позволяет удобно вспарывать шкуру копытных по конечностям и хоть минимальный скос лезвия у рукояти для удобства строгания. Возможно, не совсем точно выразился, но думаю понятно.
Не... не понятно. Я всегда пытался понять, отчего у тантов такая форма? и сейчас тоже не понял. Что будет если этот уголок плавно закруглить? Какие функции при этом потеряет нож?
 
Разница в давлении,т.е в силе воздействия на единицу площади. Лист можно запросто резать острием иголки, но невозможно телом иголки.
Если закруглить уголок, то площадь контакта в данном месте увеличится. Давление уменьшится. Вспомним определение давления: сила, приложенная к единице площади.
 
Если закруглить уголок, то площадь контакта в данном месте увеличится.
Правильно ли я понял, что резание тканей предполагается этим вот, "зубом" ?
a226b3b6d5ad626609a4239825fa98ba.jpg
 
У традиционного классического танто заход обычный, т.е.- плавный!!!
С углом - современные понты. Не более того. Фактурнее смотрится.
А для резки "бумаги" существуют ножи "сапожного" типа.
Для обвалки любые углы или резкие заходы - зло! Только шкуру портить..
https://yandex.ru/images/search?img...t=wide&p=1&text=танто&pos=58&rpt=simage&pin=1
 
Если закруглить уголок, то площадь контакта в данном месте увеличится. Давление уменьшится.
У традиционного классического танто заход обычный, т.е.- плавный!!!
По мне, так тоже кажется, что наиболее эффективной формой для глубины резания будет являться вообще - диск.
Кстати же и вспоминаются средневековые европейские "мечи-кладенцы" с волнообразным лезвием и ятаганы..
29c4f7f6878926ef7d2efad5a323acea.jpg



db9dbb02337edcbb023f46bdc795f7e7.jpg
 
"мечи-кладенцы" с волнообразным лезвием
Это малайский крис. Называется пламенеющий клинок, когда-то в молодости делал с таким лезвием, на 4 волны. Гемор несусветный, теперь только за ну-очень большие деньги взялся бы, и то....
 
Сэмэн,Точно!А я и не думал, что так!:(Оказывается это главный по Голд Стил придумал скос, он там даже это обосновал кстати, так что не только для понта!И называется это американский танто!!О как!Век живи век учись!!:ai:
 
он там даже это обосновал кстати, так что не только для понта!
Конечно не только для понта! Больше для увеличения продаж. А обосновать ради этого можно всё что угодно...
 
DrevoSV,Ну списывать все на барыганство, тоже не совсем оно!:ad:
 
списывать все на барыганство, тоже не совсем оно!
Олег, ещё много лет назад я читал хвалебные отзывы об односторонней заточке ножей с подобной формой лезвия, и возмущался тем как их все тогда нахваливали. А лет через 10 стали появляться статьи о том что это было сделано для упрощения и удешевления производства. А всё остальное, лишь рекламная шумиха и маркетинг. Эти новомодные придумки как быстро появляются, также быстро и исчезают, а классика работает столетиями. За многие годы изготовления ножей, у меня уже выработалось своё понимание, я его никому не навязываю, просто высказываю - умные поймут...
 
DrevoSV,Спорить не буду, ибо в вопросе данном-потребитель!И глубже чем: нравится ,подходит, красивый и рабочий, не копаю!;)
 
Ему до айкути, как мне до Японии...
Есть определенные критерии, согласно которым "ему до айкути(далее по тексту)"? Если знаете,- поделитесь, а то я, дурак, всегда считал айкути рабочим "зарукавником", без внятных признаков, в угоду утилитарности...

--- Добор поста---

Кстати, вот чем я доволен уже не один год....Кости рубит, жесть режет, и ......многое еще чего.И хоть бы что!
У колдстилов тот еще пластилин идет на тех "тантах-енотах", единственное, что спасает, "зубильные" углы заточки...

--- Добор поста---

отчего у тантов такая форма? и сейчас тоже не понял. Что будет если этот уголок плавно закруглить?
У "тантов" как раз не было такой формы,- если посмотреть ист. клинки, все весьма округло..., а это т.н. "американская танта"...
 
Вот просто обожаю "умников"!!!Они всегда приходят в конце, расставляют свои ударения, отвечают на уже отвеченное, всегда и все знают......даж тошнит немножко :at:!
Хоть бы имхо добавляли, так ведь нет, зачем......:af:
 
У колдстилов тот еще пластилин идет на тех "тантах-енотах", единственное, что спасает, "зубильные" углы заточки...
А это уже не важно что спасает. Главное, что у Олега нож действительно не плохой. Во всяком случае мне нож понравился. Олег при мне разрубил кость в районе коленного сустава без проблем для РК. При чем рубил наотмаш не выбирая места куда опускать нож. И после этого нож продолжал нормально резать мясо. Кстати, чего не скажешь о некоторых ни разу не дешёвых ножах из порошковых сталей у которых РК садится даже просто на срезании мяса.
 
У колдстилов тот еще пластилин идет на тех "тантах-енотах", единственное, что спасает, "зубильные" углы заточки...
Ну углы, положим, присутствуют, но пластилин на Recon Tanto - это уж перебор. У Cold Steel зависимость цена - качество стали очень заметна.
[h=1][/h]
 
Сверху Снизу