• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

А что это за ребятки? Кто они по национальности?
Венгрия. Скорее всего, юг, почти румыны. Жил некоторое время там.
Человек набил руку раскидывать кабана таким способом. Никакой тяжелой работы для ножа тут нет.
 
Друг поздравляю с отличным ножом...другом и помощником!!!
 
Хороший работяжка!
 
Спасибо, Маша! Я старался.
 
Какое-то... не внятное изделие! Ему до айкути, как мне до Японии...
 
не внятное изделие!
Главное чтобы резал исправно! И не важно чего, хоть картоху или яблоки с морквой, хоть сало с колбасой на закусь. Пусть служит исправно!
Рукоять: Груша,
Цвет у дерева интересный! Никогда не видел.
 
имха чистой воды. оставленые следы "ручной ковки" уродуют внешний вид и придают изделию какой-то налёт незаконченности. кроме того, в раковинах будут скапливатся кровь, жир, влага. конечно, всё это можно тщательно протереть после работы, но полированый клинок практичнее.
кто-нить представляет, скажем, катану 17 века, на которой заметны следы "ручной ковки"?:ag: японский мастер скорее бы сделал себе сепуку, чем оставил раковину на клинке.
к стати, такие "следы ручной ковки" при желании можно оставить и после пресса, и после пневмомолота - была бы лень возиться со шлифовкой. так что это ни как не признак качества...
 
кто-нить представляет, скажем, катану 17 века, на которой заметны следы "ручной ковки"? японский мастер скорее бы сделал себе сепуку,
тогда была другая мода, а вобще настоящая ручная ковка хорошо смотрится, когда она идёт по верхней части клина , перед спусками , а не как на фото.
 
а вобще настоящая ручная ковка хорошо смотрится,

arhont13, Ручная ковка хорошо смотрится на кованом заборе, а на ноже она должна работать на улучшение режущих и механических свойств изделия. А забоины на клинке, всего лишь дешёвый эпатаж и не более того.

тогда была другая мода,
-И мастера тоже!
 
Последнее редактирование:
откуда убеждение что ручная ковка это залог качества и стабильности? я вот эксперимента ради с товарищем ковали ШХ15 в ручную и на пресе. потом ТО (нормализхация, закалка, отпуск) и на твердомер. твердомер давили через каждый сантиметр, так вот ручная ковка давала вилку примерно 58-61 ед. согласитесь это много. вторая поковка из под преса. тоесть, заготовку отковали до прутка, затем разогрев и на прессе раздавили в двух плоскостях. твердомер дал разницу 60-61 хрс. потому могу сказать что полоса с проката дает более стабильный показатель чем ковка. в целом с точки зрения рядового пользования охотничего ножа это не столь принципиально, но эксперимент показал что ручная ковка это просто маркетинговых ход на фоне массового пластелина в магазинах за 1500-2500 рублей
 
ручная ковка это просто маркетинговых ход на фоне массового пластилина в магазинах
Потому что каждому пользователю хочется иметь нож, единственный и неповторимый, сделанный мастером вручную. А вот сколько в этом ноже действительно ручного труда, а сколько вранья об этом - вопрос совести мастера.
 
обсалютно. как и в том что у меня в свое время для экспериментов и всяческих познаваний был доступ к любому оборудованию от мехмолота и пресса до ренгена
 
был доступ к любому оборудованию от мехмолота и пресса до ренгена
-
Видимо не на то время тратили.:ab: Для ковки хорошего ножа или топора, многие кузнецы,особенно в глубинке, прекрасно обходятся даже без пневмомолота ,а уж тем более рентгена.:ai:
А вот сколько в этом ноже действительно ручного труда, а сколько вранья об этом - вопрос совести мастера.
- Верно,- знаний, ответственности и мастерства!
 
Видимо не на то время тратили. Для ковки хорошего ножа или топора, многие кузнецы,особенно в глубинке, прекрасно обходятся даже без пневмомолота ,а уж тем более рентгена.
покажите мне где я сказал что ручная ковка это одно значно плохо.
 
dagger58, с логикой у вас плохо, равно как и с пониманием причинно следственных связей.
 
если отдалится лет на 800 назад, то я не ошибусь, хороший клинок, меч, ковался не один день, а может и месяц и стоил, а из сыромятного железа пару часов, если сейчас охот нож будут ковать пару недель, затрудняюсь сказать сколько он будет стоить, поэтом (имхо) все современные булаты и дамаски, всё это развод на деньги, а если не заморачиватся и взять нож из современной хорошой моностали(ножевой), то врядли она уступит всем этим ржавеющим дамаскам и булатам, а по поводу современных кузнецов, брал у Приказчикова клинок из К340, отпескаструеный, решил шлифануть на войлочном кругу, так под пескоструем вскрылась такая жопа...
 
Сверху Снизу