• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

У меня вопрос к специалистам по ножам, если сделать нож из напильника , плюсы и минусы такого ножа на Ваш взгляд? Форму ножа вырезал из старого напильника , часа 2-3 делов и нож будет готов. Нож будет такой же как на фото выше, только спуски лезвия будут другие, с одной стороны будет прямой спуск с другой линза. Нож хочу подогнать к тем же деревянным ножнам, новые лень делать, будут одни на 2 ножа.
 
если сделать нож из напильника , плюсы и минусы такого ножа на Ваш взгляд?
Режет довольно таки хорошо, но хрупок(Если ковырять бездумно) Вполне рабочий инструмент. Не стоит вкладывать в ножны не вытерев потому как ржавеет. Заточку держит хорошо, если не пережечь при обточке на наждаке. Правится довольно быстро.
 
Режет довольно таки хорошо
Виталь, нОнешный напильник такая штука:cc: раз на раз не приходится! я из одного отбой для литовки сделал, так вот он расклёпывается...:ai:
 
Насчёт нонешних напильников поддержу мнение полностью.Лишний раз убедился в "непревзойдённом качестве" буквально за пару дней перед Новым годом.Нужно было в листе пятёрки сделать пазы.Короче один паз - один напильник.Хорошо что у нас при предприятии магазин свой.Напильники "Зубр" - мать его. Вывод, на нож только старые советские.
 
Режет довольно таки хорошо, но хрупок(Если ковырять бездумно) Вполне рабочий инструмент. Не стоит вкладывать в ножны не вытерев потому как ржавеет. Заточку держит хорошо, если не пережечь при обточке на наждаке. Правится довольно быстро.
Спасибо за совет, обычно ножом работаю аккуратно.
 
"Зубр" - мать его. Вывод, на нож только старые советские.
Не надо голимый китай покупать за дешево. Хотя наши спекулянты норовят купить за копейку в китае а продать за кучу рублей тут. Сандвик, он же теперь Вансо вполне приличный напильник. Да дороже Китая и якобы Российских Зубр и т.п. Но я бы нож из напильника не делал сейчас. Вполне доступны ножи для рубанка из быстрореза. Из них и делать. Не так хрупко.
 
Grey78,
Вполне доступны ножи для рубанка из быстрореза.
Не уверен, что будут действительно из быстрореза, или будет, но только рабочая часть.
 
современный напильник не годится у него цементированый верхний слой остальное пластилин.

старые напильники чаще У8 или У7, очень редко У9 вполне годны, изза высокой твердости кромка хрупкая, угол заточки не менее 35 град. можно сделать отпуск до твердости 58-59, часа 2 в духовке газовой на всю мощность.
 
Не уверен, что будут действительно из быстрореза,
Еще вполне попадаются... Но не в 220 вольт и подобном. Во всяком случае у нас на складе в инструменталке по дереву они целиковые.
 
А рога не сильно мешают?
 
... Если отпилить эту бижутерию, тады нормальный работяжка получится!
 
Они же все одной геометрии? Какой резон иметь три практически одинаковых ножа?
 
Сверху Снизу