• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

откуда ноги-то растут у этой традиции
Поверье такое было, касавшееся дарения всех вообще острых, т.е. колюще-режущих предметов (включая топоры, ножницы... вплоть до стамесок): дескать, всё, что может быть использовано, как оружие, не может быть подарено, а только продано, иначе, неровён час, может привести к ссоре или разладу. Это как платки дарить без "откупа" - дескать, "к слезам". :)
Сколько помню своих бабушек и прабабушек - все эти правила соблюдали обязательно. :) Потому и сам так делаю - по доброй памяти.
 
Поверье такое было, касавшееся дарения всех вообще острых, т.е. колюще-режущих предметов (включая топоры, ножницы... вплоть до стамесок): дескать, всё, что может быть использовано, как оружие, не может быть подарено, а только продано, иначе, неровён час, может привести к ссоре или разладу.
возможно это было на бытовом уровне в низжих крестьянских и ремесленых слоях? потому куак в литературе никогда не встречал упоминаний об этом поверье
 
на бытовом уровне в низжих крестьянских и ремесленых слоях?
На бытовом - да. Насчёт "низших" - не подтвержу. Мои наблюдения покрывают диапазон от рязанских крестьян до московских дворян (включая архангельских и печорских поморов, московских и петербургских разночинцев и даже представителей духовенства) - т.е. совершенно без разницы: просто вот такая "народная примета". :) Относились к этому все как-то легко, без особого "пиетета", но старались всё-таки соблюдать. Пустой кошелёк тоже, кстати, никогда не дарили, но это, скорее, офф-топик.
 
древняя иудейская традиция
Тоже попадалась эта ссылка? http://seforim.blogspot.nl/2009/09/knife-is-it-dangerous-gift-for-rosh.html
:ag:
Думаю, что традиция эта не "эксклюзивно иудейская". Железо в древности было весьма дорого, использовалось очень часто именно для изготовления оружия, для убийства - вообще благодатная почва для возникновения поверий, если учесть ещё и весьма слабые позиции материализма в древности.
Ох, накажут нас сейчас за офф-топик... :)
 
Это древняя иудейская традиция
Во-во. А у финских народов наоборот - при сватовстве жених вынимает свой нож =) и вставляет в пустые ножны на поясе предполагаемой невесты. Если та нож не вытащила, а оставила себе (получается за мужем как-бы), то свадьбе быть. Если вынула и с уважением отдала хозяину, то нет. Источник не помню. Журнал какой-то.
 
....а можно вопрос? вроде не совсем офффтоповый. Много раз,ещё с детства слышал про " правила определения какой ножик считается холодным оружием"... и ладошки прикладывали и длину измеряли и про стенды всякие слышал с испытаниями. А тут попался интересный статья.... имеет этот материал в действительности правду? ... http://ifun.ru/comments/250586#begin_comments
 
Если та нож не вытащила, а оставила себе (получается за мужем как-бы), то свадьбе быть.
Ё-моё... Иван, что же ты раньше не рассказал об этой традиции?
Я столько ножей девчонкам передарил, и ещё не одна не
вынула и с уважением отдала
Какой кошмар.. что же теперь со мной будет?!:cc::cc::cc:
 
Какой кошмар.. что же теперь со мной будет?!
Главное промолчать :), они то не знают этой традиции.
И потом долгими таежными вечерами, каждой на ушко (главное не всем сразу) :)))
 
Тоже попадалась эта ссылка?
Да это в галахе писано и в мишне упоминается, вроде как
1411.jpg

Титульный лист свода галахических постановлений «Халахот гдолот». Венеция, 1548.

http://www.eleven.co.il/article/11019

--- Добор поста---

правила определения какой ножик считается холодным оружием
Криминалистические требования гляньте, если законодательство нашей страны интересует
 
Какой кошмар.. что же теперь со мной будет?!
Зульфия мой халат
Гладит у доски,
Шьет Гюли, Фатима
Штопает носки.
Три жены — красота,
Что ни говори,
Но, с другой стороны,
Тещи тоже три.

Если каждая жена поднесёт по сто,
И того триста грамм, это кое-что,
Но когда на бровях прихожу домой,
Встреча мне предстоит с каждою женой
 
шкурение, обвалка.
 
Последнее редактирование:
Подарили вот такой нож

наверное женщина дарила?

Для чего такой странный клинок

мужик наверное задал бы себе этот вопрос перед покупкой:ag:

--- Добор поста---

Чисто для шкурения, то бишь снятия шкуры

ИМХО, слишком заужено острие для этих целей
 
Сверху Снизу