• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Цель можно и сверхним и с нижним экземпляром достичь. Но сам процес?
 
Поясни свою мысль, Алексей, пожалуйста
профиль клинка не продолжает ни одной линии профиля рукояти, и эта конфликтность и проявляется в визуальном восприятии как двух отдельных элементов, чудным образом соединенные друг с другом.
 
профиль клинка не продолжает ни одной линии профиля рукояти, и эта конфликтность и проявляется в визуальном восприятии как двух отдельных элементов, чудным образом соединенные друг с другом.
Согласен на все 100500!

--- Добор поста---

так обычно и делается.
... я "обычно" травлю в хлорном железе...
Быконож.jpg
 
Последнее редактирование:
я "обычно" травлю в хлорном железе.
Игорь, в зоновском гараже такого реактива может не быть. А наличие станков хоть и изношеных, наличие электролита аккумуляторного сколько угодно, и безплатного. Как то так. Спасибо!
 
Всё правильно.У нас на пароходе электролита с парафином точно не было,а вот морской воды .............., ну, короче, очень многомного!!!:ag:.
 
о чем спор, мастеровые?
травят и хлорным железом, и кислотами как серной так и азотной и солью с электричесвтом. у каждого метода свои плюсы и минусы. ХЖ позволяет хорошо контролировать процес, но химикат на хороших нержавейках не работает, там хорошо работает кислота, но кислота не позволяет точно контролировать процес, а вот солью и электричеством можно рисовать. Спор ни о чем парни, потому что главное не соль или кислота а руки и голова. :)
 
на хороших нержавейках не работает,
Прошу расшифровать эту фразу.
Объясни, пожалуйста: что есть - "хорошая нержавейка"??? Какую марку стали Вы имеете ввиду?
Тот клин, что на моём фоте, - из 95Х18... она что - "плохая," раз протравлена хлоридом железа?... или - "не очень хорошая"?... или - "вовсе не нержавейка"?
 
Сэмэн, на сталях где хрома больше 10% ХЖ не дает четких граней рисунка.
 
ремарка - ХЖ вообще помоему не дает четких граней.
 
Игорь, в зоновском гараже такого реактива может не быть. А наличие станков хоть и изношеных, наличие электролита аккумуляторного сколько угодно,
Я согласен, Виталий... для них кислота в ранге "обычно" потому как "в достатке"... для меня "обычно" - ХЖ, потому как - "качественно, равномерно и со стойким чернением"...
Дык... Пожалуйста!!! :az:
 
на сталях где хрома больше 10% ХЖ не дает четких граней рисунка.
Не смешите народ подобным "бредом"... извините за мою категоричность и не сдержанность.
Давайте, всё же, хвастаться в теме ножами, а не "знаниями" технологий в металлургии... пожалуйста!
 
Наткнулся случайно на акцию: Черная пятница -10% на все и скидочная карта Платинум -10% в подарок. http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=631917
 
Здравствуйте,не могли бы мне помочь? Хочется сделать отцу подарок сюрприз,а именно охотничий нож. Думаю что-то для разделки кабанов и лосей, бюджет 5-8 тыс, можно ли вообще за эту сумму что-то хорошее подобрать? Желательно в москве или спб. спасибо. Обратилась к мастеру ковки, там от 14 тыс, дороговато(
 
Varyag,
А почему такую маленькую рукоятку делаете?
 
клешня небольшая, да и нож невелик.
Зачем больше?
 
Сверху Снизу