• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

увидел тут где то...
давно эту табличку видел, забыл уже и где. Наверное в журнале "О и ОХ". Мне кажется, что в темах по оценке ножей она очень полезна.
Можно даже такую табличку самим создать, на основе коллективного опыта. Интересно, намного ли результаты будут отличаться?

--- Добор поста---

Вот не пойму, наверно у 90 процентов охотничьих ножей, рукоять, начиная от больстера или от серидины-утолщается к концу. Я думаю, куда удобней, если бы было наоборот.
Не соглашусь.. В руке рукоять крепче держится если задняя часть рукояти толще.
 
Ну и пока баба с малой были на танцах, взял да и сделал рукоять:
Ээээх, Серёга... не тем ты был занят! К соседке надо было рулить... :do:
По рукояти: на кой ляд рукоять "кастетом" выфигуривать? Одну выемку под указательный палец - более чем достаточно... Ты ж не в штыковую собрался?
 
Вот не пойму, наверно у 90 процентов охотничьих ножей, рукоять, начиная от больстера или от серидины-утолщается к концу. Я думаю, куда удобней, если бы было наоборот.
На мой взгляд удобнее в серединке утолщение, но совершенно точно не наоборот.
6d35fb58ccd22783db84f2eb017be465.jpg
 
А по мне так удобнее, и универсальнее комбинированная рукоять. Спереди выемка под два пальца, а потом небольшое утолщение и навершие, чтоб рукоять не выскальзывала из руки.
 
DrevoSV,Серж, да кому как, у тя выше режик выложен, так под мизинец я б поболе выборку сделал.
 
Лезвие бирюкова. не понравилось, подарил.
 
увидел тут где то... на просторах интернта...

Это из журнала "ОиОХ" за 80-лохматый год (у меня оригинал есть). Там еще убогие ножи промкомбината указаны. Судя по табичке, самый удачный нож - складишок "Белка" :)
 
Улыбнул высший балл нижнему ножу за защиту от животных....))))
 
Судя по табичке, самый удачный нож - складишок "Белка"
Да вообще затейливая какая-то табличка... Если я правильно понял, то в конкретных "дисциплинах" 1 означает лучший показатель?
 
Совершенно верно. Помню эту статью. В начале 80-х хоть какой-то (а, точнее единственный) источник информации - "ОиОХ".
 
Совершенно верно
Тогда какая-то логика всё-таки прослеживается. С учётом, конечно, категорического схематизма в изображении ножиков и без учёта возможной толщины и профиля клинков. :ap:
 
Лезвие бирюкова. не понравилось
Тёзка. чем не понравилось? Из какой стали клин был? Мне сама сталь bohler K340 при заточке понравилась - достаточно твёрдая, точится туговато, посмотрим как себя поведёт по костям при разборке туши. Клинок лёгкий, толщина обуха 2,5 см. На этом с плюсами, наверное, всё... Заполированный пескоструй на инструменталке - шняга, появляются пятнышки ржи. если не очень тщательно вытирать, просто полированный было бы лучше. Тупья у рукоятки многовато, ну и сама форма не фонтан, я люблю ножи поуже. Поюзаем - посмотрим.

--- Добор поста---

дну выемку под указательный палец - более чем достаточно..
При подрезании соединения внутренностей к туше берусь за самый кончик рукоятки, выемка позволяет более прочно удерживать нож.
 
Последнее редактирование:
Leshii, сталь 95×18.
А фиг его знает чем. Сделал рукоять, поюзал. И с легким сердцем пареньку на днюху подарил.
 
Мужики, понимаю что не по теме, но времени нет, теща завтра уезжает.
посоветуйте книжку по кузнечному делу, для чайников... нормальную какую нибудь...можно несколько...

Тесть попросил найти и распечатать или купить в бумаге и передать с тещей книжку, хочет попытаться кузницу на приусадебном организовать, с руками дружит, просит с литературой помочь... а теща только сегодня сказала... типо это за пол часа можно сделать...
тесть с компом не дружит совсем, поэтому только в бумаге...
 
Osma, есть несколько в электронке. Названия могу сказать, а ссылок не знаю.
 
названия подойдут! если еще и автор есть то вообще супер, найду и скачаю... главный критерий что человек рукастый хочет с нуля заняться, тоесть ничего нет... есть желание и куча времени!
 
на скорую руку- Кузнечное дело. С.В.Ухин 2004г.

--- Добор поста---

Кузница в современном хозяйстве. Шмаков В.Г. 1990г

--- Добор поста---

Пособие для сельского кузнеца. Шапиро А.А. 1967г.
 
названия подойдут! если еще и автор есть то вообще супер, найду и скачаю... главный критерий что человек рукастый хочет с нуля заняться, тоесть ничего нет... есть желание и куча времени!

на скорую руку- Кузнечное дело. С.В.Ухин 2004г.
спасибо, нашел... если кому интересно http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4676967
 
технология ручной ковки. Вишневецкий Я.С. 1976 г

--- Добор поста---

Osma, обратил бы внимание на Вышневецкого и Шапиро, т.к. это были учебники для средних проф-техн училищ
 
  • Like
Реакции: Osma
Сверху Снизу