• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

у меня товарищ в девяностые ездил на заработки куда то на Ямал, нефтеюганск, еще куда то, так рассказывал что местные могут хорошие ножницы разобрать и сделать из них два ножа. я думал врет
 
Фиксируется, подрезается сонная и жизнь уходит вместе с кровью быстро и гуманно.
У нас обычно зуб от вил заливается в латунку свинцом, или нож с узким и длинным лезвием и поросёнка через грудину в сердце. И палочку выстроганую в рану забить рукояткой, чтобы кровь собрать потом.
 
так рассказывал что местные могут хорошие ножницы разобрать и сделать из них два ножа. я думал врет
не.. не врет. Я сам видел. Причем ножницы они используют для заготовки клинка не от бедности, а именно потому, что она наиболее подходит по форме к их традиционному ножу. Почти не приходится ничего менять.
 
если и сточился, то не очень сильно.
А мне, Вить, кажется, что ножик этот изрядно подсточился. А что - сталь мягкая, а те, кто много ножом работает, предпочитают, чтобы он острый был. Опять же - камни да бруски в глубинке обычно не самые "тонкие" да "бархатистые" - где там японских водяных камней взять? Вот и "съедаются" рабочие ножи. Знаешь, вот вспоминаю деда своего, помора - у него похожая история с ножами была: свой любимый ножик он, когда садился что-то им делать, сперва подтачивал. Да и потом, по ходу работы, тоже мог подточить, да не раз. Всегда говорил мне, что ножик должен быть острым - тогда и работать ловчее, и не порежешься. :cc: Я, по малолетству, сильно удивлялся - как так? Потом, конечно, понял... :ah:
Так вот ножик у него был лезвием очень похож на то, что обсуждается - прямо стилет какой-то... :)
 
Сколь я ножей переделал, сколь знаю просто охотников, и конкретных таёжников, людей умеющих мал-мало грамотно или толково, с пониманием процесса заточить нож, практически единицы... Даже инженеры, спецы по металлообработке, и то не умеют правильно заточить нож. То есть о металлах и их обработке они знают практически оченно много, но вот применить эти знания на предмет заточки ножа им даже в голову не приходит...
Но самый прикол в том, что те кто знает и может правильно заточить нож, работать-то им не умеют! :cg: Получается - теория отдельно, а практика - отдельно.
Думается мне что и на форуме таких предостаточно. :ap:
 
...удалось как-то на 4месяца сходить на паруснике . С собой взял очень острый...короткий и широкий ножик с толстым лезвием.Куплен был в Стамбуле и назывался Bora , понравился своим надёжным и пиратским видом:), теперь я знаю что это был шкурник. В трудовых буднях оказался не удобен, при работе с верёвками его заменило остроотточенное полотно по металлу (огрызок) с ручкой плетёной бечёвкой и ножны такого же плана из остатков полотна.
 
В трудовых буднях оказался не удобен
А какие операции в трудовых буднях приходится выполнять ножу старого морского волка?



при работе с верёвками его заменило остроотточенное полотно по металлу (огрызок) с ручкой плетёной бечёвкой
Надо же... я считал, что для работы с веревками предпочтителен жесткий не гнущийся клинок. Поясни, интересно.
 
А какие операции в трудовых буднях приходится выполнять ножу старого морского волка?



Надо же... я считал, что для работы с веревками предпочтителен жесткий не гнущийся клинок. Поясни, интересно.

...основная операция это рез прядей.. перпендекулярный, лезвие пилы практически невесомо и не страшно его уронить с реи кому нибудь на голову , у меня гебыло случаев рубления верёвок а только обрезали не зависимо от толщины,полотно справляется хорошо. При работе с узлами казалось бы удобнее коротное мощное что..то.., применяют "свайку". Ножиком ковыряться..есть всегда вероятность сделать надрез и порвыть прядь. (Свайка как металлический конус, гвоздь с сужением к концу). Существует в природе ножик боцмана или морской нож., лезвие ге особо массивное но с другого конца у этого складня свайка.
 
что им делали всё подряд, от шкурения, свежевания и разделки лося, до.... до... короче всё подряд.
Ну эт, как мне представляется, присущий некоторым народам "непритязательный" подход к "внешнему оформлению" инструмента, в противовес, другому подходу, когда рабочий нож по своим эстетическим параметрам превосходит соответствующий уровень утилитарных свойств, для чего он, собственно, и предназначен.

Дом, например, может быть и таким и удовлетворительно выполнять свои функции:
Дом.jpg
а может быть и таким, и тоже выполнять свои функции:
522_medium.jpg
 
IgorAfgani, первый снимок не жаба? имхо, стёкла в окне у двери должны были полопаться
 
Интересно, как крепили клинок к рукояти, просто вбивали?...

7ee0012abce62d21b025baaa8155107b.jpg
 
Сибиряк,вы скорее всего правы. Именно вбивали, возможно даже в распаренную деревяшку.
 
просто вбивали?...
рукоять просверлена насквозь, вдоль продольной оси, сверлом d=3-4мм. Наверное сначала засверлили, а потом вколотили хвостовик клинка. В том месте, где клинок граничит с деревом рукояти отверстие прямоугольное. Довольно плотно входит .
 
просто вбивали?
Саныч, такие ножи самые простые в изготовлении, так сказать на коленке. В рукояти сверлят отверстие чтобы не лопнула. И просто вбивают хвостовик ножа, иногда отверстие заполняют эпоксидным клеем. Если не использовать нож вместо зубила то прослужит долго.
 
...где в Питере можно "посмотреть"(купить)..эпокситку? ..пластификаторы к ней были разные.. Вдруг кому попадалось... сорри за offtop.
 
Zhabo, в любом строительном и во многих хозяйственных магазинах.
 
Zhabo, в любом строительном и во многих хозяйственных магазинах.
..спс!..поппобую ещё раз:) пока за прилавком жмут плечами и "дивкон" с момент-тами разный в милиграммах предлогают..
 
"дивкон" с момент-тами разный в милиграммах предлогают
Вы, Стас, присмотритесь к тому что предлагают.В шприцах продают в т.ч. ЭД20, ЭД21.Если в шприце мало, на юноне ЭД20 в 0.5л бутылках продавали.
 
Сверху Снизу