• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Последнее редактирование:
Спасибо всем! ...уже понял что "в старой упаковке" всё найти можно..:)
 
рукоять просверлена насквозь, вдоль продольной оси, сверлом d=3-4мм. Наверное сначала засверлили, а потом вколотили хвостовик клинка. В том месте, где клинок граничит с деревом рукояти отверстие прямоугольное. Довольно плотно входит .

Саныч, такие ножи самые простые в изготовлении, так сказать на коленке. В рукояти сверлят отверстие чтобы не лопнула. И просто вбивают хвостовик ножа, иногда отверстие заполняют эпоксидным клеем. Если не использовать нож вместо зубила то прослужит долго.
Ребята, а где было взять 100 лет назад сверло, а тем более - эпоксидку?

--- Добор поста---

.где в Питере можно "посмотреть"(купить)..эпокситку?

в любом строительном и во многих хозяйственных магазинах.
Совершенно верно!
 
Ребята, а где было взять 100 лет назад сверло, а тем более - эпоксидку?
Ну свёрла, а равно и токарные станки были ещё до Петра I. А когда нет сверла и эпоксидки, прожигают отверстие раскалённым гвоздём или проволокой, а вместо эпоксидки использовали смолу хвойных деревьев.
 
а где было взять 100 лет назад сверло
А в чем проблема то? Сто лет назад уже первая мировая была с самолетами, танками и пушками))).
А первое сверло, я думаю, появилось сразу же, как только человек получил в руки металл. В тундре оно наверняка лет 500 назад уже использовалось.

Да и не обязательно сверло должно быть металлическим. Взял гусиную косточку и сверли себе деревяшечку, время от времени подсыпая песочком и меняя косточки)).
a5c9a2a7b2af434ad0a037dd6eaaeb87.jpg
 
Дополню Витю Айно:
Этим способом, с помощью кости и песка сверлили камень в каменном веке. А это было ой как давно.
 
Последнее редактирование:
зато Сам своими руками.
Сергей, для начала довольно не плохо получается. Потом понимание придёт, того что хочется. И руки освоятся. Самое главное уже произошло - НАЧАЛ!
 
рукоять, конечно, своеобразная, но форма клинка мне нравится
 
где??? человек для себя делал, и если ему результат нравится - значит, косяков нет!
Если Вы не видите ,то это не значит что их нет.
Я не согласен с мнением,что рабочий нож для себя должен быть кривым и не казистым.Для того и дал ссылку для почитать дабы в будущем товарищ избежал ошибок.
 
Косяков конечно много,но зато Сам своими руками.Если есть желание продолжать то вот ссылка http://forum.guns.ru/forummessage/97/134546.html почитай,очень много полезного.
Спс,я эту темку(неполностью правда) курил пару лет назад.А косяки,безусловно,есть.Со спусками,конечно,геморно на наждаке..
 
Вот не пойму, наверно у 90 процентов охотничьих ножей, рукоять, начиная от больстера или от серидины-утолщается к концу. Я думаю, куда удобней, если бы было наоборот. Ну, или хотя бы одинаково... Примерно вот так:IMG_20141018_101658706.jpg
 
Ну, или хотя бы одинаково... Примерно вот так:
Володя, у каждого свой вкус. Кому как нравится, тот это ищет, или сам делает. Нож симпатичный, но мне кажется кончик туповато заточен. Хотя может мне это только кажется. Доброй ОХОТЫ!
 
vitalin,
у каждого свой вкус.
Виталя, тут даже не во вкусе дело, а в удобстве... Я подгонял под свою руку. Но в принципе, геометрия ладони, у всех одинаковая... Мизинец, самый короткий палец, и более тонкое, им надёжнее удержать...
А с кончиком, ты прав:ab: Раз всадил его в железяку, случайно. Полностью перетачивать не стал, так один кончик навострил...
 
bpWL6huNRHg.jpg
увидел тут где то... на просторах интернта...
 
Последнее редактирование:
Мизинец, самый короткий палец, и более тонкое, им надёжнее удержать...
физиология говорит об обратном - усилия, передаваемое первой-второй фалангами мизинца больше, чем второй-третей, в тоже время у указательного, среднего и безымянного - напротив, отсюда и распространенная геометрия рукоятей.
 
Сверху Снизу