• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Зачем коса?) Если нож из неё делать, так она мягкая..Нож будет только г.. резать - пока теплое. Если косить - то лучше триммером..:cg: Сейчас же очень много хороших сталей - ножевых и клинков в продаже..
 
Дино, Дима ,великолепно.Теперь что не так:У тебя на рисунке длинна отбитой части равна 4--5 мм и толщина 0.2-0.2ммНо боек отбойника имеет выпуклую форму.То есть он будет формовать на участке соприкосновения выгнутую форму.Это понятно или нет?Далее.В самом конце примерно на милиметр полтора останется выпуклый участок с наклепом.Это понятно?Вот по этому участку и границе начала наклепа и будет работать брусок.Само тело косы вниз немного выпуклое , что не дает косе зарыватся в землю.По сути работает как носок лыжи выталкивая ее из снега. Если же отбить ровно с двух сторон то коса будет врезатся в землю.Сможеш так нарисовать?

--- Добор поста---

сейчас отключусь.Мне в 5 вставать .Должен к вечеру вернутся и продолжим.
 
Сможеш так нарисовать?
А ты сам, то что "объяснил" сможешь нарисовать на бумаге? И не надо будет мучиться с объяснениями. А то ты так объясняешь... :cc: :cg: Потом попросишь кого нить сфотать и выложить сюда.
 
Зачем коса?) ... Если косить - то лучше триммером..
С удовольствием бы заменил шумный триммер на качественную, подготовленную косу и начал бы ее осваивать.
Раньше, Дедушка косил траву вокруг дома, быстро и тихо, когда я еще спал. Сейчас как лето, почти каждый день кто-то на улице с треском и дымом окашивает свою канаву. Реклама в телевизоре сделала свое дело – Мир сошел с ума, из людей сделали потребителей ширпотреба.
У нас электрический Stihl и мне откровенно стыдно, всякий раз разматывать кабель, чтобы скосить всего 3 сотки травы.
 
Это понятно или нет?
Это понятно. Бабка тоже имеет слегка выпуклую форму. Если просто пройтись по косе бойком по бабке в яд, сечение наклёпа будет отдалённо напоминать вогнутую линзу.
Не смогу сейчас нарисовать, на телефоне не на чем. Эту картинку нашёл. Может, из ребят кто-то сделает.
У нас, когда отбивают косу, обязательно проходят самый край. Так что такого эффекта не получается. Свежеотбитая коса готова к работе сразу, без заточки. А вот на покосе, по ходу работы, косу правят (подтачивают) так, как я выше писал, по мере надобности.

--- Добор поста---

С удовольствием бы заменил шумный триммер на качественную, подготовленную косу
Если научиться - отменная разминка, прямо в удовольствие! От души рекомендую.
 
Если нож из неё делать, так она мягкая..Нож будет только г.. резать - пока теплое.
Фигню не городи. Посмотри из какой стали сделана коса, а потом уже делай выводы. Тем более, что главная и основная функция ножа - резать! Именно резать, а не рубить, колоть, вскрывать консервные банки, и делать прочую, не свойственную для ножа работу. А с функцией резания, нож из литовки справится на отлично. И поправить ему лезвие не составит труда даже подручными средствами, лишь бы руки росли правильно.

Бабка тоже имеет слегка выпуклую форму.
Молоток тоже должен иметь слегка выпуклую форму. Это делается для того, чтобы при отбивке не делать на косе при отбивке ступенек. Да и удобнее так отбивать работа идёт ровно и плавно.
 
Молоток тоже должен иметь слегка выпуклую форму
Серёж, точности ради, я, когда писал слово "тоже", именно молоток (или боёк) и имел в виду. А бабка - это по сути наковаленка.
 
Я в качестве "бабки" для отбивания косы использовал заострённый конец молотка. Примерно так:
у меня все инструменты настоящие есть но хорошо отбивать не научился, все время отец отбивал.
Правда хорошо косить пока так и не научился.
А косить косой то пришлось долгие годы, вот к этому научили в деревне как следует.
 
Молоток тоже должен иметь слегка выпуклую форму. Это делается для того, чтобы при отбивке не делать на косе при отбивке ступенек. Да и удобнее так отбивать работа идёт ровно и плавно.
А разве косу отбивают не заостренным концом молотка_? Может я забыл конечно...но имея 2-х дедов в деревне...помниться, что отбивали на наковальне (квадрат 7-8х7-8 см) вбитой в чурку...не пяткой молотка, а заостренным концом...и правильно отбитый край косы начинался с нуля в линзу...
 
А разве косу отбивают не заостренным концом молотка_?
По моему народ просто хочет поговорить, остриё 0,2 мм , какая линза непонятно, отбитое место просто лучше держит заточку не так садится. Косу возвели в ранг космического корабля. Правильно точить-согласен , в остальном ...
 
А разве косу отбивают не заостренным концом молотка_? Может я забыл конечно...но имея 2-х дедов в деревне...помниться, что отбивали на наковальне (квадрат 7-8х7-8 см) вбитой в чурку
на наковальне (квадрат 4-5х4-5 см) вбитой в чурку, специальный молоток с обоих концов заостренный формой
pinnimine.jpg
 
Это смотря какая бабка. Если квадратная, то, конечно, обратной стороной молотка. Если, как у нас делают, из напильника, то бойком литовка тогда лежит ребром жёсткости вниз .
Править оселком для меня сложнее, чем отбивать. Отбивать я как-то быстро научился, а вот брусочком потом долго все портил после второй- третьей правки:cc:. Отец, помню, ругался по этому поводу:ah:
 
Кто как привык, так и отбивает.

Если наковальня плоская, то отбивают скругленным острым концом молотка.

Если наковальня скругленная острая, то отбивают плоским молотком.

Коса только разной стороной на наковальню кладется.

Одинаково успешно получается.
 
Если наковальня скругленная острая, то отбивают плоским молотком.

Коса только разной стороной на наковальню кладется.
комплектную косу с древком как-то не представляю обратной стороной класть на наковальню
 
с древком как-то не представляю обратной стороной класть на наковальню
Так снять же можно, легко и быстро! Кольцо сбил, нажал на плоскость угла изгиба косы , чтобы шип из косовища вышел, и вуаля.
А, кстати, видел кто косы под левую руку? У меня такая! Я и знать не знал, купил 100 лет назад да и привык так. :)
 
С чего бы? Вполне рабочая...)
Для басурман пишут. Нашим и на напильнике буквы покатят. ))
Вот ежлиф преувеличить размер плоского бруска и угол правки/заточки... Например, брусок шириной в треть длины полотна и угол 40°. У носка косы править - просвет между бруском и РК будет почти сантим. Меньше ширина и меньше угол - меньше просвет. Ежлиф к заводской кривизне РК добавляются волны от кривизны рук при отбивании косы - сигарообразный брусок "cigar scythe stone" в помощь.



просил Виктора нарисовать торец в разрезе именно это и имел в виду.Если не затруднит сделай это сам.Потом и будем дальше говорить.
Сгонял в сарайку. +/- в размерах у мыска. СССР, 1989г.
scythe_1.jpg
Синим - лодочка боком. По краю фаски не елозит. Фаска 3 мм.
Красным - линейка, опирается на РК и край фаски.
 
С удовольствием бы заменил шумный триммер на качественную, подготовленную косу и начал бы ее осваивать.
Пробовал косой - уметь надо.. Надо её правильно точить, отбивать.. рассыхается она - надо замачивать. На триммер бензиновый - ставлю круглый диск диск.jpg - любую траву косит, даже мелкие деревья - отлетают.
 
Сверху Снизу