• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Семинол, я полный дуб в компе .Поэтому и прошу тех кто по моему мнению умеет

--- Добор поста---

Дино, начало поста 3946 верное.Получается вогнутая линза.Если не сделать линзу горбом вниз то коса начнет цеплять землю.Достаточно раз чтоб затупилась.Теперь второе.Коса настроенная именно режет по косательной.Для этого надо сначала установить место рукояти.Для каждого оно разное и зависит от роста.Потом замеряется длинна от рукояти на косье .И такое жет расстояние до носка косы. Далее еще интереснее .Если все понятно
 
На триммер бензиновый - ставлю круглый диск...
Боюсь ставить подобные ужаснахи, ноги еще пригодятся. Кустики можно и ножницами подстричь.
Косовище думаю надо брать металлическое. На него проще установить и отрегулировать косу под нужным углом.
Пробовал с деревянным, не пошло, т.к. нет настроек, а правильного образца не было под руками.
Мужик с косой смотрится красиво, а с триммером все сгорбившись, как туберкулезники.
 
Да не я один диском кошу - пол-колхоза.. Затянул нормально - ничего не улетит и руки-ноги не отрежет, лет 6 уже пользуюсь. Диска хватает на сезон, рублей 500- стоит новый - это для высокой травы. Которая см 20 - леской. 15 соток косить - относительно недолго. Триммер тоже надо регулировать по подвесу- что бы не сгорбившись и удобно было.
 
.не пяткой молотка, а заостренным концом
Он называется фана. На квадрате отбивают фаной, а на бабке бойком.
Кстати, фана тоже не должна быть острой, а слегка скруглённой, иначе ты просто отрубишь часть косы.

Косовище думаю надо брать металлическое. На него проще установить и отрегулировать косу под нужным углом.
Именно! Давно уже так сделал. Взял тонкостенную трубу от кабелепровода, диаметром около 40 - 45 мм, к ней же приварил ручку. В косе просверлил отверстие, ох трудно она сверлится! И привернул её на болт. Снимается и ставится легко и быстро, работать удобно.
Бензотриммером кошу только леской, толщиною 3 мм, режет даже толстую траву на ура! Диск тоже имеется, но ставить его даже и не собираюсь, ноги дороже.
 
нож из неё делать, так она мягкая..Нож будет только г.. резать - пока теплое
картошку чистить, очень здорово
Косовище думаю надо брать металлическое.
улыбнуло, вспомнил армейские косы с приваренной косой к металлической трубе
 
Хз где спросить, листал листал форум. Вопрос пошить ножны для мачете ( кукри) или что то типо того. В Питере , желательно на севере, Озерки и тд. Помогите , киньте ссылкой?
 
Гамара, я не шил а делал себе ножны для мачете Викулова номер 5 .Так как мне очень не нравится что в ножнах изготовителя рукоять застегивается и при необходимости когда нужно то достать мачете то положить--всунуть назад это сильно мешает.Сделал очень просто.2 листика фанеры немного длиннее клинка.Между ними вклеены полоски фанеры чуть толще клинка.Они на растоянии чуть шире клинка.И сверху другой листик.Цена нулевая.Мне это важно.Подвес якутского типа.Само мачете намного лучше кукри--несоизмеримо лучше.
 
Взял тонкостенную трубу от кабелепровода, диаметром около 40 - 45 мм, к ней же приварил ручку. В косе просверлил отверстие, ох трудно она сверлится! И привернул её на болт.
На один болт? А как избавился от шатания?
Или ты кончик трубы разрезал, вставил каким то образом полотно косы, сплющил конец трубы и болтом стянул?
Раскрой, пожалуйста этот момент, любопытно.

Да не я один диском кошу - пол-колхоза..
Ну, триммер популярен, не спорю. Однако он для лохов, как в анекдоте)), а для крутых конечно нужно косой учиться.
Да и не всегда триммер удобен. Разлетается от него крошево во все стороны. Не сено получается, а куча трухи. Оно бы и ладно, если сено не нужно на 6 сотках. Но если есть хоть минимальное хозяйство, то для тех же курей, цыплят-индюшат, из сена подстилку делать милое дело.

А от косы трава не крошится, а ложится во весь рост - ровненько, рядочками, заглядение! Ворошить такие ряды одно удовольствие. И стоговать хоть маленькими копёшками, тоже удобнее после косы.
А в основном - ради исусства, конечно. Ну, и что бы навыки дедовские не потерять совсем уж.
 
ayno, Вить ,зачем тебе эта труба.Ручка на косивье делается из стволика березы или тальника.По той же технологии что и элементы нарт.У меня лет пять такая и ни каких проблем.Единственно храню под стрехой.
 
Зачем коса?) Если нож из неё делать, так она мягкая..Нож будет только г.. резать - пока теплое.

Фигню не городи. Посмотри из какой стали сделана коса, а потом уже делай выводы. Тем более, что главная и основная функция ножа - резать! Именно резать
Да уж))). Семинол уже ответил, но и я не сдержусь.
Насчет ножа из косы не стану врать - не делал. Но полагаю, что для хоз. работ вполне пойдёт, только ржавеет.
Попробую сделать летом, но не думаю что сильно понравится материал в качестве именно ножа.

А вот насчёт плохой "резучести" косы, это ты Алексей явно погорячился. Правильно отбитая и оправленная коса - страшная штука!
Я бы даже бритву с ней не стал сравнивать (в некоторых моментах конечно).
Попробуй барану горло бритвой вскрыть? Замучаешься пилить. Она даже шерсть не разрежет. А вот микропила косы с этим справляется на ура.
Недаром стилистические картинки Смерти в чёрном балахоне рисуют именно с косой, а не с бритвой ))).
 
Здесь тоже спрошу. Зачем охотничьему ножу гарда?
 
Вить ,зачем тебе эта труба.Ручка на косивье делается из стволика березы или тальника.
Саня, исключительно ради творчества и учёбы.
Я конечно же добьюсь того, что бы грамотно приладить косу на деревянное косовище. Уже и пару жёрдочек из тальника летом заготовил.
Но пока мои попытки не увенчались успехом. Никак нормально угол не могу выставить, и ямка для шипа вся раздолбана.
Алексей правильно написал, что не такое уж это простое дело оказалось, особенно когда руки не шибко прямые...
Ну, а металлическое косовище - для науки так сказать. Отчего бы и его не попробовать?
 
ayno, косевье из тальника не делают а делают из осинки--высушеной.А вот рукоять можно но из сырой талины можно.
 
не всегда триммер удобен. Разлетается от него крошево во все стороны. Не сено получается, а куча трухи. Оно бы и ладно, если сено не нужно на 6 сотках. Но если есть хоть минимальное хозяйство, то для тех же курей, цыплят-индюшат, из сена подстилку делать милое дело.

Витя, прости дорогой, но в нынешнее время писать такое просто несерьезно!
Сейчас к триммерам выпускается такое разнообразие ножей, что косить можно всё от мелкой травы, пророста тальника, до кустов и деревьев диаметром до 10-15см. Тут не только сено, но и хворост на дрова получить можно.
Да и трава от скашивания ножами точно так же собирается у правши слева по ходу ровным валком.
Тема про ножи, поэтому какие ножи и для каких целей пригодны выкладывать здесь точно неуместно.

Зачем охотничьему ножу гарда?
Дима, это же очевидная вещь. Старшему сержанту грех не знать основы штыкового боя.
Когда промахиваешься в "апельсиновое яблоко" и времени на второй выстрел нет, хорошо если у тебя окажется на поясе нож подходящего размера, ещё лучше, если ты успеваешь его вытащить из ножен, и уж совсем здорово если у тебя одновременно со "сбросом топлива" получится воткнуть свой нож в ненавистного мишу. И здесь важно, чтоб при этом не порезать себе руку.
 
дабы пальчики не порезать
Я не являюсь экспертом в использовании ножей, поэтому могу предположить, что гарда нужна при сильном колющем ударе. В остальных случаях она только мешает.
Старшему сержанту грех не знать основы штыкового боя.
Надо какой-нибудь вивер на стволе установить, чтобы крепить к нему охотничий нож. Наверное на Али можно купить комплект.:ag:
Когда промахиваешься в "апельсиновое яблоко" и времени на второй выстрел нет, хорошо если у тебя окажется на поясе нож подходящего размера
У меня и ножа-то такого нет, правда на тренировках я ни разу по апельсину не промахнулся.
Кстати, ножи, которые я у Вас видел - без гард.
 
Добрый день, знатоки.
Вопрос по японскому ножу Деба. Считается, что нож для разделки рыбы. На видео таким ножом лихо перебивают хребты внушительным тунцам.
На сколько это реально? Заточка у Японцев 15 градусов. Как долго продержится такой Деба если его взять в Мурманск на разделку трески)))
 
ножи, которые я у Вас видел - без гард.
Это просты в "закрома Родины" не заглядывал.
Там долгие годы такие экземпляры накопились, что на любой случай жизни подобрать можно.
Против мишки тебе вот такой могу по сходной цене уступить:
DSC00786.jpg

Если не насквозь, так до сердца точно достанет.
 
Против мишки тебе вот такой могу по сходной цене уступить

А что - хороший егерский нож для добора подранков. Заметил что ножны под левую руку. Саша, ты же, как помню, не левша?
 
Заметил что ножны под левую руку.
Да я его на поясе никогда и не носил. Это одна из ранних переходных моделей начала 90-х.
Наверное помнишь существовавший в то время, когда у людей не было денег, а выживать и кормить семьи как то надо было, вариант когда известная формула " Товар-деньги-товар", существовала в варианте "Товар-товар-товар" и называлась бартером.
Вот в то время один из моих клиентов рассчитывался со мной подобными ножами, а от меня они уходили дальше. И из всех, что остались у меня ножны сделаны одинаково:
DSC03516.jpg

Мне тогда мачете нужен был, вот я и попросил сделать ножичек побольше, но какой должен быть размер клинка не знал.
После этого ножа, который оказался вообще ни на что не пригодным, был сделан следующий с клинком 60см, толщиной в обухе 6мм и весом больше 1.5кг.
Последний погиб в деревенском доме, при пожаре. Его просто согнуло в "бараний рог".
 
Сверху Снизу