• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

gromov, Класс!
Сам рисовал?
А в чём?
 
ayno, Виктор.Не совсем класс так как так не точат.Мало того у косы режущая кромка совсем не такая как у ножа или серпа.Она сначала отбивается-- на ней создается канавка с выпуклостью а потом уже сама режущая кромка.Поэтому я и просил тебя нарисовать торец в разрезе.Поэтому на косоотбойнике боек имеет выпуклую форму и не перетачивается.

--- Добор поста---

еще раз посмотрел рисунок Василия и понял.Что все там совсем не правильно.Брусок держится не боком а плашмя.Торцом упирается в боковой выступ полотна косы.Держится правой рукой..Коса с косьем --косевищем левой.Косевище упирается концом в замлю.Важно чтоб коса примерялась --крепилась на косевище так чтоб расстояние от рукояти до пятки было равно расстоянию от пятки до носка.
 
Поэтому на косоотбойнике боек имеет выпуклую форму
Я в качестве "бабки" для отбивания косы использовал заострённый конец молотка. Примерно так:
12420.jpg


Правда хорошо косить пока так и не научился.
 
ayno, я делал и на молотке и на заточенном напильнике.Было дело держал корову.Сегодня в инете видел видео что мол отбивать надо с двух сторон.
gromov, Вася сегодня в инете я это видел,но и только.В лесхозе мы много лет подряд косили сено для коров--подсобное хо во.Там были спецы которые по сравнению со мной в этом деле,были академиками..Но ни разу ни кто не точил боком оселка
 
Полагаю что следующим обсуждением в НОЖЕВОЙ теме станут вилы, которыми будет скирдоваться сено, скошенное правильно оттянутой и заточенной литовкой.:be:
 
dagger58, точно :) помню брательник метал а я на сеновале принимал и мялся...и этак неудачно принял навильник что в предплечье мне рог от вил знатно вошёл :).
ЗЫ: а бабочка у меня настоящая старинная имеется
 
следующим обсуждением в НОЖЕВОЙ теме станут вилы, которыми будет скирдоваться сено, скошенное правильно оттянутой и заточенной литовкой.

Тезка, перед скирдованием сначала будем точить вилы. Причем вилы будут сделаны из секретного болта от военного робота.:ad:

Правильно оттянутая и заточенная литовка - это супер! Вот к примеру

[FONT=&quot]Агне Мотежунайте / Agne Motiejunaite (род. 1985 г) - литовская модель. В раннем возрасте проживала в Ирландии. Занимается благотворительностью.

[/FONT]
3-Agne%20Motiejunaite.jpg
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]

Подробнее: http://beauty-around.com/tops/item/1545-lithuanian-women[/FONT]
 
Причем вилы будут сделаны из секретного болта от военного робота.
Не думаю,- тут только сталь Гадфильда прокатывает!



Правильно оттянутая и заточенная литовка - это супер! Вот к примеру
Ну тогда уж давай объясняй под каким углом таких точат и тянут!?
 
Там без карбюризации и белкиного зуба не обошлось:)
 
ИльяХант, ты забыл про подошву.Ай ай яй.
 
Полагаю что следующим обсуждением в НОЖЕВОЙ теме станут вилы
Ну, что такого, немного отошли от ножей, но про заточку кос, я считаю, полезно в теме.
Всё таки это такие особенности, про которые следует знать.

(А открывать тему исключительно по косам - не готов "множить сущности")

--- Добор поста---

Вот к примеру

Агне Мотежунайте / Agne Motiejunaite (род. 1985 г) - литовская модель.
:agg: А я купился,... побежал смотреть как литовку правильно отбить и заточить )))
 
Чтоб полотно косы не лопалось при отбивании , эту процедуру выполняют вечером , с наступлением сумерек и выпаданием первой росы после знойного летнего дня . На уже остывшую косу из теплого еще воздуха падает влага , она становится полностью мокрой . Меняется тон звона косы и оттенок металла натянутого обухом натруженного лезвия . Пожилой человек вкручивает лампу в патрон на задворке дома , одевает очки , ставит неглубокую баночку с водой рядом с бабкой-наковальней . Обмакнув в воду молоток он начинает наносить равномерные , с ровным потягом удары по полотну косы . На потемневшем от влаги и озона лезвии хорошо видна полоска новой отбитой фаски . Усилий он не прикладывает , увесистый молоток сам делает свое дело . Через 4-5 ударов молоток смачивается в баночке . Старик самый опытный косарь . Он начал , и как по команде в разных частях деревни застучали еще четыре-пять молотков . В туманной тишине зазвучала вечерняя деревенская симфония . После нее все вокруг засыпает на короткий промежуток до раннего рассвета .
 
  • Like
Реакции: ayno
Там были спецы которые по сравнению со мной в этом деле,были академиками..Но ни разу ни кто не точил боком оселка
Сам-то ничего не напутал, общаясь с академиками?
Одно дело - править РК. Другое - снимать излишки с перехода от фаски к полотну, когда правке мешают.
сегодня в инете я это видел,но и только.
Букавки даже выдавливают для пользователя, типа напоминание, что эта поверхность нерабочая.
stone.JPG
 
gromov, пусть выдавливают что хотят.Как в тех видео о том как мол надо косы отбивать.Излишки на переходе фаски к полотну зависят от правильности отбивки.Когда я просил Виктора нарисовать торец в разрезе именно это и имел в виду.Если не затруднит сделай это сам.Потом и будем дальше говорить.
 
ayno, начни рисовать.Я буду объяснять как и что подправлять
 
Сверху Снизу