• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

нож с гардой для всего кроме боя не очень удобен
Почему? Гарда съёмная там, кстати. Хммм... цепляется где-то при работе?
гарда на мой взгляд вообще не нужна,
Мне стрёмно им куда-то тыкать без гарды. В детстве так пальцы порезал. Душевная травма осталась.
ножом как и техникой надо уметь пользоваться
Никто и не спорит. Я не умею. Вот и спрашиваю, вопросы всякие задаю.
В смысле, я умею пользоваться кухонными ножами :D лишь и для приготовления еды.
 
Другое дело что нож с гардой для всего кроме боя не очень удобен
Доводилось участвовать? Вряд ли! Мне вот удобен именно с упором на пальцы. Руки склизлые в кровушке, да еще на морозце рукоять обледенееет... Пальчиков и так мало осталось, чтоб оставшимися рисковать. Потерплю малое неудобство картошку чистить. Больше примеров, где упор мешает, мне в голову и не приходит по памяти.
гарда на мой взгляд вообще не нужна, а если нужна то таких размеров чтоб нож самоделку нельзя было отнести к оружию.
Вот что что, а это не аргумент. Имеешь охотбилет, хоть тесак "смерть Рембо от зависти" на пояс повесь и по городу гуляй! Мы на охотсайте или пописать на улицу вышли? :ag:
 
на мой взгляд лучше сделать клинок мм 4-5 толщиной чем гарду таких размеров..Второе.Я себе на торце рукояти делаю деталь для крепления веревочки.Один конец на ремень другой на рукоять.Это очень помогает когда лазиш--ходиш в кустах.Без этого уже не раз терял ножи даже если они были в ножнах.Что мне не нравится так это застежка на рукояти.Надо быстро нож достать а застежка мешает.Далее.Есть ножи медтех.У меня он твердостью 58--59 по роквелу.Сломать конечно можно но несоизмеримо труднее чем алмазку.
 
Имеешь охотбилет, хоть тесак "смерть Рембо от зависти" на пояс повесь и по городу гуляй! Мы на охотсайте или пописать на улицу вышли?
Ваня, ну ты же знаешь, что менты имеют особенность и до столба докопаться. Я когда на дачу ножик везу, охотбилет не беру с собой обычно.
Так что - бережёного бог бережёт (сказала монашка, надевая презерватив на свечку...)
 
Мужики, а вот кроме как подранка доколоть, какие ещё "пыряльные" задачи у ножа бывают на охоте? Мне что-то фантазии не хватает. Проколоть - так там хват другой совсем, с упором в ладонь...
 
Дино, самооборона от медведя.
 
SKALVA, слава богу не доводилось. А вот строгать- резать всякие нужные в быту вещи ножом с гардой пробовал, и это оказалось не очень удобно.
Упор для пальца это совсем не то что гарда, это штука нужная, и если он не гипертрофирован, то в большинстве случаев мне с ним удобнее чем без него

--- Добор поста---

Кроме картошки на охоте приходится разбирать мелкую дичь. С частичным хватом за лезвие.
Чего-то подстригать подольше, так этой гардой так руку намнешь, что мало не покажется
 
самооборона от медведя
Ну если только...но гораааздо лучше разойтись с ним по-тихому... :)
Одним словом, на мой взгляд, вреда от гарды на рабочем лесном ноже больше, чем пользы.
 
нож с гардой для всего кроме боя не очень удобен
Ну не согласен!
Именно из-за:
Руки склизлые в кровушке, да еще на морозце рукоять обледенееет...
Плюс к этому, на особо упитанных зверушках, типа барсука, нож становится просто "мыльным". Небольших подпальцевых выемок уже недостаточно для полной безопасности.
Никак не пойму, чем гарда мешает:ai:
 
Никак не пойму, чем гарда мешает
все мы разные. Мне мешает, потому и нету, а для Ивана Скалвы и Сергея Скилера удобна и необходима.
Руки у всех тоже видать разные.
Так что спор ни о чём.
 
gorlvol, тем, что она есть:ag:
Барсуков разделывал, не припомню, чтоб переживал из-за того, что нож в руках не держится. Обычная березовая рукоятка с упором под палец. И свиней таким же ножом колол, никаких проблем. А вот выступающая над обушком гарда мне лично удобства не добавляет. Гораздо важнее, на мой взгляд при таких работах, чтоб нож не крутится в ладони и не выскальзывал при резке на себя
 
А обвалочник такой же гибкий?

Сергей, обвалочный довольно жесткий. У него лезвие 10 см, а в обухе у ручки толщина 1.8- 2 мм.

Он не каменный и совсем немного гнется от середины к кончику ежели крепко нажать.

Характеристики какие-никакие можно глянуть здесь. https://posudamart.ru/catalog/noji/...myasa-s-kosti-10-sm-stal-seriya-swibo-wenger/

Я конечно старый и слепой уже, но... у меня ножи с односторонней заточкой.
 
выступающая над обушком гарда мне лично удобства не добавляет.
Такая и мне будет мешать:ah: - над обушком она и не нужна!
Видимо, каждый свою "конструкцию" гарды предполагает.
 
Мне вот удобен именно с упором на пальцы. Руки склизлые в кровушке, да еще на морозце рукоять обледенееет..

Плюс к этому, на особо упитанных зверушках, типа барсука, нож становится просто "мыльным". Небольших подпальцевых выемок уже недостаточно для полной безопасности.
Никак не пойму, чем гарда мешает

Други уважаемые, я что то не пойму ваших опасений... Давайте порассуждаем. Я даже фоток сделал несколько.

Ну возишься со зверюшкой, ну да.. руки в крови, в сале и прочем непотребстве.

Практически всегда режу ножом только к себе. Очень редко от себя.

Как держу нож.

Режем к себе. Режущая кромка внизу.

h-1766.jpg


h-1767.jpg


Режем от себя. Режущая кромка вверху.

h-1768.jpg


h-1770.jpg


h-1771.jpg


h-1772.jpg


Нужно привыкнуть работать ножом правильно. А не пилить ножом как пилой (или еще какой привычной мужской штуковиной :ad:) туда-сюда.
 
Очень редко от себя...
Это когда "мясо\шкурку шевелишь, а когда "разбираешь" тушку, да ещё "в одного", да ещё на морозе, да ещё уже по сумеркам, тут уж "рекомендации":
Нужно привыкнуть работать ножом правильно. А не пилить ножом как пилой
несколько не к месту.
Приемы работы ножом уже не просто привычка, а некий алгоритм "в подкорке", сложившийся многими годами практики в разных условиях, передающийся "по наследству".
 
вот кроме как подранка доколоть, какие ещё "пыряльные" задачи у ножа бывают на охоте? Мне что-то фантазии не хватает. Проколоть - так там хват другой совсем, с упором в ладонь...

Совершенно верно.

К примеру традиционная рукоять "Сапожок".

Вот нож с которым прошел всю войну мой дед Орлов Михаил Александрович.

h-1773.jpg

h-1774.jpg


Этот нож со мной чаще других, как экспедиционный.

Как держим.

Построгать что или колбаску порезать. Режущая кромка внизу.

h-1775.jpg


Колоть от себя вперед. Режущая кромка сверху.

h-1776.jpg

h-1777.jpg


Резать от себя или колоть сверху вниз. Режущая кромка вперед.

h-1778.jpg



h-1779.jpg


Медведя пугаем вот так

xRqwR6AR0ddxuaAUUO56rVBYGGJqd50kwqOHrcIhS__fokNbVy5pSfeHzB3rXggVgKKqQrRYKyUKfngx6vg1-A%3D%3D


--- Добор поста---

а когда "разбираешь" тушку, да ещё "в одного", да ещё на морозе, да ещё уже по сумеркам, тут уж "рекомендации":

"Нужно привыкнуть работать ножом правильно. А не пилить ножом как пилой"


несколько не к месту.

Хм... я за долгие годы на охотничьей тропе столько всего поразбирал и в холоде, и в тепле, и в одиночку, и в компании, что смело могу сказать - работать ножом нужно правильно.

Приемы работы ножом уже не просто привычка, а некий алгоритм "в подкорке", сложившийся многими годами практики в разных условиях, передающийся "по наследству".

С этим соглашусь. Но при условии, что алгоритм верный, а не основывается на базе того, что так дедушка Фома делал.
 
Нужно привыкнуть работать ножом правильно.
Оно так, только почему-то правила эти у каждого свои. Сколько людей, столько и понятий, как правильно.
работать ножом нужно правильно.
Да, но где эти правила?
Просто "работать ножом нужно как я" и "работать ножом нужно правильно" -- это немного разные категории могут оказаться.
 
Сверху Снизу