• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Мне больше Лезерман нравится, хоть он и тяжелее
мультитул у меня тоже Виксовский, очень хорош, в чехле ещё и трещотка с набором бит - хороший, одним словом, инструмент. Но по лесу его таскать... лучше уж Воркчамп того же Викса. А этот раньше брал с собой, когда мы в лесу по паре недель жили.
 
тут недавно на Сулуке медведь убил грибника.Тот попытался оборонятся ковырялкой,лезвие отломилось.И он остался безоружным. Так что какой нож с собой иметь и пользовать стоит очень хорошо подумать.
 
Но и здесь я скорее кисть разверну на 180, чесс слово.
Ну... в принципе тоже вариант )).

А видели рыбу потрошёную сбоку, особливо крупную, когда брюшко (теша) не разваленная остаётся?

конечно видел и сам так часто делаю, когда спинки и брюшную часть нужно разделить. Но это и вправду частности.
рыб.JPG
 
Ею перед бритьем ни чего не скоблят
Плюсану. Попросил меня как-то знакомец привести в порядок его опаску. Через время пришел и сказал, что она "нихрена не бреет".. В процессе опроса выяснилось, что он ей сначала в офисе посылки и конверты вскрывал..)))

--- Добор поста---

недавно на Сулуке медведь убил грибника
У Вас уже грибы пошли?
 
Ножом медведя, как то с трудом это представляю. Он как бы вспомогательное оружие. Тогда как минимум пальму или рожон надо. К этому ещё и яйца по ведру. У меня примеров нет, если только пара баек от товарищей заслуживающих доверие. И то один на пару с отцом бился. В итоге отец топором добил.
 
kedr, ну, тут ведь как, "жить захочешь,- еще не так раскорячишься"...)
Лучше уж ножом попробовать, чем ложиться помирать добровольно.. Получится - хорошо, ну а уж если не сдюжил, так хоть попробовал..
 
Exwomanizer, Это само-сабой ,песня про "Варяга" любима.)) И на себя примерена. Где то уже рассказывал. На ручье гремячем, в кустах переселись не чаяно. Он заревел как потерпевший. Пересраться то пересрался, и с переляку контр атаку предпринял. Ружьё не хилое при мне было. Только он свинтил , и подвиг я не совершил.))Кусты густые ,конец августа. Нож конечно со счетов не сбрасывается, как последняя надёга.
 
Exwomanizer, отошли.Про этот случай я уже писал когда это произошло.Ты почему то не читал.А вот про посылку и опаску все реально и верно.
 
Ножом медведя, как то с трудом это представляю. Он как бы вспомогательное оружие. Тогда как минимум пальму или рожон надо. К этому ещё и яйца по ведру. У меня примеров нет, если только пара баек от товарищей заслуживающих доверие. И то один на пару с отцом бился. В итоге отец топором добил

Женя, согласен с тобой. Особенно с яйцами по ведру, причем при условии, что их 3 и больше.

Я тоже за свою жизнь не знаком с человеком, который ножом от миши отбился. Все только по рассказам и литературе.
С теми кто живыми остался при нападении - знаю. Но это не отбился, а миша не добил или пожалел.

Наверное можно отбиться если себя к такой ситуации готовить. Но это высший пилотаж, лесной спецназ.
Причем со специальным инструментом, а не с зубочистками с которыми мы все большей частью в лес ходим.
Ну кто сейчас ходит в лес со специальным медвежьим ножом при наличии огнестрела? Да никто...

Не могу найти в архиве фото реально интересного ножа, который можно крепить на древко через резьбовое соединение и получится рогатина. Похоже где то потерял

Могу только смысл идеи показать . Но это так... игрушки, а не реальный инструмент.

kopie2.png
 
  • Like
Реакции: kedr
вообще то в лес ходим отдыхать, а не на войну, ну ладно ружьё, а сабля то зачем:ai:
 
Но это так... игрушки, а не реальный инструмент.
Ну почему же? Вполне себе нормальный такой зауфедер. Свинью добрать из-под лайки самое то!
Медвежий кинжал Самсонова вот такой. Но, если бы мне заказали сделать что-то подобное, то я ещё меньше бы угол острия сделал.
 

Вложения

  • медвежий кинжал.jpg
    медвежий кинжал.jpg
    88 KB · Просмотры: 52
Вопрос же по финочке. Она досталась мне вместе с ружьём. На лезвие написано "ХВ5", "алмазка" и что-то про НКВД.
Видел сегодня на витрине такую же и вспомнил твой пост.
фин.jpg

Там похоже заводская заточка по какой-то дикий угол, мне нечем измерить. На вид градусов 60.
Сергей, это не заточка. Это так специально оставили, что бы в процессе до продажи никто руки не порезал.
А затачивает уже сам хозяин, после покупки
 
Blacksmith,Сергей, глянь нож : кузница Семина. Нож фараон.Сталь х12 мф.Или пластунский нож. Далее .Скоро придет весна .И люди начнут по разным причинам ходить в лес.Особено много будет людей когда появятся ягоды и грибы.На руках оружия не будет и опять начнутся трупы .Ведь ковырялка гриборезка ни как не оружие.Эти хваленые красавчики финки даже официально не оружие.Сам себе давно сделал вывод и всегда имею с собой топор валочного типа и нож типа " фараона " но сделаный так чтоб не попадал под понятие оружие .Казаки всю жизнь носили кинжалы но это не значит что все они резали людей.Ножи боевого типа это последний шанс человека в критической ситуевине.Ведь мы не Аляска и не имеем права носить в дикой природе короткоствол.

--- Добор поста---

arhont13, сабля не нужна а вот хорошее мачете само то .Например мачете Викулова номер 5.У меня была и тройка.Например прорубать тропу в кустах.Сломать не знаю как.Там есть краш тест--испытание .У других производителей таких не видел.
 
если бы мне заказали сделать что-то подобное, то я ещё меньше бы угол острия сделал
А я бы просто отказался, ибо изготовление прохладного порицается УК, в отличии от владения..

--- Добор поста---

Это так специально оставили, что бы в процессе до продажи никто руки не порезал.
Это продавец так сказал? ;)
 
Это так специально оставили, что бы в процессе до продажи никто руки не порезал
Охренеть. Не знал, но предполагал.
Тогда смело точу на 45[SUP]0

[/SUP]​

--- Добор поста---

должно быть полностью функционально с покупки
Я спрошу на заводе. Они отвечают на письма норм.
Нож режет, но угол правда очень большой. Возможно, что рубить ветки таким хорошо, но резать что-то нет.
 
Нож режет, но угол правда очень большой.
Либо лень, либо, что вероятнее, защита от дурака... Бо покупатели разные бывают, не все соображают... И, дабы избежать претензий... Ну Вы поняли
 
Это не полуфабрикат и не заготовка, а готовое изделие, и должно быть полностью функционально с покупки...
Ну ты же сам не раз видел, что магазинные охотничьи ножи имеют широкие линзовидные спуски, но при этом режущая кромка шириной всего 2 мм и имеет угол 60 градусов? Это же сплошь и рядом!

Неужели хочешь сказать, что производелем так и было задумано?
Или может не правильно понимаешь, то что я хотел описать, это скорее всего.

Ну давай на примере топоров, которые продаются в хозмагах. Они же не точены.. Вот так и с некоторыми ножами.

--- Добор поста---

Тогда смело точу на 450
Считаю, что для хозяйственно-экспедиционного ножа и 45 градусов будет многовато. Точи на 20...
 
Сверху Снизу