• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Grey78,
Ну скоро наверное будет и выкидной =))
На самом деле какой то странный клин у него - с одной стороны прямой спуск от обуха , с другой дол машинный и подвод кромки на 20-30° .
Вроде у якута должна быть выпуклая линза и широкий дол в 2\3 клина на плоскости без подводов . Не???
 
Последнее редактирование:
Харрис, я клин и смотреть особо не стал.. Ибо Якут это и клин и рукоять и крепление клина в рукояти.... Вот когда все совпадет это якут. .И да ножны то же имеют значение...
 
А вот какой забавный ножик нашёл я сегодня в лесу, довольно глубоко под корнями здоровенного (постарше 150 лет) дерева.. Долго там лежал этот "Боуи" работы неведомого устюженского (или деревенского) кузнеца... Профиль клина - треугольный, от обуха, заточка была линзой... Рукоять сгнила полностью, интересно была решена фиксация хвостовика - он прокован сравнительно тонко и, видимо, был загнут и забит в рукоять.
У кого какие мысли по поводу ножика? Кому-то попадалось что-то похожее?

нож_2_1.jpg
 
ИльяХант, что там можно ещё искать, как не клад?:ag:
 
что ты так искал под корнями то?
Так получилось! :ag: Это будет ещё один экспонат в нашем музее. Вот думаю - сделать ему наборную берестяную рукоять (какая, вероятнее всего, у него и была) или так оставить?

--- Добор поста---

искать, как не клад?
Валера, клады искать - это не моё... Привык на себя полагаться, а не на "клад". чермет - надёжнее... :ap:

Кстати, вот ещё один (не чистил пока), что характерно - точно такая же заделка рукояти:

Нож_3_1.jpg
 
Последнее редактирование:
Не успел еще состариться до такой степени!

IMG_20190729_153417_HDR.jpg
 
Median, Александр, я перешёл по вашей ссылке на ваш канал и посмотрел несколько роликов. Вот по этому ролику - https://www.youtube.com/watch?v=cfHUaNMq08o&t=369s - хочется задать вам вопрос: "Кому вы планируете в лесу наносить колющие удары ножом?"
 
Селянин, Вадим.У меня ножи все имеют возможность наносить именно колющие удары и именно в тайге.Это пройдено очень давно. Например подранок а патроны " золотые" привязал на палку и ткнул в шею ии всякие разные возможные ситуевины.Дай бог чтоб их не было.А ковырялка это не для тайги.
 
хочется задать вам вопрос: "Кому вы планируете в лесу наносить колющие удары ножом?"
Скорее не так, Вадим. Судя по фразе "когда я наношу колющий удар...." вопрос должен звучать : "А кому вы наносите колющие удары в подмосковном лесу?":ai:
 
Товарищи технари, развейте сомнения гуманитария.
Я всегда думал, что резать лазером заготовки для инструмента(клинков), который в дальнейшем должен быть повергнут термообработке(закаливанию) нельзя. Лазер - это высокая температура, нагрев металла до степени испарения, если не ошибаюсь, соответственно структура сырой стали не может не поменяться после такой резки. По крайней мере, вблизи кромки реза.
В дальнейшем, готовая заготовка должна быть подвергнута термообработке для достижения определенной твердости готового инструмента(клинка), но режимы термообработки рассчитываются для сырой стали, а после лазера(нагрева до температуры испарения) структура этой стали уже другая, она просто не может остаться без изменений. Так ведь? Значит дальнейшая термообработка не приведёт к расчетным значениям и свойства закалённого клинка будут не теми, что планировалось. Именно поэтому, я, покурив интернет и послушав умных людей, режу заготовки гидроарбазивным способом, без перегрева стали.
Да, гидроабразивная резка дороже лазерной, но на мелких партиях(а в случае с ножами партии всегда мелкие) это не критично, на мой взгляд. Мне видится в этом просто жадность и по**изм.

Посмотрите видео ниже, посмотрите формы заготовок и пусть каждый сделает саой вывод.

 
Я резал закаленные бланки лазером. Некоторые стали терпят, на некоторых приходилось снимать до 1мм по РК, чтобы "добраться" до нормально закаленной части.
Гидрорезка лучше, чем сейчас и пользуюсь.
 
"Кому вы планируете в лесу наносить колющие удары ножом?"

бывает надо проколоть что-нибудь, как шилом в быту иногда довольно плотное что-нибудь. Теоретически в случае самообороны или добора зверя это тоже может быть полезно) Свиней закалывать так удобно и баранов, довольно гуманный способ уколоть прямо в сердце, приходилось такое делать. На охоте нет. Ну и совсем в глухих местах, ночью спишь лучше, когда рядом такой нож)))

Про чагу итп, тоже грамотно написали. Пусть будет возможность укола, есть не просит) Мультифункциональность инструмента в лесу это хорошо.
 
Последнее редактирование:
Median,
Пусть будет возможность укола, есть не просит
Вообще, нож для укола сам по себе красиво выглядит. Но, вот от такой демонстрации движения, как у Вас на видео, захотелось отпрыгнуть назад и немножко опписаться!! :ag:
 
Сверху Снизу