• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Вот такой ещё хорош!
Клей.png
 
Пробовал просверлить пластину рукояти сверлом с победитовой напайкой - не берёт...
Сергей,закрепил накладки?
А то я тут наткнулся на такой способ,кажется электроэрозионный называется.Все делается "на коленке".Как я понял за час прожигает 1.5-2 мм стали.Хвостовик думается продырявит часа за 3-4.
Посмотри видео,может заинтересует.
https://www.youtube.com/watch?v=cmRtozWXReo
 
в Оби есть "сверла универсальные". https://www.obi.ru/osnastka-dlya-sverleniya/universalnye-sverla/c/3183
материал ВК6ОМ. Заточены уже под сталь.

--- Добор поста---

Подскажите,с какой стали должен быть нож для ошкуривания лося зимой в морозы ниже -40?
Чтобы заточки хватало на лося, не тупился бы на костях и не ломался в мороженом мясе.


Любой.
Строишь разделочную, теплую, конечно. С водой, с тельфером и тп.
Стреляешь зверя, неспешно выворачиваешь кишки, укладываешь на перевозку, цепляешь к снежу. Везёшь спокойно.

Экономия. :)



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Тут вот случайно попалось в сети -
 
если на рукояти гарда металлическая - если без перчаток, подморозишь пальцы, если в перчатках -постоянно к гарде примерзают, всё равно перчатки то уже не сухие нифига. Потому рукояти всегда делаю сам и металла на рукояти не приемлю.
Титан спасет отца русской демокрании. Тепло не проводит. Соответственно и холод тоже.

--- Добор поста---

тупо распилишь по вдоль трубу 20ку водопроводную, вот тебе и заготовка под "якутский" нож. Обточил на наждаке, закалишь - вот тебе и аутентичный нож! И нехрен париться!
Сталь не калится. Единственный выход цементация, но тут трудно угадать равномерность.

--- Добор поста---

мастер испытывает нож, сделанный из рессоры Вольво
Рессора Вольво 70-80 годы - шикарнейшая сталь! В изготовлении никаких неожиданностей, в работе надежный инструмент. Ржавеет и то не сильно.

--- Добор поста---

Закалил. Сегодня первый раз ковал заготовку из обоймы подшипника. Твёрдость после закалки бешеная! Хрупкость, соответственно, тоже. Не пожалел одной заготовки, и испытал на излом. В руках хрумкнула, как стекло. Все заготовки положил на отпуск.
Между закалкой и отпуском выдерживать минимальное количество времени. Не более получаса по моему опыту.
Отпуск на печке? В свинце не пробовал?
 
Друзья, а есть среди питерхантовцев кто пользуется ножами из стали elmax, именно для охотничьих целей, можете поделиться реальным отзывом, хочу заказать такой ножичек, (а цена скажем так не совсем бюджетная) но кроме канатных тестов, реальных отзывов нет. Интересует фирма, название ножа и срок использования, на сколько заточен в градусах и как быстро садится.
 
КЕКСИК,давно ношу ножик Аира.Чухонец называется.Из этого элмакса..Мне не нравится в нем длинна клинка.Резать,обдирать можно.Рубить уже нет.
 
Друзья, а есть среди питерхантовцев кто пользуется ножами из стали elmax, именно для охотничьих целей, можете поделиться реальным отзывом, хочу заказать такой ножичек, (а цена скажем так не совсем бюджетная) но кроме канатных тестов, реальных отзывов нет. Интересует фирма, название ножа и срок использования,
есть небольшой 95мм лезвие - нормальный нож , пару раз за год подводишь -лося ,кабана снять шкуру без проблем …. брал www.brisa.fi

--- Добор поста---

Рубить уже нет.
этож не топор ! и требовать рубить от него:ai:
 
КЕКСИК, есть два ножа из элмакса, термичка от Вологжанина (guns.ru). Один у сестры в качестве основного на кухне живёт, раз в полгода заезжаю, подтачиваю.
Второй в качестве основного живёт на кухне в экспедиции второй год. Зимой используется в лаборатории. В экспедиции просто лежит на столе и им пользуются все. Точился три раза - после первого сезона, перед вторым и посередине второго.
В общем как по мне - близка к моему идеалу ножевой стали. Очень медленно садится, очень легко точится, практически не корродирует. Из минусов - надо брать в местах с проверенной термичкой. Но это, впрочем, ко всем сталям относится.
 
chayka, вот то-же на аир приглядываюсь, Вас только длина клинка не устраивает? Заточку держит, кромка не крошится?

--- Добор поста---

Дорофеич, а чем ганза хороша и как проверить продавца? Только по отзывам?
 
чем ганза хороша и как проверить продавца?
Тут дальше будут чисто личные заморочки.
Ганза хороша в данно случае тем, что мастер там давно (129 страниц в теме по клинкам). Репутация уже заработана. Возможно, он накосячит с ТО, но тогда будет легко затребовать компенсацию в виде нового клина. Человеку есть чем рисковать.
В общем, это в целом к кустарям- ножеделам в инете относится. Качество, если совсем за дешевизной не гнаться, обычно хорошее. Если есть пролемы с конкретным клином, то обычно они решаются в пользу покупателя.
Так что я все свои последние ножи покупаю у более-менее проверенных продавцов. Один нож был бракованный (не у Вологжанина), мне его заменили, причём поставили сталь совсем другого класса, сейчас это один из моих самых ходовых ножей.
Вообще последнее время перестал покупать ножи в магазинах. В инете и дешевле и ещё по твоим эскизам сделают. С ножнами только фигово, но у меня есть своя кожа, спасибо Tazuja, так что всегда могу сам сделать. Хотя обычно, если доплатить, то и ножны делают.
 
Дорофеич, понял, спасибо. А можно пару фоток ножа, для посмотреть, ради интереса?
 
Верхний на первой фотографии из узорчатой х12мф Шалимова, отдельно куплен клин и отдан на одевание. Второй на фото - из 154 см взамен бракованного. Очень удобный и с отличной сталью оказался.
Нижние два из Элмакса, термичка Вологжанина. Верхний два года уже катается в качестве кухонного по экспедициям. Нижний подарен сестре, её основной нож на кухне. Раз в месяца 4 приезжаю, подтачиваю Рукоять она, правда, убила посудомойкой :cc:
Похоже, надо у неё этот нож себе забрать, а ей что-нибудь из элмакса и с текстолитовой рукоятью подарить...
IMG_20190227_115316.jpg
IMG_20190227_185647.jpg
IMG_20181018_092208.jpg
 

Вложения

  • IMG_20190227_115316.jpg
    IMG_20190227_115316.jpg
    129,8 KB · Просмотры: 92
Последнее редактирование:
Чет они твердость не пишут или не увидел?
А, нашел, не на всех клинках указывают.
не все пишут !??? но хорошие дают разброс в 2 еденицы ( это отличная термичка - в районе погрешностей метода ):ah:
 
Ратмир, Да, удобная деревяшка.
 
Сверху Снизу