• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Как не надо делать нож из рессоры своими руками.

При ковке пропущено пара часов по времени. При шлифовке никогда по всей длине не шлифуют длинную заготовку. Только поперек, иначе уведет клин. Про гриндер ничего не скажу - не моя специализация. А вот по закалке:
- калят в полутьме, чтоб не про***** цвет нагрева
- в масло калят при температуре масла 15-20 градусов. Многие выходят за эти рамки, но не зимой на улице же!
- отпуск в духовке... Только, если вам повезло и духовка выдает, дай бог памяти - давно не занимался, 260 градусов для рессоры под нож. Если ниже-выше на десяток градусов, то хрень получиться.

Какой то странный ролик. Далее не смотрел.
 
  • Like
Реакции: Bill
SKALVA, Иван, главное достоинство этого ножа, и подобных ему, не в технических характеристиках, а в том, что он сделан своими руками. ИМХО.
 
в том, что он сделан своими руками
Своими руками? Тогда надо было брать плоский напильник и стачивать с него лишнее на наждаке. И ковать не зачем с нарушением всего и вся.
По результату у автора ролика должна получиться жуткая хрень. Если же получилось что то путнее, то за кадром осталось исправление ошибок.
 
Своими руками? Тогда надо было брать плоский напильник и стачивать с него лишнее на наждаке. И ковать не зачем с нарушением всего и вся.
Ни разу не кузнец. Но напильник ведёт в сторону стачивания. Причём очень сильно.
Как вариант стачивать с каждой стороны поочерёдно, чтобы лезвие не увело в сторону...
 
главное достоинство этого ножа, и подобных ему, не в технических характеристиках, а в том, что он сделан своими руками.
Вадим, ну это по детству, когда делались ножи из чего угодно.

плоский напильник и стачивать с него лишнее на наждаке
Ну и так делал. НО ведь сейчас хочется сделать вещь... такую, что бы нравилась и себе и людям. А главное - потребительские свойства. А сделать ради того, что бы сделать и снять фильм... реально можно просто тупо напильник на наждаке обточить и насадить на ручку.

--- Добор поста---

Но напильник ведёт в сторону стачивания.
кто его ведёт? по рукам этого козла! :ag:
 
Парень на видео несомненно " с руками", в наше время это становиться уже редкостью на фоне полчищ словоблудов и торгашей женскими трусами, так что смотреть ролик было приятно.
Что касается ковки, то здесь действительно было бы проще и лучше обойтись без оной, а обточить на гриндере уже что то закаленное, вроде напильника. А в данном случае долбя по тонкой заготовке молоточком и нагревая её бесчисленное количество раз, от углерода в 0,6% максимум, там мало что осталось. Да и ковкой назвать это нельзя, поскольку в качестве заготовки тонкая пластинка, где правильного укова добиться не возможно.
 
Серёга, просто когда сошлифовываешь напильник на наждке. с одной стороны, его начинает загибать в сторону с которой сошлифовываешь...., буквально дугой.
Начинаешь чередовать, пластина выпрямляется. А если пытаешься выпрямить ударом , даже через деревянную подложку, ломается....
(Или мне такое напильники попадались)
Нравится мне как нож из напильника режет, да и вообще из углеродки!
А ржавучесть, это уже второстепенно.
 
Клинок загибает на обрабатываемую сторону, даже снимая микроны доводочной пастой на чугунном притире, это естественно нивелируется равномерной обработкой с двух сторон. Но иногда приходится и править клинок на свинцовой пластине медным молотком, предварительно подогрев клинок до температуры, не превышающую отпускную.
 
а зачем изобретать велосипед?
 
Наверное здесь спрошу. Комарады, кто-нибудь имел дела с этим сайтом? https://www.hocho-knife.com/brands/
Отзывов в сети не нашел. Но сайт есть в контакте и фейсбуке...а меня там нет. На сайте есть русский язык. Местоположение свое дают США. Ножи интересные .... Загорелся кухонники подобрать.
 
кто-нибудь имел дела с этим сайтом? https://www.hocho-knife.com/brands/
Так, как интересующие меня модели по нижней цене более нигде не нашел, то рискнул. Вчера начал оформляться...сегодня закончил оплатив покупку. Через все "ступеньки" процесс прошел быстро, все ордера/квитанции прислали. Теперь жду посыль.
 
Камчадал, О! Это шаг вперёд) Что взял?
 
ВСЕ штатовские магазины (территория США) надежны. Заказал то что? Ссылку и фото, плз.
Парни, мне право неудобно. Неманский меня "сподвигнул на подвиг" своим постом про кухонники...как беса в ребро засунул.... Ну и полез я мат.часть "узкоглазую" изучать... почти неделю изучал... "....Азартен ты, Парамоша".... (с) к/ф "Бег". Это я про себя. Но ножики брал для жены, с рюшечками/узорчиками и цвет ручки она выбрала... но ножей не видела. И вы, ребята, пока фотки не увидите. Чтоб не сглазить...
"....А вот пулемета я вам не дам..." (с). Хвастаться пока рано. Вот придут- тогда и будут смотрины. Скажу только, что с данного сайта выбирал "бюджетный" вариант, глянулся бренд Сакаи Такаюки.
 
У данного производителя что-то высокое стоит более 1000 долл. + доставка.

Я бы, имея опыт работы с интернетом за рубежом, поискал бы в Японии промышленного производства кухонники с нержламинатом и средним слоем широгами. Сантоку, шеф.
Обойдется не более 100 долл.
Не требует навыков в заточке и работают не хуже кастомных.

Еще удивляет разница в цене между спецмагазинами и непосредственно если брать в Японии у производителя.

Радужный дамаск Такеши Саджи вышел мне 600 долл за готовый сантоку при покупке клинка голого. Между тем такой же на сайте посредника видел за 3 400 долл.
 
Радужный дамаск Такеши Саджи вышел мне 600 долл за готовый сантоку при покупке клинка голого.
Ссылки просить, как понимаю, бесполезно? Один жмется на сглаз, теперь твою версию хотелось бы услышать. :ag:
 
Я уже все там выкупил. Ссылка не канает. Зайди на сайт Takeshi Saji и сам посмотри.
Между тем на амазоне даже не радужный более 3 120 долл. просит.
Моя версия: с телефона почему-то не получается скопировать ссылку.

https://www.amazon.com/TAKESHI-STAINLESS-JAPANESE-KNIFE-MAKI/dp/B01FCI15OO
 
http://www.japaneseknifedirect.com/saji.html

--- Добор поста---

Мне приглянулись Yaxell серии Gou нормальная сталь для кухни, прессованный прокатанный декоративный нержавеющий дамаск 101 слой режущий слой порошковая сталь SG2 (Micro Carbide) твердость 63

yaxell-gou-5-inch-damascus-santoku-knife.jpg
 
Последнее редактирование:
Еще удивляет разница в цене между спецмагазинами и непосредственно если брать в Японии у производителя.
обычно у продавца в 2-3 раза дороже ………………. сильно зависит от "аппетитов" продавца и место расположения …………… www.brisa.fi и www.euro-knife.com
 
Сверху Снизу