• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

от такой демонстрации движения, как у Вас на видео, захотелось отпрыгнуть назад и немножко опписаться!!
Ты, Витя, не бойся, это, всего лишь, "игра в индейцев". )))))

 
Селянин, вот видишь сколько раз его съедали, а всё потому что среди оружия не было ножа!
 
это пережиток или комплекс диванного рэмбо, я не знаю откуда это у меня (да и вообще у многих мужиков есть) это оценивать нож в первую очередь, как оружие))) Рука не поднимется отпилить у ножа острие, даже если у этого будут бонусы.
 
Median, Александр, да не переживайте. Всё нормально. Мы всё прекрасно понимаем. Я затеял это просто так, чтобы поболтать и улыбнуться. Я сам, как только в лес вхожу, так сразу выхватываю нож и начинаю направо и налево наносить колющие удары по стволам деревьев. ))))
 
Последнее редактирование:
Рука не поднимется отпилить у ножа острие, даже если у этого будут бонусы.
Кстати да, сам хотел об этом написать, но слова не подобрал. Представляю себе бушкрафтовский нож с закругленным кончиком, как у столового ножа для намазывания масла на хлеб :ag:
 
ayno, зря хихикаеш при упоминании ножа с закругленным носиком.Если научишся точить и резать а не пороть то будет само то.Особенно если обдирать зверя и мездрить при этом.Например медведя жирного осеньнего.При разделке рыбы тоже можно хорошо работать.На рыбзаводах были круглые дисковые ножи .Там этот принцип работы.Вот подрезать например коготки мелочи таким кончиком плохо.
 
Друзья мои , все намного проще или наоборот сложнее - это с ее какого конца посмотреть .
Ножи у меня исключительно скиннера , другие как то не ложаться мне к душе . Ношу их исключительно в рюкзаке , ну или в нагрудном кармане и использую для разделки и обдирки дичи-зверя .
Если я понимаю что мне может понадобится в лесу колющий удар ( ну полагаю на нашем форуме никому не надо объяснять зачем он нужен ) , я просто беру в лес лёгкую рогатину . Рогатина всяко лучше ножа , а при хороших собаках то и лучше ружья .

--- Добор поста---

Так вот , я это к чему завел то - если кому то нужен колющий удар в лесу , то нет ничего проще - хороший скинер вы носите в рюкзаке а на пояс вешаете полноценный охотничий кинжал , с удобной рукоятью , больстером , гардой и крепким толстым лезвием . Вот и все .
 
Ножи у меня исключительно скиннера , другие как то не ложаться мне к душе . Ношу их исключительно в рюкзаке , ну или в нагрудном кармане и использую для разделки и обдирки дичи-зверя .
Согласен я с тобой, Николай, - сейчас без скинера даже в лес не стоит выходить! А что, лицензии на копыта копеечные - бери сколько сможешь добыть. Сейчас каждый выход в лес, что не день, то лось... что не день, то лось... а то и два. О кабанах даже не говорю! им и счёта нет. Короче, скинер сейчас - самый нужный нож на охоте.

:ag:
 
Охотники скинеровали - скинеровали , да не выскенировали . Скороговорка типа
 
Скинер то тоже больше по американской моде стали делать. Современный не большой охот нож с округлым брюшком . Но тот в свою очередь произошел от ножа мясника bucher knife и реального скинера для забойных цехов . А тот огого какой тесак был))) Это была самая популярная модель ножа, которая продавалась тысячами во времена колонизации Америки и использовалась для всего подряд в том числе и зверья там немерянно добывалось. Как это выглядело можно увидеть на ножах Old Hickory по сей день. Вот это реальный скинер)))) Но и тот и другой плохо подходят для охот по перу и пушнины...
 
сейчас без скинера даже в лес не стоит выходить! А что, лицензии на копыта копеечные - бери сколько сможешь добыть. Сейчас каждый выход в лес, что не день, то лось... что не день, то лось... а то и два. О кабанах даже не говорю! им и счёта нет.
Да при чем тут лицухи и копыта Вадим ? Или что по твоему если скиннер в рюкзаке то дядька в лес за мясом идет ??
Я ж написал выше , что просто признаю только скиннеры , причем только фултанги . Ну нравится мне только эта форма и функционал , ну что тут поделать . Других и не имею =))
Кому то вон финки НКВД к душе , таскают их везде , на охоты - по грибы ягоды - в городе и машине . Что ж теперь этим людям подготовку к убийству шить ?? С таким рассуждением нас всех можно к 30-й статье УК РФ подтянуть =))
 
Воблочку скинернуть...
Запросто:ad: IMG_20180706_205314.jpg
 

Вложения

  • IMG_20180822_074045.jpg
    IMG_20180822_074045.jpg
    106,8 KB · Просмотры: 94
ayno, но нож-то - не скинер)
 
На рыбзаводах были круглые дисковые ножи.
Мне сегодня под утро приснилось будто я в лесу с дисковым ножом ))). Почему то камбалу им резал)).

А сейчас наткнулся на интересный ролик. Там ножик обвалочный, я бы назвал секторной формы. Ну и приемы обвалки тоже интересные.. не привычные. Гляньте:
 
Там ножик обвалочный, я бы назвал секторной формы.
Видео прикольное, но сам ножик скорей всего из углеродки твёрдостью не более 45 по Роквелу, типа как пилы на рамных пилорамах. Резучие, но мягкие, иначе как бы он этот ножик об простую железную тарелку поправлял? Причём при обваловке туши берёт другой нож для обрубания лыток. Когда таец язык начал вырезать этим ... я аж напрягся, тут простым то довольноузким ножём поизголяться приходится... а тут такая хрень ... Мда.. промышленная обваловка всё таки не показатель. В тайге тебе оленя или лося сразу ленточной пелой с водичкой на полутуши не разделают, на стол не положат. Всё больше раком стоишь, да материшься. А если попал не туда, да если не той пулей и в брюхе кровь в перемешку с гавном и внутренностями.... тогда вообще атас... НО! всё решаемо, всё делается. Хоть скинером, хоть .... складишком. (про консервную банку скромно помолчу, потому как это удел раздолбаев):ag: Ну а видео как раз о том, что нет ножей универсальных, бо универсальный нож по многим параметрам проигрывает узкоспециализированным, при этом выигрывает в том, что одним им можно сделать ту же работу, что двумя-тремя узкоспециализированными.
 
иначе как бы он этот ножик об простую железную тарелку поправлял?
Ага, заметил?!
твёрдостью не более 45 по Роквелу
Серёг, я думаю всё проще. Ножик явно твёрже 45 единиц. А об тарелку он его не правит, а просто снимает таким образом плёнки, налипшие на режущую кромку. Иного объяснения у меня нет... разве можно поправить Рк стукнув 2 раза о тарелку которая явно мягкого металла?

Когда таец язык начал вырезать этим ... я аж напрягся, тут простым то довольноузким ножём поизголяться приходится... а тут такая хрень ... Мда..
Ага, я тоже удивился. Мн кажется ему просто было лень менять ножик и он решил что справится. И справился, довольно быстро.
 
Сверху Снизу