• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Очень легко обрабатывается, не забивая наждак в отличии от алюминия.
погуглил что за металл. Свинец, сурьма, мышьяк, кадмий... для ножа, контактирующего с пищевыми продуктами... Советчик вы знантый.
 
роквел на какой цифре кончается?
  • Метод Роквелла — твёрдость определяется по относительной глубине вдавливания металлического шарика или алмазного конуса в поверхность тестируемого материала. Твёрдость, определённая по этому методу, является безразмерной и обозначается HR, HRB, HRC и HRA; твёрдость вычисляется по формуле HR = 100 (130) − kd, где d — глубина вдавливания наконечника после снятия основной нагрузки, а k — коэффициент. Таким образом, максимальная твёрдость по Роквеллу по шкалам A и C составляет 100 единиц, а по шкале B — 130 единиц.
 
обычно намисанно нрс.И этих нрс у алмазки сколько ? вроде 65==66 и жалуются что нечем точить.Я вроде и понял но зачем три шкалы не понял.Ведь проще все в одной шкале.
 
:ai::

Твёрдость по Роквелл
Твёрдость по Бринеллю
Твёрдость по Виккерсу
Твёрдость по Шору
Шкала Мооса
 
Александр POLIZEI правда не в вашу пользу. Я поддержу Серёгу DrevoSV в его выражении "я не знаю марку стали, мне на это плевать. Меня более чем, удовлетворяют её физические параметры. ВСЁ!"
Мне это тоже не особо важно. У меня были, есть, и возможно ещё будут ножи из разных сталей. Не важно каких ( я про сплавы) Лишь бы ими было удобно работать. Я не делаю ножей на продажу, и скорее всего никогда не буду этим заниматься. Не хочу из-за споров о деньгах растерять друзей. Ножи чем то мне надоевшие просто раздаю, так как их дарить нельзя. Спасибо!
погуглил что за металл. Свинец, сурьма, мышьяк, кадмий... для ножа, контактирующего с пищевыми продуктами...
Да баббит для ножа металл нежелательный. К тому же тяжёлый.
 
Вы можете подсказать твердость рядовых ножей по шкале мооса
Я вообще никаких ножей твердость по шкале Мооса не могу подсказать, я это название десять минут назад в инете прочитал

--- Добор поста---

Шкала́ Мо́оса (минералогическая шкала твёрдости) — набор эталонных минералов для определения относительной твёрдости методом царапания. В качестве эталонов приняты 10 минералов, расположенных в порядке возрастающей твёрдости.
Предложена в 1811 году немецким минералогом Фридрихом Моосом.
Значения шкалы от 1 до 10 соответствуют 10 достаточно распространённым минералам от талька до алмаза. Твёрдость минерала измеряется путём поиска самого твёрдого эталонного минерала, который он может поцарапать; и/или самого мягкого эталонного минерала, который царапает данный минерал. Например, если минерал царапается апатитом, но не флюоритом, то его твёрдость находится в диапазоне от 4 до 5.
Предназначена для грубой сравнительной оценки твёрдости материалов по системе мягче-твёрже. Испытываемый материал либо царапает эталон и его твёрдость по шкале Мооса выше, либо царапается эталоном и его твёрдость ниже эталона. Таким образом, шкала Мооса информирует только об относительной твёрдости минералов. Например, корунд (9) в 2 раза твёрже топаза (8), но при этом почти в 4 раза менее твёрдый, чем алмаз (10).
В приведённой ниже таблице приведено соответствие твёрдости по шкале Мооса с абсолютной твёрдостью, измеренной склерометром.
Твёрдость по МоосуЭталонный минералАбсолютная твёрдостьИзображениеОбрабатываемостьДругие минералы с аналогичной твердостью
1Тальк (Mg[SUB]3[/SUB]Si[SUB]4[/SUB]O[SUB]10[/SUB](OH)[SUB]2[/SUB])1Царапается ногтемГрафит
2Гипс (CaSO[SUB]4[/SUB]·2H[SUB]2[/SUB]O)3Царапается ногтемГалит, хлорит, слюда
3Кальцит (CaCO[SUB]3[/SUB])9Царапается медьюБиотит, золото, серебро
4Флюорит (CaF[SUB]2[/SUB])21Легко царапается ножом, оконным стекломДоломит, сфалерит
5Апатит (Ca[SUB]5[/SUB](PO[SUB]4[/SUB])[SUB]3[/SUB](OH-,Cl-,F-))48С усилием царапается ножом, оконным стекломГематит, лазурит
6Ортоклаз (KAlSi[SUB]3[/SUB]O[SUB]8[/SUB])72Царапает стекло. Обрабатывается напильникомОпал, рутил
7Кварц (SiO[SUB]2[/SUB])100Поддаётся обработке алмазом, царапает стеклоГранат, турмалин
8Топаз (Al[SUB]2[/SUB]SiO[SUB]4[/SUB](OH-,F-)[SUB]2[/SUB])200Поддаётся обработке алмазом, царапает стеклоБерилл, шпинель, аквамарин
9Корунд (Al[SUB]2[/SUB]O[SUB]3[/SUB])400Поддаётся обработке алмазом, царапает стеклоСапфир, рубин, карбид вольфрама
10Алмаз (C)1600Режет стеклоЭльбор
 
Последнее редактирование:
можете подсказать твердость рядовых ножей по шкале мооса?
7 - 8 единиц по шкале Мооса. Но это может относится только к керамическим ножам из диоксида циркония.
 
Последнее редактирование:
Вы можете подсказать твердость рядовых ножей по шкале мооса?
Александр, Моос вообще-то пишется с большой буквы.
Да предназначение этой шкалы:
для определения относительной твёрдости методом царапания.
причем если корунд и кварц есть у геологов, как правило всегда, а вот топаз крайне редко.
Причем геологи в поле такой детализацией не заморачиваются, проще всего проверять царапает ли стекло (твердость 5,5 по шкале Мооса), а всё остальное на практике не нужно.
 
Последнее редактирование:
sportdoc, Игорь , класс и это - "предчувствие его не обмануло" и причину искать не надо.
С Валерием так же полностью солидарен .
 
у алмазки сколько ? вроде 65==66 и жалуются что нечем точить
Керамический мусат из набора апех правит на ура.. Точить правда не пробовал. Нож в анализ не сдавал, как сказал мастер "алмазка" (на ноже клеймо есть) и 62-64 так и считаю...
 
на мой взгляд , вполне достаточно.Хотя лучшее враг хорошего
 
Небольшой ролик об одном очень удачном ноже от компании ZT в новом финише 2014 года:

http://www.youtube.com/watch?v=iV287MpL1mw

Приятного просмотра!!!
 
Игорь привет. Всем не угодишь...а в стране в которой нет ножевой культуры и подобне...
Ты мне покажи пожалуйста что именно цепляет тебя конкретно в плане рабочего ножа...
Мне важно
Спасибо
 
Сверху Снизу