• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

пепс68, клинки для ножей из 9хс продаются совершенно свободно.Как и из х12 мф.
 
клинки для ножей из 9хс продаются совершенно свободно
Да, море их в интернете, только практически все "со следами ручной ковки" :8: Вот эти корявые понты на ржавеющей железяке вообще ни к чему. что вот просто не заполировать? НЕТ! "РУЧНАЯ КОВКА" нужны сцуко её следы на клинке.... уроды-маркетологи. :cool:
 
сейчас набирал в инете клинки из стали 9хс.Полно ,цена 1800---1900 твердость 62--63 по роквелу.Длинна клинка примерно 14-15см.Плохо то что на хвостовике нет резьбы.Я просверлили дырку и на проволоку через дырку в болте связал хвостовик и болт..

--- Добор поста---

Leshii, да нет.Там блестящие без следов ковки.Но они ржавеют.Если это критично то бери из х12мф
 
chayka, Смысл болта привязанного проволочкой ? Правильно клепать или паять шпильку к хвостовику.
 

Вложения

  • DSC02233.jpg
    DSC02233.jpg
    32,3 KB · Просмотры: 167
да нет.Там блестящие без следов ковки.
Пока таких не нашёл, всё. что продают - со следами ковки, мне такое не надо.

Но они ржавеют.Если это критично то бери из х12мф
У меня есть хороший нож из клинка Бирюкова, сталь - bohler K340, австрийский аналог нашей х12мф, только более качественный. Я им доволен. но он всё же имея отличный рез, несколько чувствителен к коррозии, чуть просрал вовремя протереть от крови - тёмные пятна по клинку. Поэтому я сделал себе нож из клинка м390, клинок хороший, геометрия мне нравится, НО! Рез не тот... нет гарессивности реза. А тут вот в фирме, что брал клинок из м390, такой же нож, но из 9хс, но опять таки со следами ковки... вот нахрена? Тут и твёрдость 64-66 по отзывам,что то перебор для этой стали. Короче, весь в раздумьях... Или уж забить нафиг! Ножей валом. РЕзину надо летнюю брать на фита. Карабин ещё один захотелось... Ох, сколько этих хотелок! :cc:
 
Виктор Г, нет не так.Паять 9хс не пробовал, клепать нельзя сломается.Можно приварить но мне проще как я описал.

--- Добор поста---

Leshii, там написано62--63.Для меня это много.Сверлил хвостовик я сверлом для сверления стекла.Оно похоже на маленькую стрелу с наконечником
 
Паять 9хс не пробовал, клепать нельзя сломается.
Все ножеделы клепают ничего не ломается, все ножевые стали паяются, про порошковую не знаю.
Сверлил хвостовик я сверлом для сверления стекла.Оно похоже на маленькую стрелу с наконечником
Это сверло не по стеклу а по кафелю, сверло по стеклу трубочка с алмазным напылением.
 
Виктор Г, пусть так.Но я сделал и переделывать не буду
 
про порошковую не знаю.
Ну мне из м390 клинок пришёл с хвостовиком в 5см, приклёпывал болт, распиленный повдоль - нормально, хоть и заявленная твёрдость 62ед. А при чём тут твёрдость? Тупо две клёпки из гвоздя да и всё.... Ничего сложного.

.Сверлил хвостовик я сверлом для сверления стекла.Оно похоже на маленькую стрелу с наконечником
Да ладно, хвостовик и нормальным сверлом нормально сверлится. Причём Саня, свёрла для стекла, керамики, бетона, для металла, дерева, в общем то, совсем не годятся. :ad:
 
Leshii, у меня есть нож из Нальчика.Сталь белая мягкая ,рукоятка из кожи.Там все сделано как я сделал.2 дырки и проволока.Чего либо необчного или плохого я в этом не вижу.Ни кого не принуждаю.
 
Чего либо необчного или плохого я в этом не вижу.Ни кого не принуждаю.
Саня, ну каждый сам удлиняет хвостовик. как ему причуда в голову ударит! Я вот приклёпываю болт... другие на сварку садят, на пайку.... да пофиг, лишь бы на выходе было удобно и надёжно. ИМХО
 
Leshii, согласен.
 
Не так давно запилил железку из напильника:
IMGA0233.JPG
Толщина лезвия у рукояти 4мм, и плавный клин к кончику лезвия.
Ширина 20 мм.
Толщина всада 4мм, на конце резьба М4.
Как нибудь рукоять сделаю.
 
  • Like
Реакции: kedr
Всем доброго времени суток! Я иногда так делаю.
IMG_0380.jpgIMG_0381.jpg
 
а почему не фултанг,зачем эти удлинители с резьбой? сейчас полно железа в продаже разного , зачем напильник портить?
 
Можно так: P02-04-14_12.33.jpg
 
Ножичек под скучающим названием "В ожидании весны")))))

Сталь пружинная 65Г, длина лезвия - 95мм, максимальная ширина лезвия - 25 мм, толщина обуха - 2 мм, больстер - дюраль, рукоять - вишня, пропитка льняным маслом, длина рукояти - 105 мм. Способ изготовления: ковка из прутка + слесарная обработка. Закалка на масло. Твёрдость - не знаю, но не очень твёрдо.

DSCN0487.jpg DSCN0486.jpg DSCN0490.jpg DSCN0491.jpg DSCN0489.jpg DSCN0488.jpg
 
Кому фултанг, кому фолдер, а кому фиксед, каждый выбирает для себя.
Удлинитель необходим для того кому нравится сквозной монтаж, изготовитель клинка с экономил металл и сделал хвостовик 5 см, им кажется что это влияет на прочность ножа в целом, от части они правы.
Ну а напильники иногда "портят", когда они уже ни куда не годятся.
Ещё вот так можноIMG_0400.JPG
 
Я иногда так делаю.
Ох Ё! Сколь возни... нафик эти танцы с бубном? Проще сделать как показал Сэмэн, и приварить сваркой.
Я так уже много лет делаю, и ещё не было ни одной жалобы или нарекания. Даже Р6М5 варится отлично, и держится крепко.
 
Сверху Снизу