• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

наверное ковыряться в костях можно без опаски, выламывая...
Витя, а что можно выламывать при разделке? Ведь когда скотинку разбираешь, там либо по суставам режется, либо рубится, когда лень позвоночник разбирать .:ah:
 
Leshii, Да не важно, Серёг.. при разделке ли, или в ковырянии в зубах после обеда.
Вопрос то понятен.
 
А ты из рессоры просто вытачивал?
Нет. Сначала вырезал полоску рессоры, потом нагрел её в горне, потом отковал (в моём варианте - выпрямил и расплющил:ap:), потом отрезал лишнее, придав железке вид клинка, потом отложил всторону. Через несколько дней опять нагрел в горне и сунул в масло. Потом эту заготовку положил в бане на остывающую печную плиту. Там заготовка остывала вместе с печкой всю ночь. Потом я эту заготовку обточил на наждаке, отшкурил (как смог), полирнул, присобачил ручку и показал вам.

Я думаю, что сломать этот клинок вряд ли получится. Вот согнуться (деформироваться) , при сильном усилии, он , наверное, сможет.
Я пока не рискую, но наверное, скоро начну пробовать эти клинки на излом, вставая на них, как на мостик, всем своим весом. Пока я это делать не рискую, т.к. каждый изготовленный мной клинок мне дорог ))))))).
 
Вроде печку можно заменить духовкой, разве печь даст 200 стабильных градусов на несколько часов? Хотя я сам не "оттермичил" ни одного клинка.
 
Пока я это делать не рискую, т.к. каждый изготовленный мной клинок мне дорог ))))))
Прекрасно тебя понимаю )).
Интересно было бы понять, как ведёт себя заготовка после термообработки? Что там у ножа на самом деле с упругостью?

Я бы попробовал сначала простенькую заготовку-полоску "оттермичить", как Репер говорит)). Попрыгать на ней, постучать напильником, посверлить... Что бы не жалко было трудов по вытачиванию ножа.
 
Вроде печку можно заменить духовкой
Был бы у меня газ природный, а не баллонный, то делал бы в духовке. Поэтому и танцую от печки))))))

Я бы попробовал сначала простенькую заготовку-полоску "оттермичить", как Репер говорит)). Попрыгать на ней, постучать напильником, посверлить... Что бы не жалко было трудов по вытачиванию ножа.
Ага! А трудов по ковке, значит, не жалко?:ah: А потом, Вить, у меня все клинки получаются разными, т.к. нет при их термичке температурного стандарта - всё на глаз. Да и материал разный: то рессора, то пруток от транспортёра картофелекопалки, то пластина, вырезанная из металлоконструкции (достались давным-давно нахаляву какие-то металлические сборно-разборные конструкции, при сверлении которых сверло подсвистывает), то пружина от капкана.

Кстати, на клинке из рессоры отверстие, хоть и со свистом, но просверлить получается. Если обратить внимание на рукоять (см. фото), то там виден забитый в неё поперечный чёпик из дуба, который проходит через отверстие в хвостовике клинка.

DSCN0496.jpg
 
  • Like
Реакции: VF
скоро начну пробовать эти клинки на излом, вставая на них, как на мостик, всем своим весом.
Как то по зомбиящику видел дельца ножей. он проверял их крепость, на 5см всаживая в щель и подтягивался. типа лезкие должно выдерживать вес человека... Я тогда поржал... ну а ЧЁ? От безделья такой х-нёй люди маются... А ты вот продуктивной хернёй маяться начал! :beerchug: Чем бы дитё не тешилось - лишь бы оно денег не просило! :ag:
 
От безделья такой х-нёй люди маются...
В моём конкретном случае, можно добавить: от вынужденного безделья. Сдались бы мне эти ножи!? Мне бы хватило небольшого навыка и уверенности в том, что я, в случае чего, ножик себе смастерю.


Чем бы дитё не тешилось - лишь бы оно денег не просило!
В том-то и дело! Я попросил у Государства денег (социальную защиту) в связи с недугом, а оно меня послало подальше. Приходится самому как-то выкручиваться. Кому лыжи, кому нож, кому проскоки Моисеева - с миру по нитке, недужному на хлебушек:ag:. Да какой там хлебушек?! Чего это я?! Этих упражнений и на хлебушек не хватит. Может, попытку номер два сделать? В смысле, опять у Государства попросить?
 
В смысле, опять у Государства попросить?
Ну попросить можно и попросить, откажут, ну и ладно. А вот с клинками у тебя что то с геометрией ... своеобразно, мягко говоря... Тупья у тебя много перед рукоятью, по мне, так этого тупья вообще не должно быть, а держать ножь за лезвие. какието "подпальцывые" выемки - совсем ахинея. А у тебя ещё и какие то квадраты... Я понимаю, тараканы в головах у всех разных цветов и размеров... Но есть нормальные формы ножей. к чему изобретать что то ещё более новое? Ну вот даже пойму и зааплодирую, если не будешь париться с ковкой. а тупо распилишь по вдоль трубу 20ку водопроводную, вот тебе и заготовка под "якутский" нож. Обточил на наждаке, закалишь - вот тебе и аутентичный нож! И нехрен париться! Айно десяток заберёт. чукчам отдаст - те нахаливать будут. :af:

--- Добор поста---

Я попросил у Государства денег (социальную защиту) в связи с недугом, а оно меня послало подальше.
Это ещё что за новости? Ну ка колись давай! Тут собак выручали, а уж человека толпой то поднимем полюбому! Что за болячка к тебе прицепилась и сколько стоит вылечить?
 
А вот с клинками у тебя что то с геометрией ... своеобразно, мягко говоря... Тупья у тебя много перед рукоятью, по мне, так этого тупья вообще не должно быть,
А ты все мои работы видел?У меня есть ножи совсем без "тупья". Мне как в голову придёт, так я и делаю.



вот даже пойму и зааплодирую, если не будешь париться с ковкой.
А я с ней и не парюсь! Мне интересно - я кую. Пропадёт интерес - перестану.

Я вот тут под заказ делал проскоки Моисеева. Материал на них носил из леса: километр туда, километр обратно. Брал с собой ножовку. Выпиливал из сосен безсучковые междоузлия толщиной около 10 см. Укладывал их в рюкзак, приносил домой, распускал на планки. Из этих планок собирал проскоки. Когда заказчик узнал, что я материал для работы каждый день ношу из леса, то удивился и сказал: "Давай я тебе с пилорамы досок привезу?". А нафига мне эти доски? Мне важно каждый день в лес ходить!)))))
 
на клинке из рессоры отверстие, хоть и со свистом, но просверлить получается.
Я тебе один секрет скажу, только ты больше никому ни-ни! Для сверления крепкой стали, бери кобальтовые свёрла, они гораздо крепче простых. Простые обозначаются как Р6М5, а кобальтовые - Р6М5К5. Вроде не дифцит, я купил в первом же инструментальном магазе.
 
Селянин, Вадим не мягкий нож то ? 65г и ее аналоги обычно не закалить больше 55 ед - хрупкая становиться ...
 
не мягкий нож то ?
Я тут ничего конкретного сказать не могу, т.к. померить твёрдость нечем. А потом, у каждого свои требования к ножу: кому-то надо потвёрже, кому-то помягче. Меня этот вопрос мало занимает. Но я считаю, что подточить нож всегда легче, чем колыпаться со сломанным.

--- Добор поста---

только ты больше никому ни-ни!
Считай, договорились.
 
Цитата Сообщение от Семинол Посмотреть сообщение
только ты больше никому ни-ни!
Считай, договорились.
А если взять сверло по стеклу/кафелю, двухперые или 4-х то можно вообще сверлить каленые вещи. Даже нержу каленую до звона...
 
бери кобальтовые свёрла
Любопытно ..
Вообще то р6м5 -это инструментальная быстрорежущая сталь ..
Слово "кобальтовые" не совсем из этой оперы ..
Да добавка кобальта в Р6М5К5 присутствует , не более того , но сталь в машиностроении не называется "кобальтовой" ..
Не буду умничать , смотрите сами ,гугл рулит ..
http://xlom.ru/spravochnik/opisanie-bystrorezhushhej-stali-r6m5/
 
Я бы попробовал сначала простенькую заготовку-полоску "оттермичить", как Репер говорит)). Попрыгать на ней, постучать напильником, посверлить... Что бы не жалко было трудов по вытачиванию ножа.
Витя, уверен у тебя найдутся более полезные и важные дела, чем уподобляться идиотам и сверлить калёные заготовки. Тем кто это делает, ножи лучше покупать у мастеров или в торговой сети. Как минимум деньги и шаловливые ручёнки целее будут!
 
Почитаешь порой мнения людей, улыбнёшься и невольно вспомнишь отрывок из фильма "Табор уходит в небо", снятый, между прочим, по мотивам произведений Максима Горького. А он, как известно, жизнь знал и понимал её неплохо.

 
По своему хотению, по щучьему велению, по Семинолову наущению переточилась рукоять:ag: Укорачивать не стал, хоть и напрашивается.

DSCN0506.jpg
 
Сверху Снизу