• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

ну а ЧЁ? От безделья такой х-нёй люди маются...
подобного чудака видел по ТВ (канал "Охота и рыбалка"). Чудака зовут Серёжа . Серёжа АСТАХОВ.
Он в каждой передаче косячит.
Так вот , этот долбоюноша вставал на ножи которые положил на два кирпича!
То он проверяет, разогрелось ли масло на сковороде, лья в него ВОДУ!! (ну это до первой спаленой хаты, вероятно).
То у него святой Трифон вдруг из России почему то...
То оденет на тягу шляпу с пером как пижон и она ему пол неба закрывает.
То стоя на номере НА ВОЛКА он начнёт трындеть о том какой дивный пушистый снег нынче приключился...
То начнёт сравнивать кукри и топором и мачете, причём вывод сделает, что охотнику лучше выбрать мачете!!!:agg:
То он к подранку подходит со стороны ног (чудо, что эти ноги ему не переломали).
КАЖДУЮ передачу он своим чудоковатым поведением может зрителя удивить.
В общем, есть ещё такие люди у нас, у России-матушки
 
Последнее редактирование модератором:
Так вот , этот долбоюноша вставал на ножи которые положил на два кирпича!

Вообще-то, многие кустарные изготовители ножей именно так проверяют свои клинки. Вот ролик

 
многие кустарные изготовители ножей именно так проверяют свои клинки.
Вадим, а что, рубить, строгать гвозди, волос, уже не в моде? Давненько уже смотрел заявление одного мастера. что нож должен выдерживать вес взрослого мужчины, причём лезвие должнобыть на треть загнано в дерево... Типа подтягиваться на нём... А ёщё в детстве мне папа рассказывал, что Аносов делал такие ножи, что перерубал дужку железной кровати, а потом тем ножом брился... А ещё вспоминали вчера со старшей сестрой, как они с подружкой прибалтывали меня, малого ещё, замок навесной лизнуть на морозе... но я заподозрил подвох и не повёлся..(а сами то он дуры лизали:ag:). Чудит то каждый как умеет...:ah:
 
а что, рубить, строгать гвозди, волос, уже не в моде?
Так дело не в моде. Человек делает ножи на продажу и хочет сам удостовериться в том, что при закалке клинок не приобрёл каких-то скрытых дефектов. Это, своего рода, примитивный ОТК и не более.

--- Добор поста---

Leshii, Сергей, вот посмотри, этот же мастер испытывает нож, сделанный из рессоры Вольво.

 
по Семинолову наущению переточилась рукоять Укорачивать не стал, хоть и напрашивается.
Я плохого не посоветую! :ah: Рукоять лучше иметь длиннее, чем короче. Длинной рукоятью работать гораздо удобнее чем короткой.
 
Ну вот, клинок, который я показывал выше, обрёл форму ножа.

DSCN0508.jpg DSCN0507.jpg

Клинок из рессоры, рукоять из яблони.

Сегодня с утра раздул горн и наковал ещё заготовок. Закалил. Сегодня первый раз ковал заготовку из обоймы подшипника. Твёрдость после закалки бешеная! Хрупкость, соответственно, тоже. Не пожалел одной заготовки, и испытал на излом. В руках хрумкнула, как стекло. Все заготовки положил на отпуск. Ковал рессору, старую стамеску, напильник, обоймы от подшипников.
 
Селянин, Во теперь у тебя новое увлечение! Фсё перекуёшь)))
 
Фсё перекуёшь)))
Всё и всех! Это я для раздела "Политика" тренируюсь!)))))) Помнишь, как у Высоцкого: "Молот мне, так я любого в своего перекую!".

--- Добор поста---

новое увлечение!
А я и про старые не забываю))))) Ты бы видел, какие я проскоки Моисеева делаю!?
 
Сети пора насаживать,
Да всё уже насажено долгими зимними вечерами. И проскоки уже наделаны на следующий сезон. Вот пока прогал в погоде, ножички мастерю.
 
old uhu, да это не тот! Это старый, который, у меня валяется без дела лет двадцать. Я на нём просто показал, что это такое и как это работает. А теперь я наделал новых, фельдиперсовых))))))), но принцип работы тот же.
 
у меня валяется без дела лет двадцать
Какое безобразие:ag:.

У меня вот по финским мотивам собрался ножик. Углеродка, 14см длинна клинка, берёзовый кап на рукояти, больстер латунь.

Клинок отслесарен
финка1.jpg
Посмотреть вложение 334143

Подготовка больстера, из гильзы 28 калибра
финка2.jpg

Больстер одет, подварен хвостовик, лежит на заготовке рукояти
финка3.jpg

Окончательный результат, нож собран клинок протравлен в ортофосфорной кислоте, рукоять пропитана льняным маслом
финка5.jpg
До ножен всё ни как руки не дойдут:ah:.

Селянин нам лапшу на уши вешает!
Точно, точно! У него проскочишь....:ag:
 

Вложения

  • мора1.JPG
    мора1.JPG
    193,3 KB · Просмотры: 166
Последнее редактирование:
Селянин, Вадим.Позволь маленький совет.Делай своим клинкам термоциклирование, они тогда будут намного бритче.
 
Делай своим клинкам термоциклирование,
Хорошо. В следующий раз сделаю.

А пока вот смастерил "якута". Получилось, конечно, не очень, но нож, всё равно, рабочий. При выведении плоскости, дол сточился до состояния намёка)))) В связи с этим, сильно полировать не стал. На рукоять пустил берёзовый сувель.
DSCN0511.jpg DSCN0512.jpg
 
Последнее редактирование:
Все жилы , плевры и все шнурки-веревки будут вместо гарды намотаны . И в самый неподходящий момент эти зацепы могут мешать , вплоть до травм или порезов . Якуты не зря рукоять делают намного шире клинка и он целиком утопает в дерево , без щелей от сужения хвостовика . Это одна из причин , почему северные ножи узкие ( оно и финок и шведов-норвегов касаемо) . ИМХО все это , нож может сделан для других целей , хозяину виднее . А долу так и надо , меньше микробов в нем будет храниться .
 
Последнее редактирование:
Все жилы , плевры и все шнурки-веревки будут вместо гарды намотаны
Согласен. Есть у меня нож с финдебоберной нижней выемкой - запарился цеплять всякую хрень при разделке, тупо сточил на наждаке.

без щелей от сужения хвостовика
Вот именно.
 
чокер,
Leshii,

эх, не поняли вы, что я специально недосверлил на 1,5 мм по глубине отверстие в бруске под хвостовик, чтобы он (хвостовик) не вошёл туда полностью)))))). очень мне нравится именно такая конструкция! Уж не знаю, чего вы там на это место наматываете при разделке туши или обрезании верёвки, или срезании палки и т.д. У меня, при всём желании, туда ничего не наматывается и не цепляется.
:ag:

Давайте на пари, я завтра этим ножом, под видеокамеру, разделаю десяток (если мало, то два) плотвиц и ничего не нацепляю?!
 
Сверху Снизу