• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

грей в земляной ямке периодичку и куй.Закалка в простой воде. Получится вполне работоспособно.
Я уже давным-давно вышел из того возраста, чтобы снова пытаться греть металл для ножа паяльной лампой, даже в земляной яме. Проще составить несколько кирпичей, будет в разы удобнее.
Но предложенный вами способ, возможно применим в случае глобального песца, а не в реальной, нынешней жизни. И судя по вашему описанию процесса ковки, и реакции форумчан, то вы скорее всего теоретик, а не практик. Следовательно, уж извините, но никакой реальной ценности, ваши "советы", к сожалению, не имеют.
 
Семинол, от теории я отошел давно давно..Если для вас мои советы не имеют ценности то и отлично.Но свет клином на вас не сошелся.
 
от теории я отошел давно давно..
Прекрасно! Может поделитесь изображениями изготовленных практических изделий? Очень хочется хоть одним глазом взглянуть на ваши шедевры.
Если для вас мои советы не имеют ценности то и отлично.
Да-да, встречал на ютюбе некоего хардинга, размахивающего топором с обратным всадом, и позиционирующего себя как ученика и последователя великого гуру Чайки. Не вашей ли мудростью он там делится?
 
Приключилось у меня очередное обострение, начитавшись про леуку, решил себе сделать. А так как наиболее удобный, на мой взгляд, размер клинка 10-13 см, то родилась такая парочка спарка.jpg спарка1.jpg большой 18см, малленький 10см. Изначально планировались спаренные ножны, но как их вместе не прикладывал, получается громоздко. Поэтому родился вопрос, кто пользовался спарками, как впечатления? И как показалось удобнее, парные ножны или раздельные?
 
Может поделитесь изображениями изготовленных практических изделий?
А что Вы сможете сказать о качестве изделия по фотографии? Ну вот в контексте данного разговора...
Это напоминает уже предсказания судьбы по фотографии...))

--- Добор поста---

И как показалось удобнее, парные ножны или раздельные?
Пробовал оба варианта, показалось более удобным раздельно,- малый на поясе, большой приторочен к рюкзаку, но в доступности(чтоб извлечь одной рукой).
 
Семинол, уже делился.Но выставлять помогал человек.Вам до того человека дальше чем до индии пешком.Кстати валяется поковка из периодички длинной 12 см.Но не для вас.Ковал на рельсе,грел паяльной лампой.Красота мне не нужна,блеск тоже.Твердость из периодички примерно 56--57.Напильник берет но плохо.
 
А что Вы сможете сказать о качестве изделия по фотографии? Ну вот в контексте данного разговора...
Довольно таки много! Учитывая тот факт, что бОльшую часть информации человек получает визуально, и здесь все делятся именно фотографиями своих ножей, а остальные их оценивают. А имея определённый опыт, даже по фото ножа можно судить об удобстве работы им.
Также по фото можно понять и уровень мастерства ножедела, доводит ли он своё изделие до совершенства, или
Красота мне не нужна,блеск тоже.
вот таким способом пытается скрыть своё "умение".
 
Грамотный кузнец всегда перед ковкой интересуется маркой стали, и уже от этого пляшет.

Также по фото можно понять и уровень мастерства ножедела, доводит ли он своё изделие до совершенства, или
Сибиряк молодец, дело знает!
 
Разместил очередное видео на своем канале.
 
Виктор,
ayno, это где такая погода первого марта ??? хочу туда :)
 
Вот интересно, а какая сталь предпочтительнее для шкуродёров?
Несколько провокационный вопрос, но тем не менее...
 
Семинол, мне судьба как то подкинула испытание.Лежал после операции месяц с завязаными глазами. Принесут кушать.Вставть нельзя,кормить не кому.Поставлю тарелку на грудь и что то пальцами ловолю и в рот, кушаю.Это я к тому что красота и блеск на рабочие качества не влияют.Нарушил одну технологическую операцию и все, дрянь полная хоть блестит и сияет.
 
какая сталь предпочтительнее для шкуродёров?
Если одинаково заточить Ст 3 и, ну пусть ХТ 80, то резать лучше будет первая, но дольше вторая. Значит, объединив их свойства именно режущей кромки добьёмся (примерно!) желаемого. Выходит что дамасская или булат подходят, ПМСМ.
 
Несколько провокационный вопрос
Не столько провокационный, сколько безграмотный! Лень тему читать?! Там всё уже на 17 раз пережёвано!
какая сталь предпочтительнее для шкуродёров?
Раннее в тему кто-то выкладывал таблицы по сталям, в тех таблицах большинство сталей охарактеризованы по стойкости режущей кромки, хрупкости, износоустойчивости и коррозионноустойчивости. Поищи для интереса, посмотри и сравни. А то привыкли получать готовые решения...

Это я к тому что красота и блеск на рабочие качества не влияют.
Неужели?! :ai:
А какое лезвие легче моется\чистится - полированное, или из под наждака? И какая железка быстрее начнёт ржаветь - полированная, или из под наждака?
Это к тому, что нож - лезвие и рукоять полируются не столько для красоты(хотя и для неё тоже!) сколько для удобства работы и обслуживания ножа.
И я очень сомневаюсь, что положи перед тобой два абсолютно идентичных ножа, только один доведённый до совершенства, а второй из-под наждака и рашпиля, что ты выберешь себе полуфабрикат, и будешь ему радоваться.
 
Семинол, если будет возможность я обязательно проверю напильником, остальное меня не впечатляет вообще.Само что для меня критично это принимает заточку или нет, держит ее или нет.А блеск вообще не воспринимаю.Если топор то должен держать заточку без подправки не менее 4х часов работы.
 
нож - лезвие и рукоять полируются не столько для красоты(хотя и для неё тоже!) сколько для удобства работы и обслуживания ножа.
Бывает, что и для красоты. Например, мне не понятно, нафиги поверхность лезвия "заполированный пескоструй" и "сатин" при ржавеющих сталях. ИМХО, просто заполированные легче вытирались и меньше ржавели. А так -понты, мне не понятные. :af:
 
Сверху Снизу