• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Далась вам эта стамеска, мода что ли? С одной точат с другой заусенцы снимают.


Вот и все. Пользуюсь на кухне лет 9-10 и соответственно часто правлю - точу японский сантоку. У него геометрия как у якута, только увеличенно все. Точу с выпуклой стороны, с плоско-вогнвтой снимаю заусенец. И другого не дано.
Хотя каждый... как хочет.
 
  • Like
Реакции: ayno
Меня лечить не надо .
Поздно, Андрюша... Я уже бубен над угольями подсушиваю.
Да и не досуг мне сортировать кого лечить или нет - вот увидишь, как тебе завтра полегчает... с первым же ударом бубна))
(Ох, когда же эта святочная неделя закончится :cc:, я уже мечтаю наконец обычного чайку попить.)
 
ayno, ну если полегчает , то ладно , спасибо ! Якута по рождению якутским ножом не испортишь .
 
Впрочем и обычным ножом эту же операцию можно проделать, но якутОм ровнее получается.
Витя, а взять и попробовать полоску наждачной бумаги 40-60гр длиной 40-50см не хочешь?
Это просто так.. к слову
Но мне кажется, что результат тебе наверняка понравится!
 
а взять и попробовать полоску наждачной бумаги 40-60гр длиной 40-50см не хочешь?

Именно так я и сделал при конечной операции отделки.
Это лесенка по которой будут взбираться босыми ногами на печку. Поэтому грани ступенек должны быть закруглены большим радиусом, что бы ступни не "резало". Большой радиус снимать наждачкой весьма долго. Вот я сначала ножом и остругал грань, а потом уж шлифмашинкой заполировал.
 
я уже мечтаю наконец обычного чайку попить.)

Я извиняюсь,но мне тут по вацабу прислали. " О боже!! Наконец то чай!! Воскликнула печень и ... упала в обморок." :ag:
 
  • Like
Реакции: ayno
Мужики, подскажите. Имеется Златоустовский Нож Бекас. Взялся мокрыми руками за рукоять. Теперь рукоятка шершавая. Чем можно защитить дерево, более быстрым и безболезненным способом?
 
Aksel08, можеш пропитать маслом.Можеш нагреть и опустить в расплавленый парафин.
 
Сегодня наступило , большого просветления в уму нету , но в общем стало полегче , не обманул Виктор с бубном. Я еще на хамузе подудел (принес друг перед рождеством старый немецкий вольтмейстер-аккордеон на попробывать починить - а там внутри столько много маленьких хамузиков ), к вечеру должно совсем отпустить.
Только засела в голове старого разведчика одна странная фраза . Ну а что "нiчого особливого не знайшли" - спросил Жеглов . С якутами боль-мень устаканили . Витя , облегчи душу , расскажи про маленький секрет сапожного ножа . А то закинул червячка сомнений . Может мы про это и знаем , но не помним , а может и научимся чему умному . Спорить не будем , только ус на катушку наматывать.
 
Витя , облегчи душу , расскажи про маленький секрет сапожного ножа . А то закинул червячка сомнений . Может мы про это и знаем , но не помним , а может и научимся чему умному . Спорить не будем , только ус на катушку наматывать.
Да, Витя! Сказал А, говори и Б!
 
Витя , облегчи душу , расскажи про маленький секрет сапожного ножа .
Кто то ремонтом обуви занимается . Обувщики :agg:
 
Витя , облегчи душу , расскажи про маленький секрет сапожного ножа .
Я так понимаю, Витя об том: https://www.youtube.com/watch?v=ixlyahtY3xM
т.е. при такой заточке (с одной стороны) за счет того, что диск наждака круглый, на этой стороне образуется микродол, как у якутского ножа.
 
Саша, понятное дело, что спец инструмент гораздо удобнее.
Неее , не хочу больше с тобой спорить, режь, стругай, сверли чем хочешь! :cg: А мы лечиться пойдём!

Я еще на хамузе подудел
Во правильно! Если дискуссия и дальше пойдёт в том же ключе , то после хамуза незаметно и к вальтропу подберёмся.
 
Неее , не хочу больше с тобой спорить
Что-то я не уловил момент)) А мы разве о чем то спорили или что0то доказывали друг другу?
По моему мы просто разговаривали и только соглашались друг с другом... разве нет?

А мы лечиться пойдём!
Не-не.. никуда не ходите, а то ещё все хором заблудитесь. Я сам поведу!! :ag:
 
Так вот они такими ножами не пользуются, нож более тонкий , а этот для дилетантов.
Кстати а какими пользуются?
Мне вот тоже сапожник заказывал из мехпилы аж три штуки, один вот себе оставил. Понятия не имею, для чего такая форма?!
P1050714.JPG
 
Витя , облегчи душу , расскажи про маленький секрет сапожного ножа .

Я думал это и вправду небольшой, но не всем известный прием, однако следующим же постом Чайка Николаич всё нафик рассекретил!

Супер спецы в точении железок для рубанков и фуганков с плоской стороны еще и снимают маленький выхват..Но это супер спецы.Мне например такую процедуру сделать не удается без огрехов.

А Дино ещё и добавил, контрольным выстрелом.

Это сравнительно несложно сделать для стамески на точильном круге подходящего диаметра. Главное - не переборщить.



при такой заточке (с одной стороны) за счет того, что диск наждака круглый, на этой стороне образуется микродол, как у якутского ножа.
Именно так, Геннадич! То что ты назвал "микродол", то Чайка назвал "выхватом".
Только ролик ты подобрал совершенно не в тему... не смотрите его, он не показывает этого момента.
А смысл ты описал словами очень верно.

Сейчас рисовать не могу, меня спать на печку тянут. Но и так кажется довольно понятно всё. Если непонятно - завтра нарисую.

--- Добор поста---

сапожник заказывал из мехпилы... Понятия не имею, для чего такая форма?!
Есть сапожники, а есть мастера по ремонту обуви.
У каждого свои приемы и соответствующий инструмент.
Сапожники - настоящие мастера, и в основном делают упор на работу с кожей.
А "ремонтники" сейчас больше с пластиком работают(набойки).

В данном случае я могу только предположить, что такая форма может быть нужна для работы кончиком ножа, в частности при раскройке товара. Но утверждать не рискну.
 
dagger58, не а . вот такой458315067_w1024_h1024_nozh_modelera_r6.m5.jpg
 
SKU, сапожный нож применяется не только при ремонте обуви , но и при изготовлении ее же , кожаных кобур , ножен , всевозможных ремней , погонов ,других элементов снаряжения и аммуниции . Ей богу зря смеетесь , тут многие наши мужички владеют серьезными ремеслами , так что вопрос совсем не праздный . Вы ведь думаете , что Дмитрий Менделеев великий химик , периодическая таблица , водка и др. А он сам говорил о себе , что наука блаж , а нужна мужчине еще и профессия надежная . И был мастером по коже , шил превосходные дорогие кожаные чемоданы . Он бы тоже поинтересовался новым секретом ножа для кожи.
Виктор , дух самого Менделеева , я и другие просим рассказать маленький секрет сапожного ножа . А то он грозился водку сделать 32 градуса , это ж сколько надо будет ее выпить ...

--- Добор поста---

А , я уже опоздал , все рассказали . Спасибо Витя !
 
Последнее редактирование:
а я тут "скальпель" отковал на днях и собрал... сижу тру...20180109_212220.jpg20180109_212200.jpg
 
Сверху Снизу