• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Витя, аборигены ковали эти ножи скорее всего не из самых "лучших" сталей.
Саша, я понятия не имею о древних туземцах и о том из чего они делали свои шаманские ковырялки. Я пытаюсь понять как действительно стоит точить нож с долом и односторонней заточкой, только и всего. Обыкновенный современный нож.

Остальное "шаманство" мне, конечно же тоже интересно, но не столь актуально.

Вообще не много ли внимания якутам, сколько уже перековано ножей, но ни разу не было желания тратить время на подобные изделия, ибо не вижу в них ни малейшей необходимости.
Как я понимаю - здесь обсуждают всё, что интересно. Стоит ли специально ограничивать суждения каких нибудь моментов оттого, что "слишком много внимания" и "не много ли чести"? )).

не было желания тратить время на подобные изделия, ибо не вижу в них ни малейшей необходимости.
Не... я могу конечно заткнуться )). Наверное действительно уже поднадоело. Но перед этим всё же ещё маленько повыпендриваюсь своим ножиком.
У всех у нас разные необходимости, и у меня, как выяснилось, в подобных изделиях необходимость присутствует.
Строгает он действительно хорошо!
53086b8528573800c8d4c30844d4828f.jpg
ea9d4a30af2bcef35f95179080e39439.jpg
cd3403de6cf6031845fdb3a9d5b53d8a.jpg


Кстати, обрати внимание, как сточился уже и потихоньку пропадает дол...
 
Это дело личное , кому не надо , кому-то надо . Если б вам предлагали , а вы не брали... Мне сам якут не нужен (я в детстве был неправильным якутенком) , но отдельные элементы якутского ножа необходимы , я к ним привык с детства .
А Виктор задал задачку не простую , мое ИМХО отказывается дать однозначный рецепт . Частично прав Даггер 58 , надо с двух сторон ,но акцент по приоритету выполняемой работы или нечастых , но очень ответственных задач (ну на твое изобретение на березовый сок там проще , только дол бы не продырявился). Короче влип в историю с таким долом , сам и выкручивайся . Он у тебя как супертанк суперфорсированный , ездит быстрее всех , стреляет громче всех , а моторесурс маленький , быстро поршни прогорают , в смысле дол до дырок протачивается . Хотя если дырки расточить болгаркой в одну длинную , то будет не залипающий нож для сыра . Короче , навороченные танки дорого стоят и требуют частого обновления парка , не считая боевых потерь .
А был бы простой якут без дола или с малым-игрушечным - сиди на солнышке , грейся , лениво шкрябая по линзе . И ИМХО отдыхает , и мелодии мурлыкаются .
 
сиди на солнышке , грейся , лениво шкрябая по линзе . И ИМХО отдыхает , и мелодии мурлыкаются .
И даже не в курсе,что на самом деле,он не просто шкрябает,а конвекс выводит...:ag:
 
не надо соскакивать с темы подводов , тобою предложенных .
В данном конкретном случае соскочить пытаетесь именно Вы, не ответив на вопрос, как следует точить нож рубанка...


Собственно про тебя тут все всё поняли .
Конкретики, брат, конкретики!! Кто и что должен был понять?


вот скоро придет Гаррет Джакс , и всадит тебе в обратный зад . А Александр Николаевич (крыша Джакса)
Кто все эти уважаемые люди??
Зы: посмеялись и буде. Дабы развеять все сомнения, предлагаю заслуженному камраду Ayno как следует потестить своего якутенка в том формате заточки, как его учили аборигены... А потом выслать его мне для неаборигенской заточки, после снова поюзать... Надеюсь, субъективному мнению г-на Ayno все тут присутствующие поверят... Разумеется все почтовые расходы на мой счет.
Ззы: единственное требование,- по окончании тестов г-н Ayno наречет либо меня, либо г-на ЧокерА мудозвоном, что будет принято уважаемым собранием как данность...
 
Ззы: единственное требование,- по окончании тестов г-н Ayno наречет либо меня, либо г-на ЧокерА мудозвоном, что будет принято уважаемым собранием как данность.
На Аватарку не нужно?
Мудозвон.jpg :ah:???
 
Не... я могу конечно заткнуться )).
Во первых Витя, никто тебя не затыкает, пиши на здоровье!

У всех у нас разные необходимости,
Конечно! Спорить глупо.

и у меня, как выяснилось, в подобных изделиях необходимость присутствует.
Искренне рад за тебя! А по мне, так лучше рубанка, фуганка, стамески, скобеля, наконец струга,- ничего лучше в быту и не придумаешь. Каждый из этих инструментов, предназначенную для него операцию будет выполнять на "5".
А якутский нож по моему ИМХу, это сродни обратному всаду топора,- изобретение не плохое и даже кое где очень нужное и полезное, но для очень ограниченного круга людей. Ну а якутскому хлопчику, не спорю, наверное крутить дырки в нартах и тесать струганину удобнее одним и тем же инструментом.
 
Но перед этим всё же ещё маленько повыпендриваюсь своим ножиком.
У всех у нас разные необходимости, и у меня, как выяснилось, в подобных изделиях необходимость присутствует.
Строгает он действительно хорошо!
Витя я пока очки для глядения в компьютер не надел думал ты обычным "сапожным" уголком похвастаться решил!
У них ведь прежде всего и сталь на высоте и точатся они с одной стороны и режут превосходно.
У меня их в мастерской уже с годами аж три штуки скопилось с разными углами клина, но все один другого лучше.
Да и точатся они как лезвия страмесок и рубанков на ленточной шлифмашинке достаточно быстро и весьма эффективно.
 
Кстати, обрати внимание, как сточился уже и потихоньку пропадает дол...
А если точить не всей плоскостью,только часть где РК,под небольшим углом,градусов 5...,как на картинках?
 
Посмотрел картинки, чуть-чуть почитал и тоже решил высказаться. А чо?
Всё зависит от стали. Если якут сделан из хорошей современной стали,то точить можно и с той и с другой стороны. Лишь бы не нарушается геометрия. Но со стороны дола, наверно, просто проще, плоская сторона.
Если сталь древняя, малоуглеродистая, и для увеличения твёрдости подвергнута цементации, то здесь другое дело, точить надо только со стороны дола. Опять же плоская сторона. Глубина цементации пару десяток. Поэтому затрачивая с одной стороны, мы стачиваем слой цементации и открываем мягкую сталь. При этом твёрдый слой с другой стороны ножа выходит на текущую кромку. Затачивая с обеих сторон, уберём и этот слой и РК выйдет мягкая сталь. ИМХО.
 
Мне сам якут не нужен

не вижу в них ни малейшей необходимости

...ну не нужен пока...

Всё с вами понятно, мои бедные братья - вас срочно нужно лечить!!! Придется мне всё же бубен делать,без него никак не убедить и не втюхать каждому заблудшему по ненужному якутёнку ))) :ag:
 
Последнее редактирование:
Далась вам эта стамеска, мода что ли? С одной точат с другой заусенцы снимают.
 
никак не убедитье и не втюхать каждому заблудшему по ненужному якутёнку
Не торгаш,ты,Витя,не торгаш...:cc:
Чуть что, сразу в бубен...Легче надо,добрее.:ck:
 
Евгений Борис, полностью согласен с вашим постом 3372.Только лиш чуть чуть добавлю.Глубина цементации за 5 часов достигает 0.1 мм.Что вполне достаточно..
ayno, Виктор.Есть большая разница в понятии резать и строгать.Если резать маленьким ножиком то эта разница несущественно мала.Если делать режущий удар шашкой то она очень большая.Для нивелирования ее нужен переменный угол заточки и переменное сечение клинка.Что делать сложно. У рубанка тот же принцип заточки что и у якута.Точат там где нужно меньше снимать метала.Супер спецы в точении железок для рубанков и фуганков с плоской стороны еще и снимают маленький выхват..Но это супер спецы.Мне например такую процедуру сделать не удается без огрехов.
 
Супер спецы в точении железок для рубанков и фуганков с плоской стороны еще и снимают маленький выхват
Это сравнительно несложно сделать для стамески на точильном круге подходящего диаметра. Главное - не переборщить.
 
ayno, я неправильно выразился , что мне якут не нужен . Меня лечить не надо . Просто куда мне их еще , и так штук 20 по хате и гаражу валяется . Мне не нужен в классическом виде , т.к. я себе делаю как для левши - косая сторона справа , ровная слева.
Про якутский нож - это как фильм "Зеркало для героя". Кто-то новый приходит - спрашивает , мол нафик нужен якут ? читать раньше лень - и понеслось 27-й раз все по новой каждое утро , пока не задолбает и не закончится одинаковыми фразами . До следующего воспрошания - мол нафик нужен якут и как его сволочь точить , при чем в самых разных темах , в данной чаще всего.
 
по мне, так лучше рубанка, фуганка, стамески, скобеля, наконец струга,- ничего лучше в быту и не придумаешь.
Могу только вспомнить бессмертную фразу из кинофильма "В бой идут одни старики":
- Ты когда планшет себе заведёшь?
- Сапог в бою надёжнее.
- так то - в бою ...

Саша, понятное дело, что спец инструмент гораздо удобнее. Однако у меня, даже при наличие стамесок и рубанков, в работе этот ножик нет-нет, да используется. На тех фотках, например, я его не просто так достал. Надо было заклуглить грань на ступеньке лесенки. Рубанком не подлезть - коротка ступенька. Стамеска тоже длинновата, хоть и можно с двух сторон было резануть. Ну так мне проще якута было взять и снять грань. Ничем не хуже стамески. Впрочем и обычным ножом эту же операцию можно проделать, но якутОм ровнее получается. Это просто так.. к слову о том, что я им не только на охоте пользуюсь.

наверное крутить дырки в нартах и тесать струганину удобнее одним и тем же инструментом.
Кстати, "дырки в нарте крутить" - это просто расхожая фраза. И хоть я её и сам не раз повторял, но если честно, то ни разу не видел, что бы и впрямь ножом крутили дырки. Для этого у аборигенов есть специальный инструмент - гибрид лука и перового сверлышка. Но круглые отверстия при изготовлении нарт не используются. Там все отверстия овальные. И вот, как раз для заоваливания круглого отверстия такие ножики и пользуют. Просто к слову, для интереса беседы отмечаю.

думал ты обычным "сапожным" уголком похвастаться решил!
У них ведь прежде всего и сталь на высоте и точатся они с одной стороны и режут превосходно.
Хе-хе)). Геннадич, так по большому счету якут - это и есть "сапожный уголок", как выразился. Чего же тут удивительного? Но это только по большому счету, а на самом деле настоящий сапожный нож у грамотного сапожника, хоть и выглядит как "уголок, но есть там маленькая, однако очень важная хитрость. Только я её боюсь выдавать, а то придеться новую тему открывать, теперь ещё и про сапожный нож))) и все будут ругаться и обвинять в сапожном шаманстве:ag:.

единственное требование,- по окончании тестов г-н Ayno наречет либо меня, либо г-на ЧокерА мудозвоном, что будет принято уважаемым собранием как данность...
Чур меня, чур!! Не дай бог быть кому то судиёй. Я в такие игрушки играть не люблю.
Тем более, Дмитрий, страшнее ника чем тот, который сейчас у тебя, трудно придумать))).

А если по существу, то твое предложение потестить разные способы заточки просто не осуществимо. Этож надо будет ждать, когда нож совсем сточится, для того что бы понять кто опять в Интернете не прав)).


Тем более, что Карибыч уже полностью ответил картинками на интересующий меня вопрос. И я для себя этот вопрос закрыл окончательно, всё стало ясно и понятно.

А если точить не всей плоскостью,только часть где РК,под небольшим углом,градусов 5...,как на картинках?
Именно так, Сергей! Я понял, что хоть и точил свой нож с правильной стороны (вопреки советам с ютуба), но точил я его всё же не правильно! А твоя картинка дала просто исчерпывающий ответ. Спасибо тебе большое.

1b2b5988462d3629540a804a2755c453.jpg



Вот оно, в чем самое главное шаманство то!!!

Конечно !!!
точить не всей плоскостью, а только часть где РК,под небольшим углом,градусов 5...,как на картинках

1b8b9089bb9bd7d03b013da76448c574.jpg
 
Сверху Снизу