• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Никогда не задумывались, почему в каждой мастерской слесарной есть услуга "заточка цепей бензопил"?
Неужели мой пост о хромировании режущего зуба был воспринят как совет никогда не затачивать инструмент?

Впрочем, Вы наверное пропустили мой великомудрый пост № 3291.
Правда сейчас он мне кажется не таким мудрым, как после двух рюмок, но смысл улавливается.
 
запросы у людей действительно разные и уровень ожиданий тоже...
Хм, не плохо сформулировано!
Хочется лишь добавить, что уровень ожиданий напрямую зависит от количества потраченных денег!
Вот тут то и противоречие,- далеко не все умеют их правильно тратить!
 
заказал и оплатил уже точь в точь как у тебя
Хе) Ну сделаем ножи, будем друг перед другом хвастаться)

о котором справедливо упоминает везде и всюду Саня-Чайка, рассказывая о цементации внешних слоёв клинка
Проблема цементации, про которую рассказываете Чайка, в том, что она, безусловно существует. Но нет никаких свидетельств, что её якуты применяли. Да, могли. Как могли и индейцы на тачках кукурузу возить. Но не возили, потому что колесо так и не изобрели.

--- Добор поста---

Сталь хорошая, лично у меня именно она на "основном" ноже(тот, который чаще всего оказывается на поясе). Ржавеет порядочно, но для меня это абсолютно некритично, ибо привык ухаживать, да и после протравки, этот процесс почти не проявляется. Режет великолепно, но это в БОЛЬШЕЙ степени зависит от термички..
Так это и интересно

--- Добор поста---

А я успел до НГ сделать парочку в подарок... Один филейничек отковал из ШХ-15, другой малый разделочный из клапана,закалил-отпустил, полирнул, одел в яблоньку
А фотки, фотки где? Мы же в инете, тут если фотку не загрузил - то ничего не было)))
 
Ну сделаем ножи, будем друг перед другом хвастаться)
Обязательно, но мне отправка только после все праздников.


да и после протравки, этот процесс почти не проявляется
А в чем травить? Я в коле травил опинели углеродистые, а может есть какой-то лучший способ :)?
 
цементации, про которую рассказываете Чайка, в том, что она, безусловно существует. Но нет никаких свидетельств, что её якуты применяли
Да бог с ними, с якутАми.. Мне интересно другое - с какой стороны нужно точить якутский нож после цементации? С плоской или с выпуклой? )))
 
с какой стороны нужно точить якутский нож после цементации? С плоской или с выпуклой? )))
Елизов мне ответил что точить надо со стороны дола, со стороны линзы только после снять заусенец.

--- Добор поста---

О, хотя наверное это не про цементацию??
 
Елизов мне ответил что точить надо со стороны дола, со стороны линзы только после снять заусенец.

Вот я точно так же и точу, но все авторы роликов на Ютубе поучают обратному. Эти гуру утверждают, что надо точить со стороны линзы, и я в некотором смятении, потому что здесь тоже это мнение озвучивалось.




хотя наверное это не про цементацию??
Я подумал-подумал и решил, что цементация в этом вопросе наверное не играет роли. Лишь бы не увлечься снятием заусенцев, и не содрать твердый слой с обеих сторон РК.
 
ИльяХант, Илья, как ручку будешь делать? Без больстера, на чопиках или нет?
 
Вот я точно так же и точу, но все авторы роликов на Ютубе поучают обратному. Эти гуру утверждают, что надо точить со стороны линзы, и я в некотором смятении, потому что здесь тоже это мнение озвучивалось.
Нафига Вам снимать много металла со всей плоскости, если можно снять чуть-чуть со стороны линзы?
 
Нафига Вам снимать много металла со всей плоскости, если можно снять чуть-чуть со стороны линзы?
Вот поэтому я и задумался, и стал сомневаться. Хотя коренные северяне-аборигены учили меня точить именно с плоской стороны, а с выпуклой стороны лишь чуть-чуть - заусенец сбить...
 
Мне,кажется,так логичнее: 1030721_0.jpgЯкут.jpg
 
Хотя коренные северяне-аборигены учили меня точить именно с плоской стороны
А почему Вы думаете, что коренные аборигены всегда и во всем правы? Они и мыться привыкли два раза в жизни, да когда под дождь попадут...
 
А почему Вы думаете, что коренные аборигены всегда и во всем правы? Они и мыться привыкли два раза в жизни...
Дмитрий, забавная у Вас логика)). По вашему выходит, что австралийские аборигены неправильно бросают бумеранг - они и штаны то ни разу в жизни не надевали))).

--- Добор поста---

Они и мыться привыкли два раза в жизни
Именно поэтому я их не про мытьё спрашивал, а про технику односторонней заточки ножа, с которым они общаются гораздо чаще, чем авторы роликов на Ютубе :ab:

--- Добор поста---

Мне,кажется,так логичнее:
Да-да, вот именно так меня аборигены и учили, хоть они и не якуты.

А вот этот рполик меня смутил, потому как говорит об обратном:https://www.youtube.com/watch?v=asQu5OoT9bE
 
Собрались нючи в кучу
Советов знают тучу
Как нож точить не знают
Ну кто же их научит ...?

Тохто догор , кобых бар !
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу