• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

А как отковывал? В смысле - где люди куют железо ваще, что за условия у тебя?
Сначала переносной горн сделал, а потом и в угол гаража его пристроил...наковальню из путейской наклади сварганил и на пенек водрузил...Зонт над горном, правда буду переделывать или с вытяжкой шаманство продолжить( ты вроде шаман, помогай!:ag:) когда разжигаю или уголек подкидываю вырывается дым из под зонта в гараж, приходится открывать ворота и проветривать...Когда разгорится уголек - все нормально....
 
а газировка это зло - особенно с алкоголем
Это верно......но сегодня с утра после вчерашнего возлияния я полторашку пепси как на каменку вылил :)....сахару организм требовал и срочно..
 
Пойду тоже остограммлюсь.... С наступающим!
 
я его по Алтаю начал оотмечать и далее со всеми остановками вплоть до Лос- Анжелеса
Ужас! Это весьма круто.. снимаю с тебя, Саша, все шаманские предречения - тебе и так тяжело)))

буду переделывать или с вытяжкой шаманство продолжить( ты вроде шаман, помогай!) когда разжигаю или уголек подкидываю вырывается дым из под зонта
Я не шаман, я только учусь.. у меня даже бубна ещё нет, так что я ваще ещё никто... :ah:

А насчет выброса дыма - мне кажется это неизбежно при малых объемах горна... а если ещё честнее, то я в этом вообще не понимаю, оттого и спрашиваю, потому как хочется самому научиться.
 
при малых объемах горна.
вот и хочу зонт сделать больше...а улитку вытяжную пристроить нельзя, в гараже сгорит от температуры, а вне гаража скоммуниздят...

--- Добор поста---

потому как хочется самому научиться.
ой затягивает...и когда понимаешь разницу в кованном ноже и отслесаренном из штамповки...
 
Эх, помню наш горн в механическом....с наддувом, а утром запах какой когда только разжигают на весь цех....
Помню как и 20 кг свинца ухнул из прогоревшего ковша в подвод воздуходувки :)..(дробь катали как же)...ух на утро и получил люлей и от кузнеца и от нач. цеха....
 
ИльяХант, работающей кузни не найдешь в округе сейчас, а какие есть - только путейские костыли и ломы ковать умеют...есть частники, но у них другие работы...
 
пепс68, у нас тож, все прикрыли.....есть целый цех литейка на Сатурне, но там режимное дело..да смешно сказать...на весь деревню один путный токарь остался и тому 70 годов....
 
dagger58, улитка может пристроится у меня только над самим горном, больше никак... а там температура, сами знаете... У меня от ваз 08, пластмассовая... камазовскую металлическую ищу , была возможность от автономок печек снять, проипал...
 
пепс68, сделай чтоб воздух подогревался и все пойдет быстрее.Я не шучу
 
Олег, понять не могу, у Вас совсем негде пристроить принудительную вытяжку? Быть такого не может!
Если не удобно работать с классической улиткой, приобретите в строительном супермаркете прямоточку.
Что то Вы явно перемудрили!
 
жаба душит отдать 3,5 -5 тысяч...
сделай чтоб воздух подогревался и все пойдет быстрее
уже и ижектор соорудил,а....

--- Добор поста---

attachment.php
угол гаража, справа от горна сварочный стол, под горном 3 отверстия по 20мм,
 
Зонт над горном, правда буду переделывать или с вытяжкой шаманство продолжить( ты вроде шаман, помогай!) когда разжигаю или уголек подкидываю вырывается дым из под зонта в гараж, приходится открывать ворота и проветривать...Когда разгорится уголек - все нормально....
"Свистун" делать пробовал? На 2/3 трубы в небо в нее же самую вставляешь другую трубу с потоком воздуха. "Свистун" гонит воздух вверх и захватывает с собой дым от горна, идущий по основной трубе. Бывают, правда, дни когда давление совсем низкое или потоки атмосферного воздуха сваливаются вертикально вниз и тогда пока горн зонт не прогреет дым не будет выходить из помещения.
 
SKALVA, ну это и есть эжектор... только я его сделал в горизонтальную трубу, в отвод от горна...охота закончится, переделаю зонт, сделаю больше и с передней "дверкой"...
 
SKALVA, на мой взгляд самое лучшее решение! Главное,что вентилятор спалить практически не возможно.Ставь хоть пластиковый с кухонной вытяжки.Кстати у нас на работе на поддувале отопительного котла именно такой и стоял.
 
Ставь хоть пластиковый с кухонной вытяжки.
именно такой сейчас и стоит на эжекцию...
на дутье двойная улитка стоит...
самое лучшее решение!
лучшим решением будет - сварить новый зонт, большего размера и на эжекцию поставить улитку от "восьмерки"..."я так думаю":ag: не поможет - тогда раззорится придется на канальный вентилятор и вкорячить его...
 
Хе-хе.. почему-то этой сказкой руководствуются все производители цепочек для бензопил по всему Миру...
Никогда не задумывались, почему в каждой мастерской слесарной есть услуга "заточка цепей бензопил"? Ну а уж на добывающей технике(харвестер), цепи меняют и точат не по одному разу за смену...
Зы: ну и пример, как эти производители "руководствуются" тоже не помешал бы(скана паспорта изделия будет достаточно), а то как-то голословно выходит,- Вам прямо и не к лицу даже.

--- Добор поста---

Хе-хе.. почему-то этой сказкой руководствуются все производители цепочек для бензопил по всему Миру...
Никогда не задумывались, почему в каждой мастерской слесарной есть услуга "заточка цепей бензопил"? Ну а уж на добывающей технике(харвестер), цепи меняют и точат не по одному разу за смену...
Зы: ну и пример, как эти производители "руководствуются" тоже не помешал бы(скана паспорта изделия будет достаточно), а то как-то голословно выходит,- Вам прямо и не к лицу даже.

друг к другу и в таком виде положу их на хранение до весны, то весной их точить уже не надо будет?
Только надо обязательно хранить в пирамиде из горного хрусталя, ну или оленьего помета*(тут мнения экспертов разнятся в зависимости от школы)

--- Добор поста---

Ну начали вообще-то с просьбы рассказать что-нибудь про сталь 9хс.
А вот непонятно, что можно про неё рассказать.. Сталь хорошая, лично у меня именно она на "основном" ноже(тот, который чаще всего оказывается на поясе). Ржавеет порядочно, но для меня это абсолютно некритично, ибо привык ухаживать, да и после протравки, этот процесс почти не проявляется. Режет великолепно, но это в БОЛЬШЕЙ степени зависит от термички...
Я вот сейчас скажу, что сталь великолепная для ножа, а Вы скажете, что "да фууу, да он ржавеет, да его же нельзя в грязи на неделю бросить", или окажется, что тупится быстро, или нельзя им батарею отопления перерубить без сколов... И получится, что я плохого насоветовал... Утрирую конечно, но запросы у людей действительно разные и уровень ожиданий тоже...
Потому скажу, что сталь действительно хорошая, но ни разу не волшебная!
 
Сверху Снизу