• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

чокер,
Бу-га-га )) очень похоже))
 
ayno, точить цементашки нужно со стороны противоположной цементации
 
а про технику односторонней заточки ножа,
Тут ведь какое дело, не суть важно, с какой именно стороны точить односторонний клин,- важно точить его именно с одной стороны, дабы сохранить ту самую агрессивность реза... Ну а уже логика подсказывает, что проще снять 0,1мм с площади подвода, чем те же 0,1мм но с площади всего спуска(пусть он и с долом)... Кроме прочего, при заточке со стороны плоскости появляется труднопреодолимое желание чуть-чуть приподнять эту плоскость от камня, чтобы поменьше точить и поскорее выйти на кромку... Это нестрашно один-два раза, но на постоянной основе приведет к необходимости ремонта ножа(восстановления геометрии).
как-то так
 
Exwomanizer, достал ты своим бредом . Иди обратно на найфоманские сборища . Сделать на якутском ноже подвод , лишить его строгающего свойства - круто и революционно . Если бы еще на поганые классические финки с длинючими прямыми спусками в ноль замахнулся подводом, все , Нобелевский лауреат , фанфары .
 
Последнее редактирование:
Exwomanizer, есть еще одна беда точения узкого участка.Это то что на бруске появится канавка.Чтоб ее не было и надо клинок прижимать плоскостью.
 
пойду помолюсь на якутский нож...
 
Сделать на якутском ноже подвод , лишить его строгающего свойства
Как наличие/отсутствие подвода связано со "строгающими свойствами"? о_О



есть еще одна беда точения узкого участка.Это то что на бруске появится канавка
Чтобы на бруске не появлялась канавка, нужно по возможности использовать всю его плоскость, а не возюкать по одному месту... Ну и доводить бруски надо время от времени...
 
пойду помолюсь на якутский нож...
Только смотри - не вздумай его точить, пока мы не пришли к консенсусу! А то вдруг всё испортишь и никакие молитвы не помогут. Придется прибегать к танцам с бубном)))




логика подсказывает, что проще снять 0,1мм с площади подвода, чем те же 0,1мм но с площади всего спуска(пусть он и с долом)
Логика понятна.
Но посмотри на фотографию ножа Дорофеича и Ильи..

tPf_mYz-eWo.jpg


Если точить его со стороны дола, то этот дол так и будет оставаться. А если всё время подтачивать с обратной стороны, то довольно скоро с нижней стороны этот дол обнажиться.. съестся одним словом.. Я так понимаю.
 
ayno, этож сколько лет нужно непрерывно точить, чтобы съесть столько металла??? :eek: Уже говорил Вам о вреде наждаков...

--- Добор поста---

пойду помолюсь на якутский нож...
Глагне предварительно правильно расположить его чОтко под лопаткой бледнолицего..
 
Как наличие/отсутствие подвода связано со "строгающими свойствами"? о_О
Хорош тут тролить просто так - иди на свои ножевые форумы - откуда тебя изгнали за козление . На досуге посмотри на простой нож рубанка , поищи там подводы , и ответь себе на простой вопрос - почему вся мировая промышленность (в развитых и недоразвитых странах) уже около двух веков не меняет форму ножа для строгания и стамески , и где там подводы ?
 
Хорош тут тролить
Не, ну я знал, конечно, что чокеровщики народ грубоватый, профессия обязывает.
Но, не настолько же, что бы разгонять народ Андрей :ai:
А с кем мы тут останемся дискутировать о шаманстве якутских ножей? Не с Лешим же Серёгой?! :cc: Он ваще сразу как бык на красную тряпку бросается и пикнуть не успеешь :ag:.
 
пока мы не пришли к консенсусу! А то вдруг всё испортишь и никакие молитвы не помогут. Придется прибегать к танцам с бубном)))
Ааааааааааа, мне надо было к ножу ещё бубен мастерить.))) Сделал якута- крутил в руках,стругал и резал. Так и не посетило меня просветление. Тут сварщик сообщил ,что у него сегодня днюха. Не спец конечно точить ,но чай с пряниками завсегда. Особенно женщины пищат -маникюрные приборы тоже правлю.;) С Новым Годом рукодельники!
 
С Рождеством Христовым! :ck:
 
Просто я ему доходчиво объяснил про якутский ножик , и дал "уклончивый ответ" , как его точить без подводов .
Присоединяюсь к Виталию - С РОЖДЕСТВОМ !
 
Илья, как ручку будешь делать? Без больстера, на чопиках или нет?
Пока думаю, наверное будет кап, скорее березовый, чем ольховый, больстер все-таки хочу тоненький латунный (как Серёга Ёжик делал, помнишь?).
А вот про чопики пока не знаю.
 
На досуге посмотри на простой нож рубанка
Я правильно понимаю, что нож для рубанка следует точить тоже с плоской стороны?? Иначе пример ниачем..


Хорош тут тролить просто так - иди на свои ножевые форумы - откуда тебя изгнали за козление .
О как... Скандалы, интриги, расследования?? )))
 
Exwomanizer, не надо соскакивать с темы подводов , тобою предложенных . Точи как умеешь , я предлагал посмотреть на нож рубанка , а не точить . Опять людям мозги дурачишь , нехороший человек . Собственно про тебя тут все всё поняли . Я тебе больше не отвечаю , нечего троля пустого вниманием кормить . Канай куда послали .
И вообче , занял чужое место , вот скоро придет Гаррет Джакс , и всадит тебе в обратный зад . А Александр Николаевич (крыша Джакса) некролог напишет за незнание тобой принципов промышленной самозаточки инструментов.
 
Последнее редактирование:
Ответ логичен, но почему забываем про дол?
Ведь в нём всё дело, как мне кажется.
И именно ради сохранения этого дола аборигены и точат нож со сторны дола, а с обратной стороны только чуть-чуть.
 
И именно ради сохранения этого дола аборигены и точат нож со сторны дола, а с обратной стороны только чуть-чуть.
Витя, аборигены ковали эти ножи скорее всего не из самых "лучших" сталей. Поэтому естественно геометрия заднего угла ножа, обратного долу, понемногу тоже "валилась" и требовала доводки. Поэтому нож неизбежно правился с обеих сторон, но естественно с разной частотой.
Вообще не много ли внимания якутам, сколько уже перековано ножей, но ни разу не было желания тратить время на подобные изделия, ибо не вижу в них ни малейшей необходимости.
 
Сверху Снизу