• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

найдите в ютубе ролик, моё видение роли дола на якуте,он путём эксперимента пришёл к тому -же мнению.А почему удобней прваить ,тайга моя заветная, ролик как эвенки точат нож.
 
как не отнять её у хорошей стамески, к примеру
Витя, так некоторые мастера всерьёз рекомендуют на скошенной плоскости стамески делать поперечный "желобок" с помощью точильного круга - именно для того, чтобы при чистовой заточке снимать меньше металла, работая плоскостью. (понятно объяснил, нет?). У меня заточного станка нет - я так и не делаю, но рекомендации такие встречал.
 
В разделочную доску вмонтирован неодимовый магнит благодаря чему нож не выпадает.Магнит взят из жесткого диска ноутбука.(Иван Рауш) RIMG0430.jpgRIMG0458.jpgRIMG0410.jpg
 
Последнее редактирование:
Носить доску на поясе, вместо ножен...:ap:
 
RIMG1059.jpgRIMG0467.jpgДля этого "рыболовный сундук" 240 лит. выдерживает70кг...
 
Последнее редактирование:
Витя, так некоторые мастера всерьёз рекомендуют на скошенной плоскости стамески делать поперечный "желобок" с помощью точильного круга - именно для того, чтобы при чистовой заточке снимать меньше металла, работая плоскостью. (понятно объяснил, нет?). У меня заточного станка нет - я так и не делаю, но рекомендации такие встречал.

По своему опыту работы стамеской(я столяром работал!) - точить лучше на (грубо) на круглом камне (точило эл.)- а править (доводить) на плоском - тогда все быстро - "желоб" - большой, типа дола на якуте - меньше металла снимать-быстрей!
 
Интересно, у якута, есть какие либо преимущества перед "неякутом")), или это просто антуражная вещь, неотъемлемая часть национальной якутской одежды?
 
Интересно, у якута, есть какие либо преимущества перед "неякутом"
Тоже интересен данный вопрос.
В принцепе я так особо и не понял для чего именно нужен дол.

--- Добор поста---

Подскажите пожалуйста как и чем лучше убрать небольшую раковину на ноже.
 
BadjaN, Пробовать надо. По моему опыту по дереву строгает получше просто финского - не так зарывается. Возможно из за односторонней заточки. Я ее еще с детства (как стал сам ножи покупать) любил - напротив был магазин Садовод и там дешевые прививочные ножи, именно с односторонней заточкой. Про дол не скажу, пока нож полгода у меня. Шибко точить не приходилось.
 
ещё раз дол на якуте,это производное при его ковке в старые далекие времена .У кузница минимум инструмента,да и то только кузнечный,слесарки не было,и преметивные камни для заточки.Лезвие ковалось путём оттяжки вот и получался дол ,а на обратной стороне линза,обрабатывалась только сторана дола .путём притирки,а так как для обработки поверхности немного,делать было легче .Да и когда в процессе работы нож необходимо было поправить .это легко делалось при такой геометрии ножа.
 
Роман , с "Тайгой заветной" как раз всё интересно.Есть много нового и для меня. Всё не успел посмотреть,спать люблю.))
kedr, большое спасибо за отзыв.
--
Тайга моя заветная

--- Добор поста---

Там и бредятины так же немеряно. Смотрел я этого " таёжника"... Крендель, типа Чайки, у которого топоры только с обратным всадом,лыжи металлические, клещи на 50м как бабочки порхают... и собаки нужны как собака баскервилей...
Спасибо, конечно, за отзыв, сколько людей, столько и мнений. Только почему нам на канал не написали, не сказали, что у нас не так?
А то как бабулька-сплетница в подъезде шептунков пускаете.
Не по мужски.
О Николае чего говорить, он в тайге и в самом деле более 40 лет оленей пас, прошел путь от штатного оленевода до бригадира. Зверья добыл не меряно, соболей изловил не считано. Да и собачек он воспитывать умеет.
Про себя так скажу - дед у меня был таежник знатный и с 5 лет я в тайге ночевать начал. Прошел рабочий путь в заповеднике от лаборанта до научного сотрудника, прошел большую часть горно-таежных рек Амурской области, среди которых и Мая, и Уда. Образование высшее, биологическое. Конкретно занимался учетом диких копытных животных, изучением миграционных путей и т.п.
За плечами множество зимних пеших переходов по учетам, большая часть из которых - одиночные.
Первым зарегистрировал обитание Амурского тигра в Зейском государственном заповеднике.
Охотой занимался только в целях пропитания - никогда не фанател от этого дела. Но зар. плата была такая, что хватало только на то, что бы в тайгу съездить. Вот и добывал... кабарга, косуля, изюбрь, сохатый. Про птицу, самая любимая - рябчик. Учитель был хороший у меня, свистел виртуозно. Самая не любимая - утка, только на еду и не более того. Без запаса.
Всегда была мечта добыть медведя. Взял осенью. Большого. После чего с охотой завязал. Никогда не любил убивать животных.
По рыбалке - мышкарь до мозга костей, самый большой трофей - таймень 24 кг. Да ко мне зайдите - посмотрите "Тайменя на мыша"
Передай ему, что таёжники считают его придурком! И кусок фанеры ему подари, как приспособу, что бы поймать медведя... когти он ему и выживальческим ножом в фанере загнёт
Спасибо, мне передали. Только не понятно, по какому праву Вы говорите от лица таежников? Может, на канале видео-ответ сделать и спросить наших подписчиков их мнение по Вашим комментариям? Может у нас в самом деле что-то не так? А ножи, к слову, я сам кую. Себе и друзьям.
Вообще я удивлен, знаком с Тындинскими рыбаками, охотниками, адекватные, как правило, ребята. Чай не грех у костра попить. С некоторыми даже по Гилюю от р.Тынды до нашего Гилюй-перевоза сплавлялись. Оказывается, еще и вот такие есть.
Редкая у Вас способность растерять к себе уважение и вызвать антипатию. Вы не ходите к нам на канал, он не для Вас. Смотрите что - нибудь другое, или в танки больше играйте. Добрее будете.
Доброй охоты!
Тайга моя заветная, Дмитрий
 
Последнее редактирование:
Интересно, у якута, есть какие либо преимущества перед "неякутом")), или это просто антуражная вещь, неотъемлемая часть национальной якутской одежды?
Мы с Николаем сейчас видео готовим об эвенкийском ноже, Коля уже пол нарт им сделал. Почему я говорю об эвенкийском - потому что он уже якутского, но с тем же долом и с односторонней заточкой.
Я сам пользуюсь только такими ножами уже 4 года. Преимущество их - в работах по дереву. Мы можем сверлить дыры, можем строгать, делать стружку (куагханду) на растопку. Очень удобно разделывать мясо, узкий нож легко работает в суставах, позвоночник, например, можно разобрать. Разобранная ножом туша не рвет мешки и снаряжения, как например, рубленная топором по костям. Удобно разделывать рыбу по спине (на засолку) - нож не вертится и срез получается очень ровным. Да и мозг из костей удобно доставать, так же как и резать вареное мясо (чукен) у губ.
00268.jpg

Дол, на мой взгляд, не особо и нужен. По крайне мере Дед (д.Толя) сказал так: "не куй ты этот дол, он же срок жизни ножа сокращает". И в самом деле, если и говорят, что это ребро жесткости, то только в одну сторону. В другую сторону нож становится слабее, посмотрите на ленту в рулетке - в одну сторону она гнется, в другую нет.
Поэтому я отказался от проковки дола, крайние ножи кую без него из ШХ15, 9ХС или Р6М5 (если удается раздобыть)
На рисунке - нож Чука, он прислал клинок в подарок, мы просто сделали ручку и ножны. Сталь У-12.
Ниже - мой клинок, без дола, сталь Р6М5 (сверло СССР), закалка 62-63 HRC
00269.jpg

00270.jpg
 
Последнее редактирование:
Дима коль так пишут,а птицу по полёту видно,знать тайгу мало знают.Так на хапок наездами на транспорте,по путику не бегать,да и вези что хош ,не на себе нести.А отсюда и цены хорошему инструменту не знают.Главное цена и разговоры.Всуть вещей глубоко не вникают.но судить любят.А спорить без полезно ,заклиют.
 
Спасибо, конечно, за отзыв, сколько людей, столько и мнений. Только почему нам на канал не написали, не сказали, что у нас не так?
Быть может потому, что я ваш канал всерьёз не воспринимаю? Это канал для "туристов" и ...может, кого то ещё, долбанутых "выживальщиков".. продвинутых бичей, пользующихся интернетом..:af:
А то как бабулька-сплетница в подъезде шептунков пускаете.Не по мужски.
А что не "по мужски?" То, что придурком обозвал - согласен, с горяча будучи сильно не в адеквате, ... Да, так нельзя, приношу свои глубочайшие извинения. Просто мужчина, написавший свой пост ссылался на Ваш канал, как на неоспоримую истину, а это не так. У каждого есть свой таёжный опыт, на разные вещи у каждого свой взгляд и навязывать свой как неоспоримую истину - это не есть хорошо. Оскорбить вас не имел ни малейшего намерения, просто так уж звёзды легли.
О Николае чего говорить, он в тайге и в самом деле более 40 лет оленей пас,
Про себя так скажу - дед у меня был таежник знатный и с 5 лет я в тайге ночевать начал.
Дмитрий, вот все эти песни про "таёжников", пасьбу оленей, лично на меня никакого впечатления не производят. Я в тайге вырос и в ней и живу. Знаю вещи, о которых на всяких "каналах" никогда не напишут и не покажут. У меня нет благоговения перед "таёжниками" месяцами живущими в тайге, потому как это люди в общем то, психически ущербные, не могущие долго жить в человеческом социуме. Я тоже такой, но, к сожалению, не могу себе позволить отсутствовать в тайге больше 10 дней... - нужно кормить семью и зарабатывать деньги, потому как тайгой сейчас не прокормишься.

Спасибо, мне передали. Только не понятно, по какому праву Вы говорите от лица таежников?
Да ни по какому! Просто ляпнул в сердцах, да и всё! Ещё раз приношу извинения!

Может, на канале видео-ответ сделать и спросить наших подписчиков их мнение по Вашим комментариям? Может у нас в самом деле что-то не так?
Дмитрий, да мне ваш канал вообще пофиг, публикуйте там что хотите! Ещё раз повторюсь, что зацепил вас только из за ссылкина ваш канал, как на энциклопедию, а канал- не энциклопедия, просто мнение определённого круга людей.

А ножи, к слову, я сам кую. Себе и друзьям.
Ну и куйте! Бог вам в помощь! Только не надо про "уникальность" "якутского ножа" задвигать! Комуто он нравится изза функциональности, ну Айно, нипример, остальным - просто потому что это "уникальный сцуко якутский нож"! :ch:
На самом деле, если нет необходимости починки нарт и прочих столярных действий... Нафиг он нужен? Кроме понтов. Хотя, хороший понт -дороже денег.
Да и раз пошла такая пьянка, ролик "великий таёжный народ эвенки" - ваш?
Так вот как вы и писали:
сколько людей, столько и мнений
Так вот моё личное мнение, что эвенки - самое безответственное и подлое племя! Этим уродам пофигу на тайгу и вообще на всё, им главное - выживание. работая в лесхозе, сколько мы пожаров возле их посёлка тушили - мама не горюй, пофиг им, кинул бычок - да и ладно, главное, ведро голубики набрать. а там лесхоз приедит - потушит. Идёт такой эвенок из Золотинки в Уркиму, за плечами - туесок с котелкм. щепотка соли , пачка чаю и мелкашка за плечами... вдруг лосяра - пяток выстрелов под рёбра, в печень - садись. чай вари... попил чаю - пошёл, добрал, печень вырезал, кинул в катомку и пошёл дальше. Своровать чужого соболя вместе с капканом -святое дело... Нашёл, спрашиваю: ну нафига? Ведь в тайге просто так не своруешь... Ответ: я заезжал на сезон. Наде был должен, выехал - опять должен... Есть и другие, "эвенки", продвинутые, ( ну это уже в основном метисы) заключают договора от эвенкийских общин и тупо барыжат лицензиями как охотпользователи. только на льготных условиях. Ну уж раз зашла речь о

О Николае чего говорить, он в тайге и в самом деле более 40 лет оленей пас, прошел путь от штатного оленевода до бригадира
Так спроси его, как боролись с сокжоями, что бы маток во время гона не отбивали.
У нас их сотнями просто выбивали.
Редкая у Вас способность растерять к себе уважение и вызвать антипатию
Ну есть такое. Но! "Настоящий мужчина сам выбирает себе врагов!" Ну а вы не враг, вы так, по ходу тупого базара под руку попались. Мне за это жаль. Действительно жаль.
 
Что-то вы тут всё перепутали. Насколько я понял, Сергей придурком назвал автора и ведущего канала "Максим Медведев". Причём тут канал "Тайга моя заветная?"

Если уж говорить именно о канале "Тайга моя заветная", то, как мне кажется, не нужно его мерить меркой матёрых таёжников. Канал рассчитан на широкий круг зрителей, многим из которых не известны простейшие для таёжников вещи.
 
"Максим Медведев". Причём тут канал "Тайга моя заветная?"
Да тут уже всё смешалось, кони, люди...
Я уже не знаю, перед кем извиняться! Мляяя.... Проститите люди добрые, кого нечайно обидел!! :ch: Дохрена всяких "каналов" развелось, один - оленевод. второй -выживальщик... третий прсто Тимофей Баженов ...:ai: А мурена с чайкой - отдельная песня. :af:
Превратили тему о ножах в меряние писюнами, кто дольше оленей пас! :cc:

--- Добор поста---

Если уж говорить именно о канале "Тайга моя заветная", то, как мне кажется, не нужно его мерить меркой матёрых таёжников. Канал рассчитан на широкий круг зрителей, многим из которых не известны простейшие для таёжников вещи.
Вот уж точно. Тем более, что большинство сейчас при технике и развести костёр плеском соляры намного проще, чем строганием стружек.
 
Leshii, ты когда что то здесь говориш то забываеш свою детскую кличку, а в ней вся твоя сущность.
 
забываеш свою детскую кличку, а в ней вся твоя сущность.
Саня, вот хотел тебе в твоём духе ответить... да что то передумал, в благостном я настроении сегодня. Не нужно Саня сраться. У каждого из нас есть свой таёжный опыт, он сильно различается. Если комуто нравится бичевать под ёлкой - флаг ему в руки! Я это в детстве ещё пережил и теперь люблю спать в в чистой постели в трусах(а иногда и без) на чистых простынях. Экстрим -это для молодых, глупых, ищущих романтики. Взрослые мужчины берегут себя и своё здоровье. Ну и считают деньги. Ты вот всё про охоту на буранах трындишь, а бензин сейчас у нас стоит 40р литр. Это 1000 рублей бак буран заправить. На один день. Мне это не выгодно. Ну а про ножи, так ТМ3 уже сам пишет, что дол не нужен, ослабляет лезвие и уже пошла разница эвенкийский, якутский...
Дол, на мой взгляд, не особо и нужен. По крайне мере Дед (д.Толя) сказал так: "не куй ты этот дол, он же срок жизни ножа сокращает".
И в чём тогда эта "уникальность" этого ножа? Нарты удобно делать? Ну и ладно, пусть делают нарты ножём. Но у меня нарты к бурану железные, мне что бы их починить нужен сварочный аппарат. который у меня есть. Так что, будем сравнивать сварочный инвектор с якутским/эвенкийским ножом?
 
Ну мужики повздорили, и мировую выпьют разобравшись!
много наносного мне кажется про Якутские, и Эвенкийские ножи. Хотя как инструмент, дерево построгать довольно удобные.
Остальное дело привычки.
 
Хотя как инструмент, дерево построгать довольно удобные.
Ну да, рубанки пойду сейчас все выкину, закажу "якута"! :cc: Как любил говорить мой батя: "Строгай, строгай, сынок, батя придёт - топором поправит" :ag: Батя живой и топор у него плотницкий - что бритва! :ag:

--- Добор поста---

Ну мужики повздорили
Из за херни! Аж обидно!
 
Сверху Снизу