• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Селянин, А кое-что очень даже ничего. Из чего делал-то?
 
всем можно пользоваться или только тебе?
Имелось в виду, пользоваться в принципе.

А я не ковал. Я дол на наждаке выбрал))))) Правда, с длиной ошибся. Однако, работает.

Из чего делал-то?
Основная масса из пружинной стали. Один из быстрореза и ещё один из калёной нержавейки. Два ножа сделаны из какого-то магазинного тесака. Короче, что было, из того и лепил))))
 
Мужики, а не знает ли кто, какова твёрдость пружин на капканах №7?
 
Селянин, Вадим если это из г 65 то от 40 до 50 ( сталь дешевая и массовая ) если из другого ?
 
Я так и думал. Спасибо. Правда, сейчас позвонил приятелю (он кузнец) и задал тот же вопрос. Так он сказал, что у этих пружин твёрдость до 60 единиц. Только - сказал он - они не калёные, а нормализованные. Если эту пружинную сталь закалить, то она будет хрупкой, как стекло.

Я сегодня делал лезвие из мехпилы, так я вам доложу - запарился я её обтачивать. Чувствуется там твёрдость свыше 70 единиц!)))))
 
Селянин, не так Вадим ! сталь допускает и 70 едениц ( но хрупкость высокая !) а пружины не выше 50 - иначе сломаеться ( по этому нормализуеться ! ):ah:
 
кот, так именно это я и написал: пружины нормализуют, а не калят. В результате, твёрдость у пружин не высокая, а пружинящие свойства достаточные. А вот если эту сталь закалить, то она будет заметно твёрже, но станет хрупкой, как стекло.
 
много споров о доле на якуте.Но всё просто,в прошлом в тайге практически использовали только кузнечный инструмент, да и того было минимум,а напильников ,наждаков и прочего слесарного инструмента вобще не было.Отсюда и появилась своя технология изготовления якута.Нож делали молотом и молотком приемом оттягивания небольшим молотком от обуха к лезвию.Обратная сторона принимала форму линзы,и при заточки её не трогали,точили со стороны образовавшегося дола поверхности оставалось для обработки минимум и заточку можно делать притиркой на природном камне.Обратная сторона оставалась не обработанной и это давало определённую карозие стойкость и придавало более резучесть режущей кромке и устойчивость от затупленния,да и править было удобно.В этом и гениальность,и феномен данного ножа
 
точили со стороны образовавшегося дола поверхности оставалось для обработки минимум и заточку можно делать притиркой на природном камне
+100 Я тоже считаю именно эту отличительную особенность якутского ножа наиболее главной.
Просто-напросто - его легче точить. Все остальные "загадки" считаю танцами с бубном )).
 
Типа - шкуродёр)))

DSCN0423.jpg
 
Селянин, Вадим не верно.Нормализация это обработка перед ковкой заключающаяся в нагреве и очень медленном остывании.А то о чем ты говориш называется отпуском на фиолетовый цвет.
 
Селянин, думаю на капканах пружины твердостью примерно 58 по роквелу.Закалка в масле при определенной температуре нагрева.Думаю темно вишневй цвет.Викулов например свои мачете и ножи делает не из 65г а из 60с2а.Глянь его краш тесты.Поостой напильник его мачете не берет. Сейчас из его закаленной поковки делаю себе нож. Дело за рукояткой.

--- Добор поста---

Вадим ты говориш что пружины нормализуют а не калят.Термин калят, калить не верный.Есть термин закалить--нагреть до равномерного состояния и охладить в определенной среде.А калить значить нагреть--греть

--- Добор поста---

Murena, тоже не верно насчет " якута" оригинальный " якут" делался методом цементации из сыродутного железа.Месторождения в Якутии были и есть. Процес очень простой и широко известный.А напильники для ножей стали применять уже далеко после.По качеству они намного хуже цементированых.Точить его легче потому что там 2 слоя.Один примерно 16 -20 единиц по роквелу а второй около 59 .

--- Добор поста---

BX, дол это дань еще каменному веку. Первые ножи у них были из части трубчатой кости ноги лося или оленя.Продольная часть..

--- Добор поста---

я уже много раз здесь рассказывал про цементацию.Нужно еще?
 
заточку можно делать притиркой на природном камне.
Вся эта простота заточки объясняется плохим качеством стали, она была мягкой, поэтому легко точилась и тупилась. Сделайте "якута" из стали твёрдостью 62ед. и поробуйте заточить на природном камушке... запаритесь!

гениальность,и феномен данного ножа
Очень сильно преувеличены. Скорее, даже придуманы в постсоветское время, когда якуты решили атентифицировать себя как народ, на фоне нацизма и отрицания русского влияния, придумали много всяких баек, "якутский" нож из их числа! :af: http://voprosik.net/nacizm-v-yakutii/
https://www.pravda.ru/politics/authority/27-10-2016/1316877-korennoy-0/
 
Вадим ты говориш что пружины нормализуют а не калят.
А.Н., это не я говорю. Это мне так сказал товарищ, проработавший всю жизнь кузнецом на ВЭМЗ. Я понятия не имею, что там с пружинами на заводе делают!))))) Я, как ты понимаешь, не термист.
 
Сверху Снизу