• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

BX, Андрей.Надо мерять не толщину а ширину гарды и она не должна превышать по сравнению с рукояткой 4мм..А лучше ее вообще сточить .Чтоб было оружие должно сойтись не менее 5 признаков.Кто и какой идиот это придумал не знаю.Но лучше не влипать в споры с тем боле не экспертами а просто полицаями.На нож если он оружие холодное должно быть при себе разрешение на огнестрел и не таскать в общественных местах на поясе.
 
.Всё ломики встречаются.
В основном ломики и делают...
Только если кому то отдельно заказывать. На форуме полно умельцев, просто в личку постучаться.
Объяснить свои хотелки. И пусть после радует хорошей и верной службой.
 
Всё ломики встречаются.
Плохо искал, наверное!:ag: Ну вот к примеру: http://prikazchikov.com/bohler-m390/klinok-dlya-nozha-iz-poroshkovoj-stali-bohler-m390-n160/
Длина клинка (мм.): 145
Наибольшая ширина клинка (мм.): 29,5
Толщина обуха клинка (мм.): 2,0
Толщина подвода (мм.): 0,3-0,5
Твердость стали: 62-64Hrc
 
Последнее редактирование:
chayka, я понял спасибо.
 
Чтоб было оружие должно сойтись не менее 5 признаков.
Не 5, а 11. Если не совпало хоть по одному признаку, нож не считается ХО.
Я уже писал, повторю ещё раз - изучайте первоисточники, то бишь читайте сам закон! А то интернетные спецы такого насоветуют... :cc:
 
Ну вот к примеру:
Вот только длинна...Да и пользователей этих клинков я не знаю.
Я ведь,к чему про "ломики" написал.Может,если из М390 сделать 2-2.5 мм толщину,то он будет хрупким.Или нет...Не хочется,что-бы РК выкрошилась на рыбьих костях.Или кончик обломился,как у "Моры".
 
Может,если из М390 сделать 2-2.5 мм толщину,то он будет хрупким.
Сергей, Бирюков делает кухонники из М390 толщиной 2.5 мм. http://inetkuznec.ru/nozhi/kuhonnye-nozhi-m390/

Вот только длинна
А что длина? 145мм это не много, имхо. У меня 150 и нормально. Мне ширина в 29.5 не нравится, люблю узкие ножи. Ну а насчёт пользователей... мнение об одном и том же ноже может быть у двух человек диаметрально противоположным. К примеру, облюбовал я на просторах инета вот этот нож http://volkov-bulat.ru/product/p~597.html Нашему одноклубнику он тоже понравился, он его купил, только он купил готовый нож, а я заказал только клинок. В результате я и моя жена ножом не нарадуемся, а одноклубник продал его нафиг, разочаровавшись. Кромка у него завалилась практически сразу... Хотя как она может завалиться у ножа с твёрдостью 61-62ед. для меня загадка. Я больше боялся. что выкрашиваться будет по костям... но нет, не мнётся и не выкрашивается.

Не хочется,что-бы РК выкрошилась на рыбьих костях.
Зря переживаешь, мне хватает своего из м390 на двух лосей, с обдиркой и полной разборкой без топора, никаких выкрашиваний, да и точить практически не нужно, не бреет уже конечно, да и бумагу не режет после таких работ, но... огурчик порезать легко! :ag:
Мой тебе совет - найди клинок или нож, удовлетворяющий тебя по геометрии и твёрдости клинка, закажи и не парься. Для меня лучше взять клинок, оно дешевле обходится и сделаешь ручку под себя.

--- Добор поста---

Не хочется,что-бы РК выкрошилась на рыбьих костях.Или кончик обломился,как у "Моры".
К стати, а как стойкость режущей кромки зависит от толщины обуха? Скорее от угла заточки и качества стали, наверное?:ah:
К стати, если уж боишься, что клинок с обухом 2.5мм будет слабым, ну возьми с толщиной 3.5мм, например у того же Бирюкова: http://inetkuznec.ru/klinki/poroshkovaya-nerzhaveyushaya-stal-bohler-m390/klinok-3-bohler-m390
Плохих отзывов о его работе я не слышал, разве что форма его ножей мне не нравится, да и этот "заполированный пескоструй", особенно на ноже из к340... Но это уже мои изыски.:ad:
 
Последнее редактирование:
что надо делать морой ,чтобы сломать кончик
 
Murena, есть категория людей которые микроскопом гвозди забивают и танк у них ломается сразу.Так что мора это мелочь
 
arhont13, да и пусть хоть с марса.
 
Не знаю, смеяться или плакать:
 
что надо делать морой
Вы,наверное,кроме "Мора-2000" других и не знаете.
есть категория людей которые микроскопом гвозди забивают
Просто вы мой микроскоп не видели,я им сваи забиваю,чтобы танки не прошли.

--- Добор поста---

Объяснить свои хотелки.
Хотелки это одно.Я не спец в сталях,но понимаю,что не все хотелки можно претворить в жизнь.Технология не позволит.
Мне лет пятнадцать назад,подарили нож Ворсма из 65Х13,страшненький такой...Из-за вида был отправлен к печке.Щепы наколоть,полешко располовинить молотком,в общем для хоз. нужд.Так вот,угробить его не смогли,ни одного скола.Забрал обратно,слегка подправил рукоять,переточил...Режет.А заточку держит лучше,чем Златоуст из 95Х18.:confused:
Но всё равно страшный.
 
Карибыч, вспоминаю свою службу и нож водолаза.По моему мнению это что то типа монтировки.Тяжеленный, толстенный, тупейший.Просто обухом стукнуть и убьеш.. Мне и даром такой не нужен.Нож должен резать в первую очередь.
 
Вот такой был IMGP0009.JPG

Сейчас только рукоять немного другая.Клин 15см,толщина по пасп 2.4 мм.
 
Нож должен резать в первую очередь.
Но если нож не нравится,тоже не хорошо.
И ещё.Не понимаю фразу:"Не жалко потерять".Мне жалко.И обидно.Даже на работе постоянно контролирую.Кстати,тоже "Мора".
 
Карибыч, я такой фразы не писал.А вообще то мне нравятся ножи такого типа как показал леший Серега.Узкие и длинные. Ножи того типа что показал выживальшик Максим Медведев из стали 60с2а мне не нравятся из за подхода к их использованию .Но нож фараон кузницы Семина нравится. Викулов сделал поковку и сей час из нее мастырю нож аналог фараона .Все в стадии после обрезки болгаркой.
 
Не знаю, смеяться или плакать:
Рома, вот что ты наделал?! )))
Я, из за тебя, канал этого чудака до 3 часов ночи просматривал и всё смеялся и смеялся, пока не нарвался на вот это, и тогда наконец заплакал и ушел спать)))
https://www.youtube.com/watch?v=tFN605BKj24
 
ayno, воспринимай это как юмор.Единственно что реально это башмак на солонце.Но для него много чего надо.
 
Сверху Снизу