• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Даже напайки на резцах! Одно худо они им не затачиваются. Кромки со сколами получаются.
для твердославов применяют алмазный диск ( алюминиевая основа с алмазно-резиновой рабочей поверхностью ):ah:не больше 3000 оборотов -150мм
 
для твердославов применяют алмазный диск
Алмазный диск применяют для финишной доводки режущих кромок победитовых резцов. Причём не везде. А перед этим точат на зелёном корунде.
Белый карунд для сталей, зелёный для твёрдосплавов, для нержавейки- простой вроде лучше чёрный, можно на белом но тянется.
 
"Чашки" наждачные из него делают? Чем то на фарфор похож... он?
Чашки тоже делают. Болого цвета камень. На фарфор только издаля похож :ag:.
Точило желательно при большом диаметре круга - меньше 3000об\мин.
Вот если обороты большие то и камень с зерном покрупнее нужен, иначе прижигать металл будет...
Зато грызёт быстрее.
 
Вот если обороты большие то и камень с зерном покрупнее нужен, иначе прижигать металл будет...
Зато грызёт быстрее.

От связки много зависит - сейчас не купишь (по крайней мере у нас) с мягкой связкой, а если связка твердая - точит не очень, зализывается, приходиться шарошить круг. Карбид кремния круги - тоже точат отлично, даже лучше чем белые оксид ал. Мелким зерном - практически руками работать трудно на простом эл.точиле - сжечь метал - легко. Я на последней стадии использую вулканит - резиновый мягкий круг .

К стати, можно небольшой круг из КК (темного цвета) использовать для ручной заточки-правки кухножей - цена у нас около 300р, только нужен не очень крупное зерно, и что бы при заточке правке - он сыпался чуть-чуть - зерно должно обновляться при заточке. Это если другого ничего купить нельзя по месту.
 
Последнее редактирование:
Александр, объясни пож. что такое связка ? Я понимаю - наполнитель между "камушков"... но в чём отличие, "мягкий - жесткий"
Круги делают из порошка карбида кремния или оксида алюминия, алмаза, и др. Их между собой скрепляют(спекают и др.) различной связкой
(условно - это типа клея, цемента, раствора) - что бы придать форму. Мягкая связка слабо(относительно) держит частицы абразива, и в процессе частицы выкрашиваются , обнажаются новые и острые взамен сношенных .При ручной заточке и при относительно малом давлении - на первом этапе заточки лучше абразив на мягкой связке. Абразив работает быстрей - но и снашивается быстрей. То же самое и на эл.точиле - если поверхность не будит сыпаться-обновляться (круги из синтетики КК,ОА) - круг плохо снимает металл, заготовка греется.Ну это - примерно, думаю понятно. Например, алмазы делают на металлической связке, органической, медной , вулканитовой- в зависимости от условий применения. В зависимости от связки - у абразива с одинаковым размером зерна - разный характер работы.
 
На керамической связке камень сыплется в меру... Вот на бакелитовой меньше снашивается, но прижигает даже с крупным зерном.
 
Парни,такой вопрос:
На клинке ножа клеймо в виде большой буквы "С".Внутри него маленькие буквы "т" и "а".Ни кто не сталкивался с таким клеймом?
К сожалению больше инфы про нож нет.Со слов владельца известно только,что нож "большой",рукоятка резинопластик (скорее всего какой-то современный новодел).
Хозяин очень далеко от интернета и форумов,практик.Пытать его насчет подробностей и фотографий бесполезно.Понимаю,что инфы мизер,но может кто сталкивался?
 
такой вопрос:
На клинке ножа клеймо в виде большой буквы "С".Внутри него маленькие буквы "т" и "а".Ни кто не сталкивался с таким клеймом?
К сожалению больше инфы про нож нет.
Витя, фотографию выложи на просмотр, может кто и сталкивался,,, :ah:
 
Виталий Николаич,человек с такими заумными вещами как интернет и фотографии плохо дружит.И от меня он далеко.
 
Господа, кто нибудь брал клинки и железо в " кнейф макинг ру", интересует качество, заранее спасибо.
 
Вопрос не правильный.

Вы когда-нибудь покупали яблоки в этом магазине? И как по качеству?

Такой же ответ будет и по клинкам. Разные. Более того, одинаковые клинки из одной стали могут оказаться разными по своим свойствам. Например, неудачная (или наоборот) термичка.
 
Неманский, Андрей, Вы брали там клинок? Если да, то какой?
 
За последние 10-12 лет брал не только клинки и не только в этом магазине. Естественно не помню уже. Но в целом все приходило и соответствовало ожиданиям.
 
Вот слясил пару клинков на досуге:
IMGA0136.JPG IMGA0137.JPG
IMGA0138.JPG IMGA0139.JPG
Из заготовок что Ёжик Серёга, он же Тазуя прислал.
Верхний инструменталка Х12МФ ширина 22мм, толщина 3мм.
Нижний 95Х18 ширина 25мм толщина 3мм.
Остальное позже, когда время будет .
Нормальные батрачки получатся.
 
vitalin, Доброго Николаич! По поводу тех "шайбочек с дырдочками". Подглядел в Ютубе у одного дядьки. Круглая болванка с цветмета и пробойник уже подогнанный под хвостовик. Пробивает торец болванки,потом отпиливает под нужную толщину. Буду рад если пригодится способ.
 
Что-то вспомнилось, как мы тут рассуждали о русском национальном ноже. Вот по мотивам этих разговоров выбрался из-под моих рук такой тесачок.

Длина лезвия - 125 мм, ширина лезвия - 25 мм, толщина обуха - 2,5 мм, спуски прямые от обуха к режущей кромке, материал - калёная нержавейка (точно марку не помню, т.к. лежала у меня эта заготовка с 1999 года).

Рукоять - берёзовая сувель, проставки из текстолита, пропитка - льняное масло. Монтаж всадной на эпоксидную смолу. Длина рукояти - 120 мм.
DSCN0414.jpg
 
По поводу тех "шайбочек с дырдочками". Подглядел в Ютубе у одного дядьки. Круглая болванка с цветмета и пробойник уже подогнанный под хвостовик. Пробивает торец болванки,потом отпиливает под нужную толщину. Буду рад если пригодится способ.
Алексеич, можно конечно попробовать сделать пробойник...
У меня немножко проще. Нарезаны шайбы из прутковой латуни, вернее не шайбы, а оладушки :ag:. С одной стороны проточена на станке выемка по наибольшему размеру хвостовика у лезвия.
С другой сделан пропил на толщину лезвия до выемки :ah:...
IMGA0140.JPG
Специально для тебя сфотал :ck:! Одно худо, у нас сейчас цветного металла не найти. Всё посдавали... Придётся наверное алюминий с банок собирать, да лить.
 
А из ванкрона 40, не кто не хочет ножик сделать?
 
С одной стороны проточена на станке
Дак у Вас Батенька Мануфактурное производство!))

Придётся наверное алюминий с банок собирать, да лить.
Я тут с текстолита приспособился.Пилкой по металлу ,сверлышком потом натфельками.
Фото не могу ,раздарил за чай да пряники.))
 
Сверху Снизу