• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

http://forum.guns.ru/forummessage/189/1404017-107.html
Там же, на ганзе есть еще один продавец из Дагестана(Кизляр) - продает комплекты с литьем -гарда-тыльник и деревяхами - не дорого, и все подогнано уже. Орех, граб. Может кому пригодиться.
 
Да какая мануфактура??? :ah: Так для души своей за ради успокоения :cc: стараемся :cg:...
Потом всё равно кто нибудь выцыганит :ch:.
 
20170902_235726.jpg
20170902_235740.jpg
20170902_235806.jpg

Пожскажите пожалуйста, является ли он ХО?
История ножа довольно не простая, это 100% самодел.
 
Последнее редактирование:
Пожскажите пожалуйста, является ли он ХО?
Надо толщину лезвия ещё знать.
Что то мне подсказывает , что да-ХО.

Если передний упор сточить мене 5 мм возможно прокатит.
 
Шлемазл, передний упор эт где? Я просто в ножах не силен. И в какой части надо мерить толщину лезвия?
 
Жёлтенький такой))). Больстер называется.
Толщину в самом толстом месте. Во сказал.
 
Шлемазл, мне казалось это гарда. Завтра тогда померю толщину клинка.
 
Андрей гарда у сабель шпаг, то что кисть от удара защищает.
 
гарда у сабель шпаг, то что кисть от удара защищает.
Вот что умничать, когда сам ничего не знаешь?
Гарда (гард) — (франц. garde — охрана) часть клинкового оружия и/или инструмента, служащая для защиты руки владельца от удара оружием противника и от соскальзывания кисти на собственный клинок. В длинноклинковом оружии является частью эфеса. В короткоклинковом оружии и/или инструменте элементы, выполняющие функции гарды, могут именоваться в зависимости от устройства упором, крестовиной, ограничителем и т. д. Гарда японского клинкового оружия называется цубой.
http://iskonno.ru/knife/glossary.php?word=13
 
А вот вопрос.Из каких соображений клинки из сталей типа Elmax,М390...делают толщиной от 4мм?
Просто захотелось небольшой универсальный нож,толщиной 2.2-2.8 мм длиной 95-110 мм и углом заточки 20-23 град.
Или стоит посмотреть на другие стали?
 
Померел, самое толстое место 4мм.
 
Парни ,давайте не будем ругаться ..
По ножу - набираем в гугл - "составные части ножа" ... и смотрим картинки , можно даже без текста ..
 
Честно говоря не пойму, почему охотники парятся холодняк или нет? Да и не охотники тоже, если мне понравится нож и если у меня есть деньги я его обязательно куплю, даже если он боевой.....
 
является ли он ХО?
Андрей, если у тебя имеется законное огнестрельное оружие, то можешь носить любой нож, ХО или не ХО.
А вообще, дабы не задавать таких вопросов, лучше почитать первоисточник - то бишь сам закон о ХО.
 
Честно говоря не пойму,
-Что ж тут непонятного, страна с идиотскими законами, рано или поздно делает и своих граждан идиотами!!!

если мне понравится нож и если у меня есть деньги я его обязательно куплю,
Вот это правильно, главное чтобы хватило ума,не стоять например в тамбуре электропоезда, со свинорезом на боку покуривая и попивая пивко, а то огребёшь сразу по трём пунктам.
 
Вот это правильно, главное чтобы хватило ума,не стоять например в тамбуре электропоезда, со свинорезом на боку покуривая и попивая пивко, а то огребёшь сразу по трём пунктам.
это было бы верхом идиотизма, для этого есть ножи ЕДС...
 
Из каких соображений клинки из сталей типа Elmax,М390...делают толщиной от 4мм
тёзка, я думаю, что тут дело в твёрдости и в термичке... Ну а может, это как "зашита от дурака". Ну вот купит человек нож с клинком 2.5 мм,твёрдостью 63 ед по роквелу..,и начнёт им, как, я мороженные куски мяса в бок выламывать... Сразу сломается, хоть с какой стали. Тут же нужно понимать, что если обух 3.8 (как у меня на волковсом) и обух 2.5 из к340 на Бирюковском клине. Ту нагрузку, что я дам ножу с более толстым обухом. я никогда не дам тонкому клинку. Ну это как разница между колуном и топором.

захотелось небольшой универсальный нож,толщиной 2.2-2.8 мм длиной 95-110 мм и углом заточки 20-23 град.
Тёзка, вот про углы по подорбней .... 20-23 на одну сторону? Имхо, слишком большой угол. 18р - по мне, оптимален. Если общий угол 20-23.... Это, конечно, хорошо... филе там нарезать. ну если по костям-хрящам резать не собираешься... Ну и под 20 никто не точит. ширина режущей кромки увеличится...Вот чисто из практики, если нож для серьёзной работы или для кухни, ну общий угол менее 36 градусов - ну просто дурдом! Садится быстро, перетачивать чаще. Тут ещё и влияет само строение клинка. Я уже писал, что даже тупой (по моим меркам) нож с вогнутой линзой, режет свежий хлеб, ну идеально... передавливает курочек - на раз! У меня нож с клинком 150мм, обух 3.8. Немного тяжеловат, но терпимо. Я думаю, если ты выберешь клинок 3.5-4мм, со спусками линзой, при длине

то ты получишь офигенно крепкй нож с прекрасными рабочими качествами. А если он будет из м390 - то вообще никаких гимороев,мокрый в кровище кинул в ножны, достал через три месяца, тряпкой протёр - он как новый.
Но есть тут одно НО! Монтаж. Если монтаж всадной, то тут многао зависит от того, как сделан хвостовик. Если тонкий хвостовик, сделан от лезвия под прямым углом.... при нагрузке возможен облом этого хвостивика ка раз у рукояти. Как мне было обидно, в своё время, когда привёз из австрии золингеновский такой 10см ножичек. сделан как сказка, 140 баков за него отдал, дал товарищу разделать кабаргу - лезвие хрясь, да и обломалось по больстеру... Такая же фигня была ещё у двух моих покупных ножей. После этого покупаю только клинки, под всадной монтаж...
 
Последнее редактирование:
Leshii,
Не Серёга,как ты,я,такой нож,загонять не буду.Наверное.Нож для рыбалки.Щучку на кило-полтора на куски разрезать,или утку разобрать,лучок мелко пошинковать да картошку почистить.Главное,что-бы заточку держал долго и не ржавел.Складни не пользую из-за проблем с чисткой.
Про углы...У меня точилка "Лански",там фиксированные углы 17;20;25;30.Понятно,что это довольно условно,на одну сторону.Точу в основном на 20.Ножи простые,меньше нет смысла,быстро заваливаются,хотя и правятся легко на мусате.Есть пара "Мор" из углеродки,в принципе устраивают,но ржавеют даже если протер и сразу в ножны сунул.
клинок 3.5-4мм, со спусками линзой
В смысле вогнутой линзой?
А вот выбрать по моим хотелкам пока не смог.Всё ломики встречаются.
 
Главное,что-бы заточку держал долго и не ржавел.
Серега ,стойкость режущей кромки ,как правило, напрямую зависит от твердости стали ..
Опустим геометрию ,термичку и прочие глупости ...
Чем выше стойкость ,тем более хрупкая сталь ,поэтому и делают такие ножи "толстыми" ..
Важен баланс ..
Или часто точим ,гибкий ,удобный ,тонкий ,для рыбы ...
Или колун ...
Которым можно разобрать не одного лося или поросенка ..
Я лично пришел к колуну ...
Который почти не нужно точить ...
 
Сверху Снизу