• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Лучше сделай, и покажи готовый нож, а то мы твои топоры уже видели..
Погоди, тёзка, счас он в инете пороется... мозга оленьего сырого хапнет кропаль, копальхеном закусит и очередную мульку выдаст...:af:
 
Посмотрите, товарищи, может что подскажете. Взялся наточить нож, и столкнулся с проблемой. Вид ножа вот IMG_20170603_210949.jpg Досталось ему крепко. Это не первоначальное фото, было еще страшнее. Проблема была в брюшке.По РК была выемка металла( ямка) около рукояти около 1 мм. Хозяин начинал точить нож от рукояти и соответственно самый нажим на брусок приходился на зону 15-20 мм от рукояти. Я первым делом решил выровнять кромку.IMG_20170603_210409.jpg Если присмотреться- ямка еще есть, но жалко сталь тесать. И столкнулся с тем, что у рукояти РК не вывести. РК не доходила к рукояти 1 см ранее, и я убирая прогиб РК, решил точить прямо до рукояти. Так как спуски не доходят до рукояти, то у меня не получилось сделать однородную крому( кромка к рукояти стала резко расширяться) и пришлось около рукояти завалить угол чуть ли не 30 на сторону. Сама кромка точена на 15 гр. Получилось примерно такIMG_20170603_210640.jpg Не совсем эстетично, но повторюсь- все царапины не мои:( Я точил только РК. Бумагу нож режет отлично, руку бреет. Вопрос- не испортил ли я нож, продлив РК до рукояти?
 
Я точил только РК. Бумагу нож режет отлично, руку бреет. Вопрос- не испортил ли я нож, продлив РК до рукояти?
Мне кажется нет. Но у заказчика может быть другое мнение:bk:. Заказчики они такие, хотя можно сказать, что у рукояти специально бОльший угол, чтобы кости резать:du: .
 
Вопрос- не испортил ли я нож, продлив РК до рукояти?

Нож сувенирный, производитель и дизайнер делали нож что бы его продать, а не точить.
Можно было дульку сделать, если ножом предполагают пользоваться - его всё равно придеться точить в процессе .При утачивании - проблема будет усугубляться.
 
Спасибо что высказали мнение. Нож, даже если сувенирный, побывал на многих охотах. Сталь очень похожа на 95ю. Точил я его от души, товарищу своему.
АВХ, Александр , что такое дулька? и как её делают?
 
АВХ, Александр , что такое дулька? и как её делают?
На фото ближе к рукоятке - выемка-проточка полукруглая - дулька. Размер дульки может разным быть - цель - для удобства заточки.Если бы дульки не было - то фаска на этом ноже то же бы расширялась, да и точить править было бы менее удобно.P9183163.JPG
 
  • Like
Реакции: gubo
Сталь очень похожа на 95ю
Не златоустовский случаем? Очень форма лезвия напоминает и "хохлома". У них рукоять слабое место. Хвостовик не до конца...
 
Вот нашел еще фото. На одном ноже дулька сделана сразу - гарда не будет мешать и точить будет удобно всю длину лезвия, а на кухонном подобие дульки сделано на эл.точиле.P6053961.JPGP6053966.JPG
 
Не прошло и года - доделал ножны к ножу, который Tazuja в своё время презентовал. Нож держится очень качественно - даже если за треугольничек на конце ножен взять и с силой встряхнуть, ни разу не выпали.
Но я так и не понял, как делать аккуратный шов. Здесь он, как видите, змеится как ему хочется. Отверстия под нитки сверлил шуруповёртом.
IMG_20170608_131121.jpgIMG_20170608_131129.jpgIMG_20170608_131155.jpg
 
Дима, а я сажаю на клепки папа - мама. Вот так вот
 

Вложения

  • DSC05159.jpg
    DSC05159.jpg
    95,3 KB · Просмотры: 105
Дорофеич, Дима, есть же тема по пошиву ножен, почитай, и всё станет понятно.
 
Не прошло и года - доделал ножны к ножу, который Tazuja в своё время презентовал.
Мне тоже сегодня 2 поковки прислал. Одна поменьше 95Х18, и вторая побольше Х12МФ. Как время появится обязательно заточу себе чего нибудь...
 
  • Like
Реакции: kedr
. Жути нагнали мол, запаришься слесарить такую сталь.
Последнее время черновую обработку делаю на самодельном станке. От штиля отрезной круг которым рельсы пилят. Они разные бывают , одни "лижут" другие забористей. Торцевой частью форму выбираю, а плоскости по боковой части круга. Если вогнутое лезвие надо то уже на наждаке.

SAM_0123.jpg Для личного пользования делал , доводкой не парился.
 
От штиля отрезной круг которым рельсы пилят
Алексеич, так он же здоровый ! Ни разу не видел, чтоб его до нужных размеров стачивали.... Хотя, надо будет путейцев спросить, мож где завалялся :cs: P/S/ Ножички кстати зачётные !!! Верхний - люблю такие формы, нижний - думаю шкурить было бы удобно, форма лезвия распологает. ИМХО А какие габариты сей творений? У нижнего лезвие сантиметров 15 ?
 
Алексеич, так он же здоровый
В цеху реставрировал самодельный троссорезный станок ( его изобретатель уже покойный), под этот круг. Там и обрабатываю , домой такой не затащить. Фото надо -сделаю,но уже дня через три. Нижний клинок 12,4 см получился , старая мех-пила длиннее обычной. Первый раз такая попалась ,крепкая -перьевые свёрла крошит. Второй 19 ,шпилька головки блока цилиндров Д-12.

--- Добор поста---

думаю шкурить было бы удобно, форма лезвия распологает.
Делал деревенским ребятам такие -понравились.Один с женой теперь "дерётся" за него.))) Мех -пилы всё сложней и сложней достовать,по счастливому случаю если.(((
 
Последнее редактирование:
Фото надо -сделаю,но уже дня через три.
Было бы не плохо.
Мех -пилы всё сложней и сложней доставать
Надо ПМСников теребить, у тех всякого добра навалом, а работяг сезонно набирают, на реконструкцию пути... Ещё можно "востановительный" поспрашать. Вот с кузнецами проблема, старые (опытные) ушли, а молодые только костыли плющить умеют :cc:
 
Должны принести тоже. Жути нагнали мол, запаришься слесарить такую сталь.
Влад, белый электрокорунд на керамической связке в помощь. Цена камня не очень большая, грызёт любой металл знатно. Даже напайки на резцах! Одно худо они им не затачиваются. Кромки со сколами получаются.
Единственное нужно аккуратно, чтобы лишнего не срубить, и в водичку почаще макать ( я но обычном наждаке всё делаю)
И зерно желательно покрупнее 80 - 120 примерно.
 
"Чашки" наждачные из него делают? Чем то на фарфор похож... он?

https://yandex.ru/images/search?tex...купить&stype=image&lr=36&noreask=1&source=wiz
Точило желательно при большом диаметре круга - меньше 3000об\мин.
Раньше на работе были круги из серого КК на мягкой связке - сыпались-обновлялись, точили быстро. К кругу желательно прикупить алмазный карандаш - для выравнивания.
 
Сверху Снизу