• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

Русский нож 20-го века
Дима, тогда уж советский. :)
нож нужен стал только на кухне, а не постоянно в повседневной жизни
Где-то так, да. Ножик хочется, а зачем - не понятно. Вот и подключается фантазия. :)
 
.При правке в "лесу" - муторно,больстер будет задевать-мешать если быстро - то рекурва будет появляться при правке. Дульку надо на таком ноже.
Не очень понял, что там где должно мешать и зачем ему "дулька"? Про "рекурву" - вообще весело, при регулярной правке у ножа стачиваются какие-то доли миллиметра, причем, если все делать правильно, то по всей длине РК.

--- Добор поста---

Ножи делают и придумывают не те кто ими пользуется - а кто их изготавливает.
Есть масса примеров, когда нож изготавливается именно по заявке опытного "пользователя", и боевой и охотничий.
 
на этом дондышке точатся все ножи с твёрдостью до 60
Дим, да это так и есть. Просто на всяких таких вот "подручных" средствах заточки (включая и всяко-разные выношенные бруски или камни с "удивительной" геометрией) легче держать угол на обширной плоскости прямых "финских" спусков. Кладёшь это вот плашмя и елозишь. :) Кстати, самая удобная заточка для таких ножиков и для стамесок - на листе шкурки, прилепленном к куску стекла или чего-то такого же твёрдого и ровного. Замечательно точатся и быстро! Но это надо быть в избе, ночью у костра где такое великолепие возьмёшь? Там, если уж приспичило именно точить, а не править - на брусочке или камушке...
 
Э,как тему "русского ножа" мотает :ab:. Нож всего лишь инструмент, и его внешний вид меняется в зависимости от задач, моды и традиций ИМХО.
Выше Дмитрий Ратмир, сказал правильно, обсуждая русский нож нужно отталкиваться от периода. Кроме того определится какой нож интересует, условно хоз. быт или какое то целевое изделие и это будут абсолютно разные ножи.
55.jpg Это ножи найденые при раскопках города Берестьё 12-13 век.




66.jpg Нож из собрания оружейной палаты, изготовлен в Туле конец 18 века.

Фото утащил с Русскнайфа, http://rusknife.com/topic/22354-типические-русские-ножи/
 
Сообщение от АВХ
Про якутский - я сомневаюсь, что все якуты пользовались ножами, которые мы сейчас называем якутским
Александр, Вы в Якутии бывали вообще? Ну так чтобы обстоятельно?
Ариан, я периодически там бываю, живу в 100км от границы с якутией, причём живу с 1968г. Про "якутский нож" никогда слыхом не слыхивал, а вот про эвенкийский - и слышал и имел в пользовании... гавно полное. Использовали эвенки мягкую сталь. дабы точить можно было чем придётся, форма ... узкий 10-12см лезвие. вбитое в круглую рукоять из берёзы... заточка односторонняя... Весь бым с "якутским ножём" - это просто пиар, как и культивируемый в школах куль шаманизма и прочие атрибуты национальной аутентичности, которые начали интенсивно проявляться в Якутии в 90е годы, после воцарения президента с ветеренарным образованием Николаева. Когда из-за его политики «Стратегической задачей должно стать формирование качественного нового состава национальных кадров». Граждане национальности, отличной от якутской, руководящие посты занять не имели шансов.
Вообще, якуты -пришлое племя, которое вытеснело эвенков, отобрало у них оленей, ну и просто позаимствовало форму ножа, который вообще лучше называть не эвенкийским/якутским, а ножом оленевода, поскольку такая форма ножей, НО без долов(которых вообще нет в унитарных ножах, а несут только эстетическо-бижутерийную нагрузку, распространена у всех северных народностей.Теперь касаемо "финского ножа". Ариан, сам пишешь:
имeннo тaкaя фopмa нoжa пoзднee зaкpeпилacь пo вceй Ceвepнoй Eвpoпe и чacти Poccии.
Только вот я думаю, не позднее, а как говорит Ратмир - такая форма характерна для стран северной европы. Как отличить шведские ножи, немецкие, от пресловутых пууко? Тем более, что это слово означало нож в деревянной рукояти?

Вот такой трипл Томми стоит 645 евро
Я вчера читал, что нож Томми был разработан финским кузнецом и назван так в честь учителя-англичанина, который учил его кузнечному делу, которого так и звали Томми. лень искать источник.


Финны, якуты и непальцы - вполне себе реальные этносы, жившие примерно там, где они сейчас и проживают, многие сотни лет.
Якуты тюркоязычное племя- земледельцы и скотоводы, вытеснили эвенков из мест их коренного обитания, и их яв якутии - менее половины населения, остальные -русские, сахаляры и эвенки. Непальский кукри - по форме тоже, что греческий копис и турецкий ятаган,
320px-Ottoman_yatagan_%28yataghan%29_1.JPG
а вот это
320px-%D0%A2%D0%B5%D1%81%D0%B0%D0%BA_1810.jpg
Тесак нижних чинов морской артиллерии русской армии образца 1810 года (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Санкт-Петербург). Очень похоже?
довольно долго с ним таскался, пока не потерял. И не я один. У приятелей (не якутов) )) тоже были такие ножики, и разговоры про якутские ножи мы тоже вели.
ага. я помню разговоры о мече Александра Невского весом в 32кг, рассекавшего немецкого рыцаря до седла, об ртутном ноже, об "прямом полёте пули" в 400м и прочую лабуду...

У моего шефа якут, выкованный в середине 80-х. Причём он сам видел, как его ковали. Так что были тогда якуты
Ну чтоякуты(нация) были и есть, никто не сомневается, но якутский нож, это как и кизлярский нож, златоустовский нож - по месту изготовления.

Резюмируя, хочу сказать, что бренды "финский нож", "якутский нож" - это всего лишь продукт современного маркетинга, часть этих продуктов ещё имеет практическое значение, а часть ну просто сувенирная продукция. Такое моё глубокое ИМХО.

--- Добор поста---

Эти ножики, с их углеродистым железом (как производной местных болотных руд)
А когда кричница, получаемая из бурого железняка стала вдруг высокоуглеродистой? Это железо мягче современных гвоздей!
 
Вообще, якуты -пришлое племя, которое вытеснело эвенков, отобрало у них оленей, ну и просто позаимствовало форму ножа, который вообще лучше называть не эвенкийским/якутским,
Сергей, ну посмотри на карту. Якуты тунгусский этнос разрезали на две части. И если бы нож был эвенков, то он был бы представлен и у Амурских тунгусов. Но этого нет, якутский нож приурочен к якутии.
Оленеводы - это также ненцы, чукчи, коряки. Причём специализированные оленеводы. У них ножи другие, не односторонние. Якуты же в первую очередь коневоды, а во вторую оленеводы. Так что я бы всё-таки не стал бы однозначно утверждать, что якуты позаимствовали нож у тунгусов, которые в свою очередь имели просто типичный оленеводческий нож

--- Добор поста---

А когда кричница, получаемая из бурого железняка стала вдруг высокоуглеродистой?
Я думаю Дима под углеродистой подразумевал ржавеющую сталь.
 
Такое моё глубокое ИМХО.
Ключевое слово ИМХО. Каждый заблуждается в меру своих возможностей :)
В Тынде то наверное лучше видно, что есть "финский нож", нежели людям живущим рядом, бывающим у соседей регулярно, а до кризиса так и вовсе за продуктами к соседям мотались :)
Ну и иногда посещаем http://finnish.ru/puukko/messut/
Никому ничего доказывать не собирался и не собираюсь. Нравится - можете думать что Puukko в Китае собирают, кто же Вам запретит то :ag:

Так если интересно и финским владеете или шведским мало ли, можно почитать на сайте ассоциации финских кузнецов, много интересного
http://www.puukkoseura.fi/index.php
 
Последнее редактирование:
когда кричница, получаемая из бурого железняка стала вдруг высокоуглеродистой?
Как только температуру в сыродутных печах подняли выше 900 градусов. Вот интересная ссылка по железоделанию у наших предков: http://www.mednyobraz.ru/stat/5-dre...-drevnerusskogo-sposoba-vyplavki-zheleza.html
Я не металлург ни разу, но мне текст показался вполне логичным.

Ну и вдобавок мне доводится пользоваться уже современными углеродистыми сталями.
 
АВХ, а якуты и фины то и не в курсе, что их ножи, с которыми они уж которую сотню лет живут - маркетологи придумали
Если про финов говорить, то форма их ножа пуукко вообще к дожелезной эпохе относится, они ещё костяные и бронзовые такой формы были
Да мы, русские, то же не ходим по улице с ножами. И для нас нож - просто - нож, без национальной приставки. Я большую часть жизни прожил в Узбекистане(я родился там). Поверьте - там не режут пчаками(пичок - в переводе - нож), там резали ножами обычными для СССР - за 60копеек. Пчак, там его называли не пичок(это - нож в переводе), стоил от 5 до 10р советских рублей - это дорого по тем временам. Я жил на границе с Таджикистаноом, рядом был город Ура-Тюбе - один из центров ножеделия Таджикистана, я воочию видел как делали ножи, как их продавали на базаре, я Сам делал "пчаки" , на много лучше чем местные умельцы(по 25 рублей за нож!:D) - у меня была возможность "доставать" поковки из клапана тепловозного и из стали 95х18.
Пчак - в то время (в Узбекистане его называли- узбекский нож) - это было что то в качестве сувенира, местной экзотики, как это не парадоксально звучит.Делали его -ковали - из чего попало, сталь - была вонючая, ржавела. Это сейчас его делают из хороших сталей, и намного лучше - чем раньше. Было бы странно и глупо, если бы его делали как раньше.Так вот - пока лезвие было не уточенное у него - тонко сведенное - он резал, но если им пользоваться постоянно - например резкой продуктов в столовой, много-много - он уточиться и перестанет точиться-правиться-резать.Проверено. Я перестал себе делать ножи сведенные от обуха, которыми много режу, и соответственно - много их точу-правлю. Он сточиться на 0,5мм - и уже не будет резать нормально, ему надо будет делать регриденг - а это хлопотно.Надо понять разницу между полочником, сувениркой и работягой , надо поработать много ножом, поточить его - тогда поймете - что такое рабочий нож и сувенирный, и что то, что сейчас называют "финским" ножом - - это "сувенирный финский нож". И это - хорошо. Приехали в Финляндию, купили "финский нож".... .
О пиалу - долго не поточишь нож, если хочешь хороший рез и лося разобрать ножом. Сказки это.
всё имхо!

--- Добор поста---

Это ножи найденые при раскопках города Берестьё 12-13 век.

Всё как сейчас - точили чем есть и кто как умеет - -видно по лезвиям. Но мы то живем = не тогда, и ножи носим больше для понтов, а не для порезать.:D Кроме того - есть инет сейчас, где можно многое прочитать и многому научиться, понять, сравнить - подумать. На заборе - можно разное написать, но это не значит что за забором (лежит (стоит?) лежат... дрова.:D
 
Последнее редактирование:
Не знаю, может кому будет интересно. Бронзовые ножи, Киргизия.
IMG_2566.jpg
 
И железные.
msg-36186-0-28022300-1495857334.jpg
msg-36186-0-09001500-1495857114.jpg
 
Leshii, Скорее всего предки не увлекались электроточилами, и берегли японские "мокрые" камни )).
 
Скорее всего предки не увлекались электроточилами, и берегли японские "мокрые" камни )).
Ага! :ag: К стати, ты удивишься, но ножик, что я показал. Всегда точился в ручную, я его пару раз шваркнул на нождаке.. а сточили его на простых советских кухонных ножеточках... такие, с калёсиками.
Причём у моей бабушки ножи были чёрные и сточены точно так же. Просто ими пользовались простые люди, а находят ножи в гробницах, чьи хозяева на кухне каждый день ножами не работали... Откуда и рекурве взяться. Да и с современными сталями всё не просто. Если у меня жена конфисковывает нож из М390, 62 ед. Он полгода работает на кухне и всё режет, режет... даже когда кромка блестит... очевидно, из-за линзовидных спусков... Откуда у него рекурва появится?
 
Рекурва - это то, что мы на верхнем наблюдаем?

R8vLDgEiHvg.jpg
 
Что-то никакой явной рекурвы у них не наблюдается. Наверное все были утеряны новенькими )))
Напротив - почти все с рекурвой, кроме второго, он с "дулькой"!.
Рекурва появляется от того, что при заточке(правке) металла больше снимается со средней части кромки, стоит ей появиться(рукурве), даже небольшой - и процесс пошел. Я перед капитальной заточкой - на точиле или грубом камне сначала выравниваю кромку - делаю или ровную-плоскую, или "брюшком". Ножи с рекурвой трудно править-точить, и даже не возможно, на плоских, достаточно широких брусках. При рекурве нужен мусат или узкий брусок. При правильной правке-заточке - рекурва не должна появляться.
 
Ножи с рекурвой трудно править-точить
Ну я бы не сказал....

и даже не возможно, на плоских, достаточно широких брусках.
Ну смотря какую часть точить. У меня на охотножах работает всегда первая треть клинка, потому она и больше точится.

При рекурве нужен мусат или узкий брусок.
Я точил и на широких камнях, но сейчас пользую точилку с узкими. потому проблем нет ...
При правильной правке-заточке - рекурва не должна появляться.
Ну бывают же ножи уже с рекурвой....:ah: Например: Фото0077.jpg Этот нож у меня больше 10 лет, ободрал им скотины столько, что не сосчитать. Особой твёрдостью и стойкостью РК он не обладает, НО! Потрудился он очень плотно. :af: Когда я его брал, 25-30 оленей он в зиму разбирал. Работа бывшего сидельца зоновского, немного мною на наждаке поправленна. Сталь хрен пойми какая, неудобно точить на точилке, потому как не магнитится нифига. К стати, ту часть лезвия, где рекурва, на нём точил очень редко. Потому как она практически не используется. Так что ничего плохого в рекурве я не вижу.:af: ВОт что то резать им типа лука, помидор, на кухонной доске - не очень удобно, тут рулят ножи с ровной режущей поверхностью.
 
Последнее редактирование:
Особой твёрдостью и стойкостью РК он не обладает, НО! Потрудился он очень плотно.
отсюда следует, что можно и нашими моностальками скотину обдирать, не заморачиваясь на дорогие порошки, к которым ещё надо подобрать образивы , чем точить, которые некоторые стоят:ai:
 
Сверху Снизу