• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о ножах.

ребята, а в оружейной палате кремля какие там руские ножи? ну есть меч российской империи .В простенке стоит.А ножи?
 
в оружейной палате кремля
ca328.jpg


orujeynaya-palata-odejda-eksponaty-98241-large.jpg


600x600,fs-gostev-02,17,Gost-1264.jpg
 
  • Like
Реакции: VF
IgorAfgani, парадное боевое клинковое...
arhont13, поменялись материалы, а они накладывают ограничения на формы. Поменялось применение, нож перестал быть необходимым атрибутом, сильно специализировался. Не думаю, что в то время средняя новгородская семья могла иметь набор кухонных ножей плюс несколько перочинных, плюс пару охотничьих. Зато необходимы были ножи для работ по дереву. Вот даже простая вроде вещь - раньше все ножи говались со спусками от обуха. А сейчас подавляющее большинство охотничих и туристических ножей делаются с со спусками с 3\4-трети обулезвия. Получается, формы поменялись. К примеру, вот такие ножи у нас сейчас не распространены совсем, а раньше были достаточно обычными. Думаю, замечательный нож для работ по дереву, похода за грибами, чистки морковки, репы. В дальнейшем - картошки.
original(46).jpg


P.S. Кстати, если у нас коротыши и делают, то обычно очень широкие и толстые. А здесь совсем другая форма клинка. О! Шкурки ещё снимать таким хорошо
 
Последнее редактирование:
..гугл сказал что отличие ножа от кинжала только в применении, складень хоть не кинжал? :)

Sent from my GT-N7100 using Tapatalk
 
Zhabo, не надо верить гуглу, главный признак кинжала- он обоюдоострый.
 
  • Like
Реакции: Bill
Exwomanizer, я держал в руках только обоюдоострые бебуты, про джамбию не готов рассуждать, но интернет пишет про её обоюдоострость :)
 
короче говоря разговор , как всегда зашёл в тупик....
 
arhont13, Ну почему же? Два типа ножей универсальных ножей вроде бы понятны. Это коротыши с узким лезвием, до 20 мм, спусками от обуха и длиной лезвия 5-7 см. И более длинные ножи такого же строя, с прямым узким лезвием или дроппойнтом до 12 см длиной.
Лезвия сварные разных типов, включая распространённый достаточно сейчас ламинат.
Монтаж всадной, иногда с больстером, рукоять из дерева или костяная (рог может быть?). Дервяшки иногда с орнаментом. Вроде местами были больстеры.
Вполне себе симпатичные ножи вырисовываются.
Открытым вопрос остаётся по поводу ножен и подвеса - это да. Были фотографии сохранившихся ножен, но по ним мне ничего не понятно. Какой был подвес, была ли деревянная вставка?
Складнички, точнее перекидные ножи, тоже достаточно интересны.
Боевые ножи - хз как выглядели, ими не интересуюсь, информацию не копал. Да и вряд ли они могут претендовать на звание национальных ножей, поскольку были у узкой прослойки населения.
 
Последнее редактирование:
Ратмир, о, неожиднно. А подвес какой использовался? Слушай, а скинь хоть какие-нибудь нормальные, близкие к реальным реальным ножам, фотографии ножей у реконструкторов. Должны же они быть хоть в каком-то количестве?
 
Последнее редактирование:
Дорофеич, вот прорисовки ножен:

131125190525.jpg

Нож висел вертикально, горизонтально висели скрамасаксы, но что это за ножи и кто их носил - это отдельный разговор :)


Слушай, а скинь хоть какие-нибудь нормальные, близкие к реальным реальным ножам, фотографии ножей у реконструкторов

Да они есть в безумном количестве, а тебе какие именно, просто нож у реконструктора?
 
Ага, спасибо!


а тебе какие именно, просто нож у реконструктора?
Наиболее распространённый тип ножей на территории центральной или С-З части России в 10-15 веках, например.
 
Наиболее распространённый тип ножей на территории центральной или С-З части России в 10-15 веках,

Так широко я не готов, это же 600 лет! Но на период до монголов как раз все формы в той таблице, что и ты и я приводили. Ножей этих тьма.
 
Ратмир, просто для иллюстрации, а то сам видишь, прорисовки не все воспринимают. Тем более они без рукоятей и без ножен.
Вот эти похожи на те, что были в ходу или это ближе к фэнтези?
13353025.jpg

Kara_knife.jpg

d42943b3457dc3af5c875dd089et--suveniry-podarki-nozhi-istoricheskie.jpg
 
Дорофеич, Дмитрий, эти 2 на фото думаю близко похожи к русским ножам, я люблю финские, но если опустить некоторые подробности , то и эти 2 на фото можно отнести к финнам...(имхо)

--- Добор поста---

дроппойнтом до 12
думаю эти были самые ходовые, а если брать нашу среднюю полосу, то больше длины клинка для леса и не надо, да и разделать таким ножом (если есть опыт) можно что и кого угодно....
 
Дорофеич, верхний плюс-минус, нижний не слишком. Я сейчас разлучен с компом, на котором море фоток как родных, так и реконструированных ножей...

Вот, рядом с ложкой классика:
C3b4q.jpg
 
Последнее редактирование:
Ратмир, Дим, а как до компа доберёшься накидаешь примеров? Если есть, то и для 18-19 веков? Интересно посмотреть комплекс форма клинка-рукоять и ножны.
 
получается что форма ножей зависит в первую очередь от технологических возможностей.Произошол прорыв в технологии.Форма изменилась.Во вторую очередь это цена.Боярин себе заказывал украшеные ножи а функциональность в стороне молча тихо сопит.Потом , появились картошка и помидоры , под них и нож и тд итп
 
Сверху Снизу